Новости

ОБСЕшники не оставили в стороне конфликт между первомайскими общественниками и местной властью

616

11 марта 2015 года в Первомайском городском совете, по инициативе ОБСЕ, состоялась первая встреча представителей городской власти с представителями партийных и общественных организаций Первомайска. Представители ОБСЕ узнав о том, что в Первомайске проходит несколько месяцев акция протеста активистов партийных и общественных организаций за отставку местной власти, и за это время не состоялось ни одной встречи конфликтующих сторон, пригласили за стол переговоров стороны конфликта, что бы наладить между ними конструктивный диалог, который бы привел к решению спорных вопросов. Это по-Европейски, цивилизовано и разумно на мой взгляд. Вызывает уважение к этой авторитетной организации во всем мире, тот факт, что они отложили все свои важные запланированные дела и нашли время, что бы попытаться научить находить выход из конфликтов так часто разрывающих городскую общину Первомайска. В связи с тем, что встреча проходила за закрытыми дверями, и всеми участниками было принято решение не публиковать отчетов и мнений присутствующих, я расскажу только о предложениях, родившихся у некоторых участников обеих сторон диалога. Так же участники состоявшегося диалога и наши гости просили не публиковать их имена до окончания поиска взаимопонимания между конфликтующими сторонами. 

Что бы понять атмосферу во время дискуссии, достаточно представить огромную клетку, в которой находится не равное количество волков и собак. Мы декларируем о том, что хотим в Европу, что мы европейская нация, а в действительности во время общения с людьми, не поддерживающими наши взгляды, наши идеи и ценности ведем себя как люди, зараженные индуцированным психозом. Одним словом власть, которая взяла на себя организацию, приглашение и проведение встречи поступила мудро, пригласив подавляющее большинство своих сторонников и депутатов, а от оппозиционных организаций всего нескольких человек. Все мы понимаем, что задавать вопросы всегда проще, чем находить на них ответы. А в нашем городе после всем известных событий монопольной власти одной партии с 2008 года, только у одного участника было более 250 не решенных и конфликтных вопросов к городскому голове. Понятно желание власти не упасть лицом в грязь перед Европейскими гостями, тем более такими которые информируют о своей работе все мировое сообщество. Одним словом всем повезло, что среди представителей протестующей стороны были не все её лидеры.

Что же полезного осталось после этой дискуссии с взаимными обвинениями в бездеятельности и не умении работать, как одних, так и других? Было высказано предложение одного из депутатов, создать неформальный или теневой исполнительный комитет из числа протестующих, что бы их предложения были услышаны депутатами и людьми всего города, а не только протестующими. Донести все эти предложения до людей и разумные предложения принимать законным путем на сессии городского совета после обсуждения каждого предложения. После этого предложения можно признать, что представители ОБСЕ не зря потратили свое драгоценное время и собрали за одним столом противоборствующие стороны Первомайска.

Если городская власть пойдет на такое сотрудничество, то станет не так важно, кого в городе больше, тех, кто за старую власть или тех, кто хочет в городе перемен. Все мы городская громада, все мы одинаково пьем грязную воду, платим за лекарства в больницах и сдаем деньги на нужды школ, в которых учатся наши дети. Важно, что появился шанс донести до людей и депутатов, что народ не тупая послушная толпа, готовая проглотить любое решение власти. Пришло время, когда перед людьми надо отчитываться не формально один раз в год, во время общественных слушаний, а каждый раз, перед принятием властью на заседаниях исполкома и сессий городского совета любых решений.

Кроме этого есть предложение, продолжить дискуссии по проблемным вопросам нашего города и путями их решений, между представителями исполнительной власти и членами неформального исполнительного комитета уже не в закрытом режиме, а в присутствии всех СМИ города и городских телеканалов. Скажем по три – пять человек с каждой стороны, городской голова, её заместители и активисты политических партий и общественных организаций. Идеально, в прямом эфире, что бы в дискуссии могли принимать участие все горожане, позвонить и задать вопрос или предложить путь решения возникшей проблемы. Технические возможности у наших телеканалов есть.

Я думаю, многие со мной согласятся, что в случае, когда решения власти прозрачны, в их обсуждении может принять любой желающий горожанин и повлиять при этом на принятие решения, а ещё и проверить исполнение, не так и важно какая фамилия у городского головы до новых выборов, Дромашко или Алексеенко. Важно, что бы мы все вместе поняли необходимость и начали строить гражданское общество, уничтожив при этом навсегда, практику принятия «под коверных» решений в нашем городе.

И самое главное, что бы в нашем городе никогда не настал покой, как это предлагают нам некоторые руководители города. Им рекомендую перечитать Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», что бы они вспомнили, что покой это не благо, а наказание. Пусть в нашем городе всегда кипит работа, ремонтируют дороги, работают предприятия, а предприниматели не успевают завозить товары для горожан. Слава Украине! Слава Нации!

Валерий Капралов

Читайте другие БЛОГИ Валерия Капралова:

Возьмем транспорт в свои руки?

И опять все та же тема: вода, тарифы и долги

Очистим Первомайск от сплетен

Власть критикующая себя – непобедима

30 Комментариев

  1. прямо

    Март 13, 2015 at 1:32 дп

    Предлагаю мэру города Людмиле Григорьевне Дромашко внимательнее отнестись к работе официального сайта города, а именно:
    1.Исходя из того, что средства связи модернизируются, предлагается на сайте города начать приём граждан в онлайн режиме мэру города, с предварительной записью на определённое время, а также всем сотрудникам исполкома, к которым, по тем или иным вопросам, могут обратиться люди.
    2.Исходя из того, что к депутатам местного и областного советов, у людей, их избравших тоже накопились вопросы и предложения, предлагается разместить информацию на сайте города о днях приёма, номера телефонов для записи на приём, адрес приёмной и другие средства связи для возможности онлайн приёма для удобства людей всеми без исключения депутатами.
    3.Установить камеры видеонаблюдения в сессионном зале и других помещениях, где рассматриваются или решаются вопросы касаемо жизнедеятельности города или его жителей, кроме личных приёмов.Подключить камеры к сайту города для просмотра в онлайн режиме.Выключение и включение камер предлагается осуществлять с помощью датчика движения.
    4.Информировать жителей города предварительно о вопросах или проектах решений,выносимых на сессию или исполком (с исключениями, согласно действующего законодательства)
    5.Ввести, паралельное, либо предварительное голосование или опрос, касаемо принятия каких-либо решений или постановлений, депутатским корпусом или исполкомом.
    6.Ввести поэтапную регистрацию жителей города в формате: Паспорт + инд.код + IP-адрес или телефон , для дальнейшей идентификации на официальном сайте.
    7.Ввести должность онлайн-секретарь исполкома.
    8.Разрешить подачу любой корреспонденции в адрес исполкома,депутатов,мэру и т.д. через сайт города в онлайн режиме без личного посещения, если обратившийся зарегистрирован согласно п.6 указанного выше.

  2. прямо

    Март 13, 2015 at 1:36 дп

    Наладить диалог не так уж сложно.
    Важно вообще его начать!

  3. Житель

    Март 13, 2015 at 2:07 дп

    Из-за Вашей войны с Дромашко, страдают к этому не причастные люди. Ваши постоянные обращения в СБУ по поводу парка, насылания всех служб, которые только можно, выставляют Вас не в лучшем свете. Вы пытаетесь решить свою проблему чужими рукам. Вместо того, чтобы решить эту проблему и выйти с неё победителем, тем самым гарантировать себе голоса и поддержку, Вы, наоборот, отворачиваете от себя людей. Надеюсь Вы прислушаетесь и найдёте выход с этого положения так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

    • Жителю

      Март 13, 2015 at 11:36 пп

      То что делает кучка из 10 «активистов» это называется парализовать работу учреждения. Рядовой чиновник вместо прямой работы пишет ответы на бредовые и 90% юридически безграмотные запросы. Напрямую высшего ранга чиновника, которого они пытаются достать запросами вообще не достают, а пишет простой исполнитель. «Активисты» это знают но воду все равно мутят и щеки раздувают показывают свою «работу». Ну и в принципе все. За год «активисты» так ничего полезного и не сделали. Не выступают против повышения цен на продукты, газ, электричество, бензин, инфляции, войны. Не выступают против серий убийств и грабежей в городе, повышения преступности. Проще доставать Дромашко.

      • я

        Март 17, 2015 at 12:08 дп

        госпожа Мезенцева, вы действительно считаете что ваш и ваших визави усилия по дискредитации активных граждан путем дезинформации об их желании дестабилизировать обстановку возымеют успех?Смею заметить вам что общество наше далеко не так тупо как вы его привыкли считать!И все прекрасно понимают что,как,кто ,и для чего делает!По этому -задумайтесь,и поверьте воздастся всем по заслугам,и по закону -это неминуемо!!!

        • я

          Март 17, 2015 at 12:11 дп

          прошу прощения комент к «жителю» если кто не понял.

    • П.С.

      Март 16, 2015 at 12:02 пп

      житель -Ваша провокация насчет парка это даже не вранье а брехня!И брешете вы с определенной целью-оклеветать людей, целью которых является 1) отчистить власть от ворья разворовывающего бюджет 2) найти и помочь специалистам-хозяйственникам занять соответствующие должности и работать на благо нашего города .3)добиться и иметь возможность контроля работы чиновников для громады.-и за вашу клевету(брехню)вы все равно ответите! и не обольщайтесь тем что спустя год после майдана вы-мрази все еще занимаете (свои кормушки)-откроем вам тайну!-МАЙДАН еще не закончился! Он еще и не начался допутя!

  4. Валерий Капралов Жителю

    Март 13, 2015 at 2:55 дп

    Простите, но Вас кто-то обманывает. Вопрос по парку, по земле парка, по работникам парка я лично ни когда и ни где не поднимал. Проблему построенных кафе, хищений и злоупотреблений знаю. Но ни когда и в мыслях своих не допускал, что бы пытаться наказать людей. Боролся и буду бороться с чиновниками, которые нарушают законы и это не касается Дромашко лично. У нас вопросы к городскому голове, которая нарушила закон и права горожан, а не только мои права. Знаю, что Вы понимаете, что и Ваши права во многом нарушаются сегодняшней властью. Что касается вопроса предпринимателей построивших в парке кафе, то я готов с вами встретиться и вместе со своими коллегами обсудить ваши проблемы и предложить Вам решение конфликта между городской властью и предпринимателями. Что касается голосов на выборах, то я давно объявил, что у меня нет желания баллотироваться. Где приемная волонтерского поста П.С. знаете. Приходите.

  5. ДОСИТЬ БУТИ БАТРАКАМИ!

    Март 14, 2015 at 2:46 дп

    Валера а як відносишься до того, аби підтримати на виборах в мери Олега Найду!

    • Валерий Капралов

      Март 14, 2015 at 11:40 дп

      Олег Найда достойный человек и его подход к решению городских вопросов будет кардинально отличаться от всех городских кандидатов. В этом я уверен.
      Если читатели сайта захотят, можно обсудить вопрос, « Кто из кандидатов, может принести максимум пользы для города?». Я готов начать дискуссию и высказать некоторые предположения о том, каким должен быть городской голова в сложившейся экономической ситуации Первомайска. Если подойти к обсуждению без тролей и сплетен, то можно было бы уменьшить количество реальных кандидатов до двух-трех. В конце концов, если человек реально сможет остановить разрушение Первомайска, дать городу реальную программу возрождения, и имеет достойную команду, то какая разница как его фамилия. А ещё думаю, что конструктивное обсуждение, могло бы сблизить реальных кандидатов и провести выборы без грязных технологий. Но есть и подводные камни…
      Хочу всех попросить. В этом посте совсем другая тема. Нам надо помирить людей в городе и простить друг другу, хотя бы то, что можно, что бы начать конструктивный диалог. Город уже даже не на коленях. Он в коме. Нет времени. С каждым днем бездеятельности городской власти и противостояний, приводит к необратимым процессам. Какая может быть радость от того, что Шурка посадят за несчастный случай? Это трагедия для всего города и его семьи. На его месте может оказать каждый руководитель. Если бы обвинение было за злоупотребления и превышения полномочий это можно было бы понять. Какая польза громаде от копеечной продажи коммунального имущества, почему мы не минимизируем местные налоги и продолжаем уничтожать предпринимателей? Ни какой. Так давайте искать решение этих наболевших проблем, а выборы обсудим в другом посте.
      Помните, что конфликт городской власти и активистов городских партийных и общественных организаций Первомайска уже на контроле ОБСЕ, и о нем скоро узнает весь мир. ОБСЕшники приедут скоро опять посмотреть, что изменилось после их рекомендаций. Подумайте, если мы не способны цивилизованно договориться между собой, о каком Европейском выборе может быть разговор. Мы сегодня в ответе на только за наш город, мы сегодня в ответе за будущее всей страны.

    • найді

      Март 14, 2015 at 11:52 дп

      Найда, ти комічний політик, а Капралов більш вищого рівня. Ти можеш бути на побігенькахв нього та смішити народ.

      • Валерий Капралов Олегу Найде

        Март 14, 2015 at 1:35 пп

        Олег! Я прошу простить за комент. Я так не считаю. До твоего уровня политика, надо расти мне.

        • Капралову

          Март 14, 2015 at 8:03 пп

          Валерий, если Вы считаете себя политиком ниже уровня Найды, то я в Вас разочарован сильно. Больше не пишите такого, жители Вас не поймут и не простят. Вы много делаете для города, а Найда только в комментах герой.

          Досить бути бутилками!

          • Валерий Капралов

            Март 15, 2015 at 12:23 дп

            Простите и Вы!
            Я просто хочу, что бы при обсуждении моих Постов, люди не переходили на личности, не унижали друг друга и писали правду.
            За оценку спасибо. Но, мне надо ещё очень многому учиться, что бы назвать себя политиком. А пока, я как и все кто хочет , что бы в городе был порядок, активист общественной организации.

          • Капралову

            Март 16, 2015 at 12:02 дп

            А как к Найде относиться, Вы читали его комментарии и предвыборные бредни? Народ устал от шутов и ПОПУлистов, и народ уже созрел бить им морды. Вы уже политик, хотите этого или нет. И не надо допускать неадекватных людей к власти даже близко. А вы в Правом Секторе сейчас?

  6. ЁПТ...

    Март 14, 2015 at 2:51 дп

    Судя по всему в мэры будет пытаться попасть: Дырдин, Васильев, Кукурудза, Соцкий, Лошкарь, Алексеенко.

    Кто из них имеет шансы? Дырдин и Кукурудза. Но есть и серая лошадка в нашем городке! Которая может пойти третей силой, вмешаться в раскладку и пройдет тот, о ком и не догадываетесь. Ну к примеру тот же Капралов может стать и мэром и депутатом облсовета!

    Дырдин и КукуруДза боряться и в игру вступает госопдин Мосякин с СоЦким, оттягивают голоса от первых двух и пройти может и Капралов и Васильев и кто угодно.

    Вопрос в другом, что будет с бизнесом Люды Дрымашко, когда она будет не при власти!

    • Владимир васильев

      Март 16, 2015 at 12:53 пп

      Повторюсь не в первый раз! Я очень,очень ,очень хочу чтобы в нашем любимом городе жить и работать было комфортно и легко!Но для этого необходимо соблюдение многих условий,соблюдение и выполнение которых зависит от от одного-МЭР! Мэр по моему должен быть в первую очередь-менеджером! при этом азартным менеджером получающим кайф от своих достижений,и моральное удовлетворение,а не личную выгоду.Такого человека найти не просто но реально и уже нужно искать!Да ,так вот -я не менеджер я скорей технарь,и по этой причине это не мое ,а экспериментировать в случае когда от этого зависит не твое личное благополучие а жизнь и судьба целого Города -недопустимо! (как раз об этом и не задумываются нынешние правители)-Поэтому прошу не подымать этот вопрос,а лучше давайте подавать и обсуждать достойные кандидатуры!

  7. Валерий Капралов

    Март 14, 2015 at 10:47 дп

    Очень прошу Вас исключите мою кандидатуру из обсуждения кандидатов на городского голову. Я не хочу власти. Названые кандидаты все достойны участвовать в выборах и каждый из них справится с исполнением обязанностей городского головы. Что они будут делать с креслом градоначальника знают только они, так, что смешно это обсуждать. Если они пожелают, сами об этом расскажут. Тема » Каким станет город, если городским головой станет Господин или Товарищ Н» для фантазий и моделирования ситуаций довольно интересна для тех, кто будет её обсуждать, но не для кандидатов, которые будут участвовать. Рановато. Еще много времени до выборов. Если хотите, давайте обсудим этот вопрос в блоге.

  8. знаю

    Март 14, 2015 at 12:28 пп

    Капралов корупционер прятался в кабинете СЫчевой от составления на него протокола.что ВАлера забыл. А котельные как строил помнишь .

  9. Валерий Капралов

    Март 14, 2015 at 2:02 пп

    Вам должно быть стыдно за ложь. Но, если я обещал отвечать на все вопросы, отвечу и на ваши обвинения. Хотя Вы могли задать вопрос, который не касается темы Поста, там где мы обсуждаем сплетни.
    Ни когда, ни от кого я не прятался в кабинете городского головы. Вы можете назвать фамилию следователя от которого я прятался? Знаю, что нет! Потому, что дела такого не было.
    Теперь о котельных. Согласно договора, который я подписал с предприятием Министерства обороны Украины в городе Черновцы, на строительство модульной котельной в микрорайоне улицы Корабельная, стоимость работ составляла 1 млн. 350 тыс. грн. и микрорайоне Сахарного завода где стоимость работ составляла примерно 0.5 млн. грн. Почему такие суммы. Да потому, что глава ОДА Гаркуша А. выделил на решение вопроса теплоснабжения этих микрорайонов всего 2,5 млн. грн. И лично мне поручил вложиться в эту сумму. Его задачу я выполнил. Если я не ошибаюсь, то после того, как я ушел из исполкома, котельную по ул. Корабельная, построили по тем же договорам, но уже за 7,5 или 8 млн.грн. В микрорайоне Сахарного завода контролировал строительство и сдавал объект я. Там в сумму изначального финансирования подрядчик вложился и работы выполнил в срок. Зимой люди были с телом. После этого котельную из-за нарушений правил эксплуатации угробили. Можете меня обвинить, я хоть и не работал в исполкоме, но в городе то жил. Значит по вашей логике виновен. И Вы пишите, что я прятался?

    • Тодосьев Андрей

      Март 16, 2015 at 2:53 пп

      Валерий)можно ваш номер телефона?

      • Валерий Капралов

        Март 17, 2015 at 8:04 дп

        Мой телефон в личке https://www.facebook.com
        Или в пятницу возле исполкома в 15.00.

  10. знаю

    Март 15, 2015 at 9:21 дп

    ПРятался я лично знаю. Т теперь убедился что ты валера ЛГУн.Не лезь в политику она с твоим прошлым для тебя закрыта

  11. Валерий Капралов Публицисту

    Март 16, 2015 at 9:35 дп

    Кроме лживых сплетен, фактов нет?
    Прошлое у меня прекрасно, как и настоящее и будущее.
    Не убивайте свою душу, говорить о человеке ложь, это страшный грех. Я буду молится,что бы Господь простил Вас.

    • Валерий Капралов

      Март 16, 2015 at 9:36 дп

      Простите «Публицист». Это ошибка. Комент для «знаю».

  12. П.С.

    Март 16, 2015 at 10:20 дп

    А протокол хоть составили? Или Капралов до сих пор в кабинете сидит и его найти не могут? На кого деза рассчитана? Здесь же кроме тролей, дебилов больше нет.

  13. Давний друг

    Март 18, 2015 at 5:35 пп

    Не надо гнать на Валерия!!! Он порядочный и высокоморальный человек!!! За все время работы с ним, проявил себя только с лучшей стороны. Просто работа в таких органах всегда порождает вереницу завистников…Да, к тому же, досталась ему жена блаженная…Так что нужно понять человека! Ему и дома приходится не сладко. Сами представьте: и на работе воевать, да и дома покоя нету ( с больным человеком тяжело одну постель делить)! На его месте любой другой уже бы с ума сошел. А он — молодец! Так держать, Валера, мы за тебя!!!

    • вп

      Март 21, 2015 at 1:12 дп

      вже не знають за шо зачепить

    • оксана

      Март 22, 2015 at 3:16 пп

      як шо ви з ним працювали в органах, та добре знаете його дружину, то могли б як друг знати , що. вона вже давно пере/хала в /нше м/сто

  14. Валерий Капралов

    Март 18, 2015 at 6:40 пп

    Я очень Вас прошу, «Давний друг», не надо трогать мою семью. Она моя. Смотрите на своих женщин, гордитесь своими детьми, живите счастливо в своем доме. И помните, что все в нашем мире возвращается. Я Вас прощаю и молюсь, что бы Господь простил и не наказывал Вас. Аминь.