Новости

Неформальный исполком города Первомайск работает

2.0K

«Бессмысленно продолжать делать то же самое

и ждать других результатов». А. Эйнштейн

Состоялась встреча руководителей городских партийных организаций ВО «Свобода», «Батькивщина, ГО «Правый сектор» при участии депутата Первомайского городского совета, на которой обсуждалась перспектива взаимодействия населения города с представителями городской власти. Было рассмотрено много вопросов, в том числе и формирование неформального исполнительного комитета и его задачи по решению насущных проблем общины города. Встреча прошла в конструктивном диалоге. Мы уверены, что в ближайшее время актив огласит фамилии людей, которым будет поручено готовить предложения по решению проблем Первомайска для рассмотрения на сессиях городского совета.

Для наших читателей будет интересно узнать, что прозвучал вопрос, как убедить горожан не сжигать листья и мусор и заботиться о своем здоровье. В этом посте мы с вами обсудим формат подачи предложений по этой теме для рассмотрения и принятия решений депутатами городского совета. Это не первое предложение городскому голове и не последнее. Мы, поднимая проблемные вопросы для Первомайска, обязательно предлагаем и пути их решения. Благодарны уже услышавшим и готовым обсуждать наши идее депутатам. Чего не скажешь о мэре Людмиле Дромашко, рассказавшей, что для нее нет правды, о которой говорит народ.

Проблема сжигания растений и мусора в Первомайске не сдвигается с мертвой точки много лет, и никто не пытался её решить. Хотя соответствующие службы, милиция, административная комиссия, МЧС в городе есть, все получают бюджетные зарплаты и понимают, насколько это опасно для здоровья и окружающей среды. Довольно подробно о влиянии продуктов горения на наше здоровье рассказал главный врач Первомайской СЭС Михаил Ковальчук в своём интервью 13 марта в новостях ТВ Олта. И ни одного комментария от руководителей исполкома: людей, которых мы с Вами наняли, чтобы они нашли оптимальное решение этой проблемы.

Хочу кратко напомнить горожанам, что на самом деле происходит и откуда исходит такая опасность. Листья – уникальный фильтр. Очищая воздух от загрязнения, деревья поглощают тяжелые металлы, а канцерогены накапливаются в кроне. Поэтому при сжигании листвы в воздух попадают вредные вещества: угарный газ, сера, сажа, оксиды азота, формальдегиды, алюминий, свинец и прочие, оказывающие негативное воздействие на человека. Пластиковые бутылки, резина и другие бытовые отходы только усиливают концентрацию токсинов в воздухе. При этом главной составляющей дыма становится смертельно опасный угарный газ. Он блокирует доставку кислорода к тканям организма. Сердце начинает работать с большей нагрузкой. А в сырые туманные дни микрочастицы, из которых состоит дым, прочно связываются с парами воды, образуя особенно опасный для органов дыхания смог. Публиковать всю статистику о количестве больных раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями в Первомайске страшно. Поэтому каждый, кто решает сжечь листву и отходы, подвергает себя и жителей окрестных домов воздействию опасного химического коктейля.

Что предлагаем мы:

  1. Перед массовым сжиганием сухой травы и листьев, весной и осенью, проводить собрания с квартальными комитетами, на которых информировать людей о проведении в городе рейдов по выявлению тех, кто будет сжигать мусор в своих дворах. Довести до каждого жителя через квартальных, участковых, местные СМИ и телевизионные каналы о величине штрафов за нарушения. Разработать внешнюю социальную рекламу о вреде продуктов горения листьев и бытовых отходов.
  2. Выделить территорию, куда будут свозить сухую траву и листья. Разработать и согласовать с квартальными комитетами, ОСББ, ЖЭКом, после чего утвердить графики вывоза сухой травы и листьев со всего города. Обеспечить каждый квартал тарой, в которую людям будет удобно собирать листья и сухую траву, и в которой будет рентабельно доставлять все к местам выгрузки. Под тарой имеются в виду мешки, сетки, которые должен бесплатно получить каждый владелец дома в своем квартальном комитете. Что касается вывоза, то здесь не должно возникать вопросов, так как вывозом мусора в городе занимается коммунальное предприятие, которому это должно быть поручено. Ничего нового, просто в Первомайске это никто раньше не делал. На наш взгляд, учиться никогда не поздно.
  3. Наши соседи давно приняли, на наш взгляд, очень действенное решение, и обязали МЧС выезжать на каждый сигнал, поступивший от горожан, в случае, если где-то, кто-то сжигает мусор. После устранения очага возгорания виновному лицу выписывается счет за выезд пожарной машины, включая стоимость связанных с тушением затрат. Все согласно Законодательству Украины. Предлагаем взять за основу решение городского совета Ильичевска и утвердить подобное на сессии нашего городского совета.
  4. И самое главное. Через два-три года после проделанной работы коммунальное предприятие, наше с вами, будет получать неплохую прибыль. Прибыль, за счет которой можно будет в будущем не повышать тарифы на вывоз мусора. Для этого листья на выделенной площадке надо не сжигать, а закапывать в подготовленные траншеи, либо компостные ямы, добавлять необходимые органические добавки и через пару лет получать гумус. Удобрения фасовать и продавать по льготным ценам нашим дачникам, которые используя такие средства, смогут по новым технологиям выращивать на четырех сотках до трех тонн экологически чистых овощей. Все технологии настолько стары, даже удивительно, что до сих пор о них не знают или не способны воплотить в жизнь члены команды городского головы. Но скорее всего это все им не надо. Им-то и без этого хорошо.
  5. Для реализации этой маленькой программы не надо много бюджетных денег. Но нам кажется, что если мы и об этом расскажем, то неутвержденный неформальный исполком может оскорбить опытных и знающих специалистов формально работающего исполкома.
  6. Можно еще много говорить и приводить массу примеров, таких как опыт Черкасского городского совета, где не жгут мусор, а в каждом дворе установлен коммунальный бак, из которого раз в неделю его забирают. Но для нашего города это дорого и пока рановато.
  7. Мы не забыли о том, что самое большое количество листьев сжигают в городе коммунальные службы. Это не порядок. Начинайте наводить его с самих себя.

Для критиков. Данное предложение подготовили  руководители городских партийных организаций ВО «Свобода», «Батькивщина, ГО «Правый сектор» при участии депутата Первомайского городского совета, которые войдут в состав будущего неформального исполкома. Каждый желающий может наши предложения дополнить и внести свои. Если Вы считаете, что написано что-то лишнее или нереальное для реализации в нашем городе, мы также готовы услышать Ваши аргументы.

Госпоже Людмиле Дромашко и её исполкому предлагаем подготовить свои предложения по решению данной проблемы и обсудить вопрос на ближайшей сессии городского совета. Ждать до выборов и дышать угарным газом мы не хотим. Так что будьте добры, Людмила Григорьевна, давайте отрабатывать свои зарплаты и работать на благо всего города.

Валерий Капралов.

85 Комментариев

  1. Местный

    Март 20, 2015 at 10:18 дп

    Валерик, да мы уже видели какой из тебя руководитель и знаем как ты падок на бабло. Смерись с мыслю- ты отработанный материал.

    • Публицист

      Март 20, 2015 at 4:36 пп

      О и вы о том же…Валерий в нашей с ним переписке,написал,что изменил свое отношение к жизни и стал совсем другим человеком,пришел к Богу и уверовал…давайте дадим ему шанс…

    • Кий

      Март 20, 2015 at 9:26 пп

      100%. КАпраЛов

      • Кий

        Март 20, 2015 at 9:26 пп

        Дааааа, Капралову так хочется в мэры, что чесотка языка началась. Цену этому кадру не знает только неместный. Помнится Капралов на последних выборах так отрабатывал деньги Капацины, что и преступлением не погнушался, ы других под монастырь подвел, и чучелом себя выставил. Капралов, не по Сеньке шапка – ну какой из тебя мэр? Тебе руководство двумя дворниками страшно доверить… Хочешь чистоты? Метлу в руки и мети. Это твой уровень…

    • прямо

      Март 21, 2015 at 7:03 пп

      Неформальный=Виртуальный.На официальном сайте города создавайте неформальный исполком.Добивайтесь передачи управления официального сайта города в упраление громады с оформлением 1 штатной должности онлайн-секретарь города.После подачи на сайт города любого проекта решение происходит голосование зарегистрированными у онлайн секретаря жителями города.Единственная проблемма-сделать перепись населения города привязав к паспорту телефон или интернет адрес.Но сделав это однажды, мы решаем все вопросы, касаемо принятия решений и воплощения их в жизнь, так как эти голосования громады через интернет или мобильный телефон лигитимизируют любые решения громады.Неужели никто не понимает этого?????????????

  2. Бандера

    Март 20, 2015 at 1:27 пп

    там були пропозиції про порядок та вивезення ,там ніде не прописано те що Капралов очолить комунпідприємство,не мутіть воду і не переводьте тему розмови.
    коли опублікують прізвища тих хто входить в альтернативний виконком і там будуть якісь неугодні вам люди то висловите свою позицію ,але краще під своїм справжнім прізвищем.

  3. Валерий Капралов для местного

    Март 20, 2015 at 2:27 пп

    Мы обязательно обсудим вопрос, какой из кого руководитель. Не переживайте. Немного позже.
    Дайте в этом Посте по теме. Подскажите, может мы что-то забыли или пропустили, что бы вы и ваши родные сохранили здоровье и не дышали угарным дымом?

    • прямо

      Март 21, 2015 at 4:54 пп

      А судьи кто ?

      • прямо

        Март 21, 2015 at 5:02 пп

        Какой механизм принятия коллегиальных (общегородских) решений и воплощения их в реальность?

  4. Саня

    Март 20, 2015 at 5:12 пп

    Листья действительно нельзя зжигать, это опасно!!!

  5. виктор

    Март 20, 2015 at 5:51 пп

    дебил человек дело предлагает.идиотина блядь тупая

    • елена

      Март 21, 2015 at 1:03 дп

      я смогла только лайкнуть, лучше не скажешь

  6. Капралову

    Март 20, 2015 at 7:38 пп

    Спасибо, Валера за неформальный исполком в г. Первомайске, теперь нам реально станет жить намного лучше. И город будет без листьев. Нужно собрать неформальных депутатов и принимать неформальные решения. Хватит ждать.
    Напишите Валерий еще статью про туалеты, это большая проблема и требует принятия срочных неформальных решений. Спасибо!

    • Вася

      Март 21, 2015 at 10:23 дп

      В центре бесплатные туалеты В исполкоме и в ГДК. На каждом этаже два. Шо там писать. МЕста знать надо. А ище есть гарячая вода и можна покупатся. Я там был. Музей а не таулат.

  7. новая власть

    Март 20, 2015 at 7:41 пп

    C выше написаным отзывом поспорить тяжело)))))

  8. Миша

    Март 20, 2015 at 7:47 пп

    да уж,проблема номер один в нашем городе это сухие листья…..

    • Валерий Капралов для Миши

      Март 21, 2015 at 12:56 дп

      Город не болен, город в коме. Вы хотите одним лекарством вылечить все болезни? Интересно услышать ваше предложение.
      Что касается людей не согласных с властью партии «Регионов» в нашем городе, то у нас есть решения почти для всех проблем накопившихся за последние двадцать пять лет в Первомайске.
      И Ваше мнение Миша, тоже важно.

      • прямо

        Март 21, 2015 at 5:08 пп

        Ещё раз внимательно прочитайте, что предлагает «Первомайск Виртуальный» на «одноклассниках» или «в контакте».А там как раз и предлагается алгоритм принятия решений громадой города.Вся проблемма, в том, что жители города не имеют права на реализацию своих желаний, путем голосования.За них постоянно кто-то решает, как им жить.Электронное голосование решает все, повторюсь ВСЕ ПРОБЛЕММЫ ГОРОДА, которые можно решить голосованием за тот или иной вопрос.

      • Валерию Капралову от города

        Март 24, 2015 at 10:33 дп

        Так кто же, в свое время, принял активное участие, чтобы отправить этот город в кому, а Валера.

    • Валерий Капралов для Миши

      Март 21, 2015 at 1:12 дп

      Город в коме, а вы хотите вылечить его одним лекарством. Если у вас есть такой рецепт, поделитесь.
      У тех же, кто против того, что бы городом продолжала править партия «Регионов», решения для многих городских проблем есть и мы их все вынесем на обсуждение. Всему своё время.
      И ваше мнение для нас очень важно, как и мнение каждого, кто хочет жить в нормальном городе.

      • прямо

        Март 21, 2015 at 5:11 пп

        Есть решение.Прозрачное электронное голосование любыми средствами связи (компьютер, телефон) всеми жителями города через сайт.Это может быть и сайт города.

  9. Кий

    Март 20, 2015 at 9:25 пп

    Дааааа, Капралову так хочется в мэры, что чесотка языка началась. Цену этому кадру не знает только неместный. Помнится Капралов на последних выборах так отрабатывал деньги Капацины, что и преступлением не погнушался, ы других под монастырь подвел, и чучелом себя выставил. Капралов, не по Сеньке шапка — ну какой из тебя мэр? Тебе руководство двумя дворниками страшно доверить… Хочешь чистоты? Метлу в руки и мети. Это твой уровень…

    • олег

      Март 21, 2015 at 1:01 дп

      он что совершил преступление?
      а правый сектор куда смотрел? там же вроде справедливые ребята, я вообще думал после просмотров видео что это Корнацкий что-то мутит, или видео с Ложкарь подстроено?

      • По.ддерживаю!

        Март 21, 2015 at 3:30 пп

        Какое преступение, с одной стороны РЫГИ с Другой Корнацкий, Вы педставляете что бы было!
        Зинка еще та АКТРИСА-ЛИСА!

    • Валерий Капралов для Кий

      Март 21, 2015 at 1:13 дп

      «Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто — это вредно. Это — раз, а второе — вы и без водки держите себя неприлично». Михаил Булгаков. Я много раз уже писал, что не имею желания, баллотироваться на должность городского головы.

  10. прямо

    Март 20, 2015 at 9:54 пп

    Кто депутат?

    • ...

      Март 23, 2015 at 10:59 дп

      Олег Горицын и Серега Шурко, кто ж еще.

  11. Вася.

    Март 20, 2015 at 11:29 пп

    Бред.Оказывается самая большая проблема в городе это сжигание листьев, а не безработица и бездействие властей в этом вопросе.Дороги у нас тоже классные и их не надо ремонтировать, вода «дешевая»,взятки не берут чиновники.Ну и т.п.Вы бы лучше подумали о том что надо снизить местные налоги и привлечь тем самым инвесторов в город, мусорную яму в центре давно надо было даром отдать инвесторам лишь бы что то там строили а не делали мусорник.

    • елена

      Март 21, 2015 at 12:53 дп

      узколобая реакция, думаю тема очень актуальна и вовремя, сейчас люди вычищают свои участки и мы все ощутим и першение в горле и удушливый кашель и жжение в глазах, но это ерунда главное Кукурузе удовлетворить Зорика Юдина и прибрать к рукам яму, подумайте лучше как умную мысль воплотить в жизь при этом мере, уже сейчас.

      • По.ддерживаю!

        Март 21, 2015 at 3:27 пп

        Кто такой ЗОРИК ЮДИН?

      • елене широколобой

        Март 21, 2015 at 10:24 пп

        ты так описываешь проблему сжигания листьев как будто падаешь в кому при виде их сжигания. Посчитай при нынешних ценах сколько будет стоить перевезти листья, пусть тебе яценюх поможет, он опустил доллар

        • Валерий Капралов

          Март 22, 2015 at 11:28 дп

          Уникальные люди появляются в Первомайске. Для них стоимость вывоза мусора и курс доллара дороже их же здоровье и жизнь. Человек приходит в эту жизнь, и с тем же уходит из неё. Зачем вашим больным детям будут нужны деньги. Посмотрите на статистику заболеваемости детей в нашем городе. Европа за тридцать лет из такой же экологической ситуации как сегодня у нас добились того, что из многих рек в их странах можно пить воду без дополнительной очистки. А вы доллар, дорого, узкий лоб, широкий.

          • Валере

            Март 22, 2015 at 11:52 дп

            да, во всем виноват мусор, все умирают когда листья сжигают, прям массовое вымирание как у динозавров.

    • Валерий Капралов для Вася

      Март 21, 2015 at 1:20 дп

      Если написанное бред, то разве могут быть комментарии? Без комментариев.

  12. Владимир васильев

    Март 21, 2015 at 12:36 дп

    Из 9 ти комментариев 1 по сути,можно сказать- нечего бисер метать,но 11% СОБЕСЕДНИКОВ достойны внимания и уважения и для них стоит напрягаться!-вася-Капралов предложил свое виденье решения отдельно взятой проблемы, вы свои вопрос и в общих чертах его решение,но не хватает технической части решения-она требует обсуждения (не формального)всеми желающими,после чего ,найдя и составив понравившийся всем план -оглашение его для исполнения исполкомом официальным! Это и есть «не формальный исполком»! Я правильно понимаю?Таким образом каждый человек может принимать участие в развитии нашего города ,и валить на мэра все неудачи не будет ни смысла не толку!

    • прямо

      Март 21, 2015 at 5:00 пп

      Нет алгоритма принятия решений и воплощения принятого решения в реальность.Предлагается на официальном сайте города ввести должность онлайн-секретарь исполкома.Диалог общественности с властью предлагается вести через сайт города.С голосованиями, обсуждениями и т.д. и т.п.Если не доверяем людям и их словам, давайте доверять цифрам и компьютерам.

  13. Публицист

    Март 21, 2015 at 2:21 дп

    Здесь кто-то поднял вопрос городского общественного туалета(хочется платного)чистого и с водой,театр начинается с гардероба,а город без туалета?

    • Публицисту

      Март 21, 2015 at 2:45 дп

      Да Валера Капралов всячески избегает проблем чистых туалетов в Первомайске. Думаю здесь что-то не чисто, что то он мутит или скрывает.

    • Вася.

      Март 21, 2015 at 11:30 дп

      и вход в туалет 100 грн.,а остальные пусть гадят по подъездам и кустам.

  14. Вася

    Март 21, 2015 at 12:54 пп

    Та тут одни дебилы собрались. Я ж сказал в исполкоме и гдк даром. Без денег.

  15. ДОСИТЬ БУТИ БАТРАКАМИ!

    Март 21, 2015 at 1:26 пп

    Олег Найда прийде та порядок наведе!

    Треба Найду в мери обирати та спокійно лягати спати! Бо Найда коррупціонерів найде іза шкірку їх в вікно шмигне!

    З Найдою правда і спокій Первомайська!

    П.С. Люда готуй вазік

    • Найді

      Март 22, 2015 at 11:53 дп

      Найда прийде й повну кучу накладе!

  16. Жорж

    Март 21, 2015 at 1:38 пп

    Вопрос к комментаторам: Если вы так не любите Капралова, чего вы его читаете?
    Самое смешное то, что Капралов не говорит ничего дурного или плохого. Просто излагает то, как оно есть, не более! А вас почему-то это злит.
    Капралов говорит что власть ВОРОВСКАЯ. Так это правда, или кто-то хочет сказать что власть честная и дороги у нас без ям по колено а в кране не болото а эликсир молодости?!

    Капралов говорит что Дромашко пора уйти, спокойно, без эксцессов, на пенсию. А это что плохое предложение? Неужели народ не понимает что их грабят? Понимает! Неужели мы не научены майданами? Ну тем, что майданы ничего хорошего не несут, вот и в Первомайске зреет майдан, неужели Дромашко не понимает что ее вышвырнут с кабинета и не посмотрят что она женщина? Понимает, но все также жадно и безудержно пытается нагрести побольше всего, чтобы было за что жить! Людочка, остановись, подумай головой, не надо воровать! Сделай хоть что-то для народа! Выйди к ним на улицу, когда они проводят пикет и поговори с ними. Ты не уважаешь этих митингующих? Ты имеешь на это право -не уважать их как людей, но как горожан, которым ты служишь, а служишь ты именно ГОРОЖАНАМ а не Януковичам, Кругловым, Яценюкам и Мериковым, ты обязана уважать и ОБЯЗАНА выйти к ним и вести ДИАЛОГ! Ты пойми, Люда, закрытость еще не спасла ни одного чиновника. И если бы ты вышла с первого раза то на них бы смотрели как на клоунов, а не на тебя как на дуру которая вместо общения с горожанами бегает покупает бритвы, когда у нее под стенами горожане требуют внимания!

  17. ЁПТ...

    Март 21, 2015 at 1:46 пп

    Неформальный — безответственный! Да!
    Но! Если они будут подымать важные острые вопросы, почему нет? Почему нельзя показать как и что нужно решать?
    Если они подымут и решат хоть один вопрос, это уже польза.
    Пиар? ДА! А почему бы и нет?

    Для Первомайской оппозиции важно КУРИРОВАТЬ лишь пару вопросов, а именно: ГОРВОДОКАНАЛ, ЛИФТ КОРОТЧЕНКО, ДОРОГИ, ЭКОЛОГИЯ И СОЦ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ КОРРУПЦИИ. Для попадания в горсовет на предстоящих выборах достаточно.

  18. Публицист

    Март 21, 2015 at 1:48 пп

    Да,это нормально людей дебилами называть,своих же знакомых и соседей…а кто знает где эти туалеты и что они есть? В ГДК всегда платный был,да еще и всегда закрыт надо было искать человека у которого ключ от туалета…зачем ерунду писать?Если что-то изменилось,дайте объявление в СМИ.Хорошо,а приезжим,что делать?Откуда они знают о туалетах? Да и пока его в ГДК найдешь…..Ой,Вася,смех с вас да и только….

    • Вася

      Март 21, 2015 at 3:20 пп

      от ГДК до исполкома бежать не далеко!

      • прямо

        Март 27, 2015 at 12:49 дп

        Вася, такое впечатление, что ты только срать по центру бегаешь.

  19. Публицист

    Март 21, 2015 at 1:52 пп

    В налоговой все туалеты на замках,зайдите в туалет в городской стоматологии и вы прозреете все….

  20. Публицист

    Март 21, 2015 at 1:53 пп

    какие там уж сухие листья? Это чума и холера,с такими туалетами….

  21. горик

    Март 21, 2015 at 2:05 пп

    Капралов был не худший заместитель мэра. По крайней мере он не разворовал весь город как это сделали Кукуруза и его шайка. Скажите что Капралов воровал похлеще теперешних? Тогда почему Капралов не ездит на Тойоте Сикера? Почему у него нет ресторана в Мигие? И чего нет ТЦ «Магнит»?

    Капралов а чего ты не наворовал себе на Тойоту Секера? Чего ТЦ «Магнит» не забабахал себе? Чего в Мигее ресторан не открыл? Ответь людям на вопросы! Или все же есть дето в закромах у будущего главы неформального исполкома чето наворованное, давай, отвечай, народ хочет в знать правду!)))

    • По.ддерживаю!

      Март 21, 2015 at 3:24 пп

      И на работу ходил пешком, за одно и тырсы давал подченненым на тех обьктах которые обходил.
      Так что говорить все забыли как в исполкоме дрожали когда о по корридору шел, и работники по магазинам и по бабкам-шептухам в рабочие время не шлялись, думаю если бы что-то стырил, то РЫГИ бы уже с Г… смешали.

  22. Экватор

    Март 21, 2015 at 2:26 пп

    А я вот думаю по другому.

    Народ реально устал от мэров и их замов на крутых тачках и с шмотками от крутых дизайнеров, от того как они кичатся в социальных сетях своими «честно» наворованным добром и своими поездками за «бугор». Фубля, противно и мерзко.

    Народ хочет увидеть мэра, который просто, пешком идет по городу, и просто покупает себе еду на рынке, и живет в соседней квартире.

    Какого мэра хочу я? Который на велосипеде едет на работу а вечером играет с детьми (внуками) в парке. Да, именно это будет показателем того, что в городе — порядок! Я не хочу мэра который летает в Турцию или Тайланд а в это время у первомайцев из под крана течет болото имени Шурка. Я не против отдыха за границей, напротив, но не во время того, как в городе срачь и беспорядок.

    Я хочу встретить мэра в парке Петровского и пожать ему (ей) руку, крепко так, с гордостью что вот этот то человек НАШ мэр! Я за него голосовал! И еще проголосую!

    Не хочу видеть кучи листовок у себя в почтовом ящике, честно, не надо мне ваши рекламные проспекты и бигборды по всему городу. Потратьте деньги на то, чтобы залатать дырку в асфальте, помочь нуждающимся, да просто купите детям на эти деньги футбольных мячей — толку будет больше!

    Я, вот честно, не хочу видеть на бигбордах лица Капралова, Дромашко, Шурка, Свидерко, Дырдина…особенно не хочу видеть на бигбордах изображения Васильева, Мосякина и Кукурузы. Ребята, пожалуйста, не надо себя клеить по городу, блин ну если хотите правды, то это не эстетично.

    Успешный мэр, тот который не закрывается в кабинете и судорожно ждет новых выборов, в ожидании нового покровителя (Корнацкого, Капацыны, Круглова, Соколова итд). Успешный мэр первый выезжает на место городской проблемы, а не узнает о ней через местный сайтик Первомайск.инфо. Успешный мэр не дает команду своим подчиненным писать комментарии на этом сайтике, чтобы комментариев «ЗА» было более чем «ПРОТИВ». Это позорно для мэра.

    Время делать выводы, а не голосовать за того, у кого кошелек толще.

    • Владимир васильев

      Март 21, 2015 at 7:02 пп

      Прямо в точку!мне тоже ужасно неприятно и стыдно было видеть свое лицо на борде!Но -обязали.

      • Свет Лана

        Март 21, 2015 at 9:19 пп

        Кто обязал? Капацына?))) Ты же у него на коротком поводке был.

        • Владимир васильев

          Март 21, 2015 at 9:30 пп

          вранье могу доказать,(хотя кому это интересно,и нафига мне вас переубеждать)а обязала команда.

        • Дємакратічний Аліаннм

          Март 21, 2015 at 9:32 пп

          Васильев бабло у капацыны не брал. Капацына Ярошу платил. Это былр и это злило Володьку Васильева.

      • прямо

        Март 27, 2015 at 12:50 дп

        Так ты уже кому-то, что-то должен?

    • Вася.

      Март 21, 2015 at 10:15 пп

      Ну размечтался,фсе прям как в Европе ,а как же бабушки с рыгами и комуняками в голове, они ж этого не переживут.А воровать кто будет?

  23. vk

    Март 21, 2015 at 5:12 пп

    Після кожної статті ми обговорюемо не проблему а автора,в даний момент мені не цікаво ким був автор, ким е, і ким буде(хоча обіцянка не претиндувати на посади,мае значення)ВАлерій твої статті актуальні,але твое минуле, як червоне для……Тому, якщо звичайно ти бажаеш доведи собі ілюдям що ти чесна людина.дякую за увагу

  24. Валерий Капралов для vk

    Март 21, 2015 at 7:16 пп

    Вы правильно заметили. Люди не хотят жить хорошо, они желают, что бы все жили плохо. И ни кого не интересует, что каждый завтра может оказаться онко больным, и дети и внуки будут расти с пораженными легкими. Разве это важно?
    Доводить, что кто-то честный, а кто-то нет, смешно. На все обвинения я от своего имени даю ответы. Хотя вопросы пока читаю, только от ников. И разве мало того, что я уже написал. Кто укажет на объект или вещь которую я украл, я тому украденное мною, подарю.
    А пишу, потому, что у нашего народа появился очередной шанс построить нормальное общество. Во времена Ющенко и Януковича, такого шанса не было. Так, что я верю, что власть почистят от воров и дураков. Слава Украине!

    • Публицист

      Март 21, 2015 at 10:24 пп

      Поднята тема,сжигания листьев?Вот только зашел в квартиру,в частном секторе возле каждой калитки костер,и не только листья,но и пластиковые бутылки,резина и всякая гадость…Сделал замечание,послали куда подальше,дальше что?

      • Валерий Капралов Публицисту

        Март 22, 2015 at 12:55 дп

        Присоединяйтесь к нам. Если нас будет много заставим Дромашко принять предложенную программу. Если депутаты проголосуют за наши предложения, то вам в данном случае надо будет вызвать пожарных, которые сделают все согласно утвержденного положения. Поверьте, Вам не придется больше звонить. За вызов и тушение те, кто Вас послал, заплатят минимум 5000 гривен. И в городе весной и осенью всегда будет свежий, чистый воздух.

        • Публицист

          Март 22, 2015 at 7:38 пп

          Ой не смешите меня..Пенсионер ,имеющий пенсию в 1200 гривен,заплатит штраф в 5000,это же утопия…

          • Друг Бандери

            Март 23, 2015 at 10:52 дп

            Валерій, публіцист троль. Його послали, хай собі йде.

        • женя

          Апрель 1, 2015 at 1:54 дп

          Валера,начни решение проблемы со своего тестя.Он регулярным образом «коптит» на три улицы.Причем костер горит посреди улицы, а его и не видно, не дай Бог что — потушить некому.А еще, гуляющие посреди улицы козы,от которых ты пьешь молоко, гадят по всем тротуарам Одесской.Чуть не доглядел — и обувь в какашках.То от индюков весь переулок загажен был, шагу сделать нельзя было, чтоб не вступнуть, теперь стадо коз гуляет по всей округе.А дым от костров вообще уже достал.Начинай реформы со своей семьи.

    • Светлана

      Март 22, 2015 at 3:57 пп

      Как мило! Вас волнуют, что чьи то дети и внуки будут расти с пораженными легкими??? Что же Вас не волновал собственный сын, когда он болел? Вы даже на похороны не уподобились прийти! По ночам спокойно спите?

  25. КАрина

    Март 21, 2015 at 9:51 пп

    Я считаю что если Дромашко воровала то воровала правильно, а другие так не могут. Поэтому ваша инициатива с всякими там не понятными исполкомами затея ни о чем. Если есть мэр и мэр у нас реально нормальный, то пусть работает и не мешайте ей работать. А то капец какой-то получается совсем с этим.

    • Гном

      Март 21, 2015 at 9:54 пп

      КАрина ты ТП! Реально! Вот именно в таких ТП как ты и проблема!

  26. Лупа

    Март 21, 2015 at 9:53 пп

    А чего вы думаете что не выстрелит серая лошадка? Вот возьмет товарищ Саня Доленко и пойдет в мэры! А за него проголосуют! Нефиг делать! И его одноклассник Вася Капацина поддержит баблом!

    И будет Саня Доленко мэром!

    Вы отаком раскладе думаете?

    • вп

      Март 22, 2015 at 3:04 пп

      хто урок?

      • вп

        Март 22, 2015 at 3:07 пп

        перепрошую, планшет слова переставив, питаю хто такий саня доленко? дякую

  27. Дима

    Март 21, 2015 at 10:05 пп

    А кстати да. Из Доленко был бы не плохой мэр. Я за Борисыча проголосую.

  28. П.С.

    Март 21, 2015 at 10:13 пп

    Да хоть бы и Доленко,поддержим если поверим! Но дело не в том кто, а в том как!

  29. Публицист

    Март 21, 2015 at 10:27 пп

    Да никогда не будет хороших мэров.Время показало..Когда и кто был хорошим мэром?Ну ка,народ,просветите.

    • Валерий Капралов Публицисту

      Март 22, 2015 at 1:06 дп

      И ни когда не будет нормальной власти и хорошего городского головы, пока не создадим гражданское общество и не научимся контролировать власть. Мы об этом и говорим, как это быстрее и правильно сделать. По этой причине из протестует возле исполкома, нет людей, кто рвется к власти.

      • Публицист

        Март 22, 2015 at 7:45 пп

        Протестовать легче,чем что-то конкретно сделать…кто на ваши протесты внимание обратил за все время протестов?

  30. Валерий Капралов для всех

    Март 21, 2015 at 11:09 пп

    Предложение создать такой неформальный исполком, это предложение городской власти. Не наше. Мотивация? Что бы глупость была видна. Вот мы свою глупость показываем пытаясь донести конкретные предложения по решению городских проблем. Ответных альтернативных предложений у власти пока нет.
    Были от нас предложения по уменьшению и оптимизации местных налогов. Дромашко не посчитала нужным даже озвучить наши предложения перед депутатам. Депутаты опять приняли по предложению городского головы в угоду вышестоящих чиновников, для наших предпринимателей, максимально возможные налоги. Её задача добить и так лежащих предпринимателей. Мы это видим. Кто ещё не понял, ждите пока придется свернуть свой бизнес.
    Неужели Вы так и не поняли для чего власти нищие избиратели? Ваши голоса опять планируют скупить, как это делала Дромашко с партией «Регионы» на всех последних выборах.

  31. Публицист

    Март 22, 2015 at 7:42 пп

    Зачем Вы так о первомайцах….неужели все такие продажные?

  32. Частный сектор

    Март 25, 2015 at 12:02 дп

    Принесу листья Капралову в квартиру.

  33. За город

    Март 27, 2015 at 10:24 дп

    Кто бы чего не писал, а Капралов прав. Тут уже высказыывались, что Валера город не разворовывал.И если Валера будет у руля он будет бороться со всеми, кто повышает цены на воду, кто использует коммуналку как сферу личного обогащения и устройства своих родных, знакомых, что все знают.

    • андрюха

      Апрель 1, 2015 at 2:02 дп

      Ну был уже капралов у власти, был.Кто он — все помнят.Чья б корова мычала, а его бы молчала.Забейся себе тихонько и не ищи приключений, не он лезет на публику.

      • Вера Павловна

        Апрель 1, 2015 at 2:07 дп

        Согласна с вами.Так нагло рваться в мэры.И все для того, чтоб сделать Первомайск процветающим.Чего ж ты его таким не делал при Сычевой?А может, просто закончились миллионы, а другого мы делать ничего не умеем, кроме как воровать?

        • Валерий Капралов

          Апрель 3, 2015 at 10:32 дп

          Андрюха, Вера Павловна вы вместе живете, что пишите с одного компа? Про то, что я делал во время Сычевой, спросите у Сычовой. Миллионы не закончились, не радуйтесь зря. А вот мне жаль, что вы настолько примитивны, что даже не понимаете, что говорить правду, это не значить хотеть на вас работать. Я не хочу тратить свою жизнь на таких как ты. А городской голова должен заботится о всех жителях. Дромашко вокруг которой вы все кормитесь, не лучший пример в данном случае. Но, все украденное вместе с Дромашко придется все равно вернуть.

  34. Могу и нафеячить

    Март 31, 2015 at 8:19 пп

    Сплошная словесная перепалка … Открываем ВСЕ ГЛАЗКИ и смотрим на наш ЛЮБИМЫЙ ГОРОД В ГРЯЗИ …. Ну ,что всем таким умныи и остроязыким нравится жить в сраче ? Кому не по душе грязный город предлогаю (нам не нужен исполком и его подобие ) — давайте высказывать КОНСТРУКТИВ по поводу наведения порядка в нашем городе самостоятельно …только «власть » не предлогать…они уже и так мусор!

    • Бандера

      Апрель 1, 2015 at 10:45 пп

      ви статтю читали ,конструктив ? можливо вас ще викласти розрахунки і кошторис робіт ? в статті є все що треба а от сам механізм виконання то вже нехай розумна Людочка Дромашко допертає,якшо розуму вистачить,вона ж економіст з нагородою від самого прохвЄсора яНуковоща.