Новости

Первомайские педагоги снова закупили «золотые яйца» для школьников, переплатив 36 тысяч гривен

3.4K

Управление образования Первомайского городского совета, как и в предыдущие годы, продолжает закупать продукты питания, в частности, куриные яйца, по сверхзавышенной цене у одного и того же предприятия – ООО «Мясницкий двор».

Так, в очередной раз, Первомайское гороно провело тендер на закупку яиц для школьников, в результате чего 7 апреля текущего года заключив договор с ООО «Мясницкий двор», согласно которому 95 тысяч 390 яиц были куплены на сумму 176 тысяч 471 гривну.

 — Таким образом, цена десятка яиц у «Мясницкого двора» для Первомайского горуправления образования составила 18 гривен 50 копеек. По такой цене сегодня не продают яйца нигде в Николаевской области – в магазинах и на рынках их цена варьируется от 14 до 16 гривен за десяток. Более того, согласно данным мониторинга цен на социально значимые товары Министерства экономического развития и торговли Украины, цена на десяток яиц в Николаевской области по состоянию на 30 марта текущего года составляла 12,81 гривну, — пишет Преступности нет.

Тем временем, в этот же день, 7 апреля, куриный яйца закупила и Снигиревская исправительная колония №5 Николаевской области. Договор колония подписала с херсонским предпринимателем Чередниченко Николаем Вячеславовичем, который продал яйца тюрьме по цене 14,72 гривны за десяток – почти на 4 гривны ниже цены, по которой яйца купили первомайские педагоги.

То есть, по грубым подсчетам, если отталкиваться от цены закупки Снигиревской колонии, за каждый десяток купленных яиц у ООО «Мясницкий двор» гороно Первомайска переплатило 3 гривны 78 копеек, а в целом сумма переплаты выходит в 36 тысяч 57 гривны. Опять же, это если отталкиваться от цены предпринимателя Николая Чередниченко, а не от цены, предоставленной Минэкономики и торговли.

Как уже не раз сообщалось, закупка «золотых яиц» управлениями образования Первомайска и Южноукраинска Николаевской области именно у ООО «Мясницкий двор» — это уже своего рода традиция. Так было в 2013 году, в2014 году, так происходит и по сегодняшний день, несмотря на то, что прокуратура уже открывала производство на педагогов и на саму фирму, однако благодаря высокопоставленным прокурорам Прокуратуры Николаевской области к ответственности никого так и не привлекли, а закупки по сверхзавышенным ценам в этих управлениях продолжились.

Как уже сообщалось, учредителем ООО «Мясницкий двор» является некий первомайский предприниматель Олег Цомин. За последние 5 лет его фирма получила подрядов из бюджета на 22 миллиона гривен. Сам Цомин при этом получает бюджетные подряды в качестве физического лица-предпринимателя — с 2009 года он выиграл тендеры на поставку продуктов на 31 миллион 630 тысяч гривен.

c12f108e83574a53f5aedb962e2aa95c.i600x310x452

При этом странно, но по взятым Цоминым и его фирмой подрядам складывается впечатление, что работает он исключительно для Южноукраинского и Первомайского управлений образования. При этом примечательно также то, что во всех тендерах по продуктам питания для этих двух управлений, регулярно участвуют два одни и тех же предприятия: ООО «Мясницкий двор», которое побеждает в торгах, и физическое лицо-предприниматель Бойко Михаил Дмитриевич, которое позволяет побеждать первому.

33 Комментариев

  1. Автомобилист

    Апрель 13, 2015 at 11:51 пп

    Я бы вообще давал премию тем, кто работает с бюджетом. Кто в теме тот поймет. И, пожалуйста, автор статьи представьтесь, если вы аноним, то эта заметка не более чем нелепый высер.

    • Анастасия

      Апрель 14, 2015 at 1:58 дп

      премию за то, что не заключили договор с производителем яиц? Конечно, куда выгоднее работать с Цоминым!

      • Автомобилист

        Апрель 14, 2015 at 5:10 пп

        Анастасия, я просил отвечать тех, кто в теме. Вы понимаете, что производитель не будет обеспечивать складские и транспортные услуги? Вы знаете, что бюджет не проплачивает по 6-8 мес?

        И вообще производитель яиц это курица! Какой такой с ней договор?

        • аноним

          Апрель 14, 2015 at 7:59 пп

          так почему тогда те кто «в теме» продолжают работать с бюджетом? да ждут 6-8месяцев но и прибыль гарантированная и думать много не надо- взять в пункте А и перевезти в пункт Б. да и прибыль получается с учетом что вся продукция берется на опте 40-50%, да и продукты все что Цомин поставляет далеко не самого лучшего качества, и се рассходы отбиваются с лихвой и не надо тут по ушам ездить, люди наши далеко не лохи и считать тоже умеют

      • Баланс

        Апрель 14, 2015 at 5:35 пп

        Чи вигідніше було б работать з Цомином треба спитати у його одногшо з перших тіньових партнерів по бізнесу.

    • аноним

      Апрель 14, 2015 at 3:45 пп

      какую премию давать? может еще нобелевскую? или может Цомин «скромный домик» по ул. Жуковского в качестве премии получил? что ж если так тяжко с бюджетом работать то никого не выгнать с подрядов бюджетных?

      • Автомобилист

        Апрель 14, 2015 at 6:24 пп

        Ну да, все были бы счастливы если бы Цомин жил в землянке.
        Не надо завидовать, смотрите за собой.

        • аноним

          Апрель 16, 2015 at 8:16 дп

          никто ему не завидует и не надо ему в землянке жить, просто вас послушать так он за идею работает, прямо таки страдалец.

  2. !

    Апрель 14, 2015 at 12:07 дп

    Ну и правый сектор пальцем пошевелит? борцы 🙂 или ума не хватит дело довести?

  3. Прохожий

    Апрель 14, 2015 at 8:53 дп

    Какой ПС ????? Там у большенства , 3 класса образования , да и то тюремных .

    • П.С.

      Апрель 15, 2015 at 12:11 пп

      Вами воровские суки с купленными высшими образованиями, займемся после войны. И тюремную школу постараемся вам всем устроить. Не долго осталось.

      • для П.С.

        Апрель 15, 2015 at 8:09 пп

        А откуда вы знаете что у человека купленный диплом даже не зная кто написал комментарий?
        И кто вам дал право заниматься насилием над людьми? Вы кто? Власть? Нет! Боги? Нет!
        Сами себя назначили Робин Гудами? Тогда посмотрите фильм про вас — «Робин Гуд мужчины в трико». Наберетесь ума может.

      • Аноним

        Апрель 21, 2015 at 7:15 пп

        Ну да…правосекам для подделки документов вообще дипломы не нужны, жульничество у них в крови

  4. Покупатель

    Апрель 14, 2015 at 11:51 дп

    Вы в «Копейку» зайдите, там яйца от 18 до 25 гривен за десяток, а говорите нигде не продают!!!

  5. Я

    Апрель 14, 2015 at 12:03 пп

    Это конечно безобразие….но автор статьи ,зайдите в маркет «Копейка».там яйца от 21 гривны за десяток и выше,а вы пишите 16 гривен.

  6. 11111

    Апрель 14, 2015 at 2:04 пп

    А вы не в «Копейку» зайдите, а в «АТБ» или на рынок и за 13 грн возьмёте отличные крупные яйца.

  7. )))

    Апрель 14, 2015 at 2:39 пп

    Вы смотрите и в других торговых точках! Копейка самая дорогая точка!

  8. Сивий

    Апрель 14, 2015 at 2:44 пп

    При бажанні можна і 50 гриаень за десяток яйця знайти. Проте тендери на те й проводяться, аби обрати оптимальну (а не найвищу) ціну. Хоча у випадку з міським відділом освіти мене вже нічого не дивує. Певно, пані Галина сама ті яйця несе.

  9. !!!

    Апрель 14, 2015 at 5:38 пп

    7 апреля цены на яйца были 14.50 на ОПТЕ!!! У нас ДВА птицекомбината в Чаусово и Благодатном. И там и там очень хорошие руководители и работники. Обе птицефабрики с УДОВОЛЬСТВИЕМ продали бы для деток яйца по НОРМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ и ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА!!! Копейка для состоятельных пусть «Я» и «ПОКУПАТЕЛЬ» туда и дальше ходят и покупают там яйца хоть по 100 грн, на детях чего наживаться???

    • Я

      Апрель 14, 2015 at 7:42 пп

      Причем здесь ходят и покупают…У меня куры свои несутся,яйца домашние,вопрос был в том,что в городе таких цен нет,а вам сказали что есть…..

  10. мимо проходил

    Апрель 14, 2015 at 7:31 пп

    А вы спросили птицекомбинаты в Чаусово и Благодатном про их «удовольствие»? Кто ж им мешает в тендере участвовать? Да они просто не хотят с бюджетниками заморачиваться. Денег по полгода не платят, цена одинаковая круглый год (как на момент тендера), к тому же, иногда десяток яиц нужно везти на Грензавод или Сахарный. Это просто смешно!

  11. Я

    Апрель 14, 2015 at 7:44 пп

    Самое интересное,что это происходит из года в год,а воз и ныне там,кто-то что-то прокукарекал и молчок.

  12. Я

    Апрель 14, 2015 at 7:45 пп

    Если это преступление-докажите и накажите виновных,накажите рублем из их же кармана.

  13. Горожанка

    Апрель 14, 2015 at 7:56 пп

    К сожалению, чаусово и благодатное не выходят на торги, потому что проплат из казначества можно ждать месяцами, а то и по году. вот и получается, что год за годом выигрывает тендер предприятие с «финансовой подушкой», а больше выбирать не из кого! не каждый предприниматель может ждать столько и не обанкротиться. Украинское тендерное законодательство — это зло в чистом виде.

  14. Горожанин

    Апрель 14, 2015 at 11:23 пп

    С «Копейки» кормятся хозяин Юдин, Дромашко и немножко Кукуруза. Отсюда и цены и продукты соответствующего качества. Нормальных магазинов, таких как в Николаеве и Одессе, у нас в городе еще нет.
    Цена на яйца сезонная. Удивительно, что Дромашко провела тендер не в январе. Хотя перед Пасхой тоже цены поднимаются. С апреля до октября цены на яйцо падают до убыточного минимума. Так что если кто-то хочет блеснуть маркетинговыми знаниями рынка яиц, то лучше не надо. Смотрите сегодня 1+1, передачу про Одессу, и ждите визит Ольги Фреймут к нам в гости. Она расскажет Украине как в Первомайске проводятся тендеры, сколько недовложения в порции для детей д/садов и школ и вообще будет очень интересно. А вот потом пишите как тяжела сворованная копейка из бюджета.

  15. Местный

    Апрель 15, 2015 at 12:05 дп

    Короче-гороно брать за яйца,а Цомина по яйцам!

  16. Я фигею.

    Апрель 15, 2015 at 12:06 пп

    В АТБ яйца по 12,50 грн. Одним словом Дромашко с Остапенко вор..ги! Все остальные, такие же.

  17. Кстати!

    Апрель 15, 2015 at 4:34 пп

    Бойко и Цомина ведет один бухгалтер,
    существование Бойко нужно лишь для обеспечения «законности» сделки.

  18. форель

    Апрель 17, 2015 at 3:23 пп

    вцепились за яйца освиты! и позабыли про тарифы на грязную воду, про взбесившиеся цены на рынке, про первомайские ухабы на дорогах!!! прямо выгодная статья получилась!!!

    • П.С.

      Апрель 20, 2015 at 4:14 пп

      Форель! Если печень отказала, до до сраки здоровое сердце!

  19. яйцам

    Апрель 18, 2015 at 9:51 пп

    Яйца яйца, а где же ваша курица?
    В упросвиты або цомкина.
    Дошло до абсурда. И все благодаря риганалам, по сей час безладят упыри блакытни.

  20. .яйцам и др.

    Апрель 20, 2015 at 10:44 дп

    вы здесь ведете палемику про яйца купленые в мясницком дворе и призываете правый сектор чтобы он разобрадась в этом но во первых у месного пс образование 3 класса а во вторых они сейчас вырезают метал на фрегате им нет времени как только закончат вырезать завод тогда примутся за яйца. у громадской рады Первомайска тоже нет времени он сейчас делает ремонт у себя в квартире зас..л весь подьезд что нам жителям невозможно ни ходить ни дышать ни отдыхать на вопрос чтобы убрал этот мусор он всех посылает на три буквы не смущаясь что перед ним стоят пожилые женщины и дети.вот такая пришла новая власть в наш город после революции.

  21. Громадська рада

    Апрель 20, 2015 at 4:20 пп

    Может у кого то и три класса образование, но пишут в отличии от инкогнито, без ошибок. А ремонт делает не «Громадська рада», а новые жильцы. А что посылают, это не правильно. Если бы послали правильно, то рот у возмутителя спокойствия, не отрывался бы очень долго.