Новости

О кандидатах в мэры

Игорь Криль
2.7K

Давайте порассуждаем о мэрах, вернее о кандидатах в мэры. Предлагаю читателю немного пофантазировать и, прочитав мои (субъективные) мысли по поводу кандидатов в мэры, предложить свое видение на тему, кто будет баллотироваться, и что из этого может получиться.

Пожалуй, начну с тех, о ком говорят больше всего.

Итак, Людмила Дромашко. Действующий мэр города Первомайска. Человек, который отвечает за все процессы, происходящие в городе. Что улучшится или ухудшится у жителей, если мэром останется Дромашко? Пожалуй, ничего. Как не любили Людмилу Григорьевну, причем в большей степени из-за ее окружения, так и не полюбят. Но проблема в другом: нет достойного преемника или достойного оппонента, есть лишь желающие дорваться, как они считают, к «кормушке». А так ли эта «кормушка» поможет пополнить личное состояние тех, кто хочет сесть в кресло мэра? Понимает ли тот, кто претендует на мэрство, что он будет делать с Синюхой и с Первомайским горводоканалом? Сомневаюсь, а ведь обещать будут.

Всем интересно, что будет обещать сама Дромашко? Ведь она лучше всех знает положение дел в городе и наверняка понимает, что обещать дело неблагодарное. Вопрос, от какой политической партии пойдет Людмила Григорьевна, пока открыт, а это один из самых важных вопросов.

Следующий кандидат в мэры – заместитель мэра Александр Кукуруза. Его влияние начинается и заканчивается за порогом его кабинета. Кукуруза это понимает и поэтому сейчас ищет поддержку у руководства области, что не могло не повлиять на его отношения с местными «политическими группировками», которые с осторожностью относятся к тем, кто сейчас руководит областью, и еще с большой осторожностью — кто руководил областью ранее. Негатив на этом кандидате немалый: в самом городе бытует мнение, что у него не так уж велики шансы стать мэром, как он хочет это видеть. Масла в огонь подливают и местные активисты, которые порой вступая в дискуссию с Кукурузой, показывают отсутствие у него публичности (открытости в общении). Той публичности, которая крайне необходима каждому, кто желает быть мэром. Партия, которая поддержит Кукурузу, пока неизвестна, но вполне вероятно, что это будет какая-то оппозиционная на данный момент партия.

Нельзя не заметить и молодого, но уже «засветившегося» в Первомайском районе экс-главу райадминистрации Михаила Талпу. Михаил уроженец Первомайского района и довольно успешный «штабист». Его вклад в то, что Игорь Бриченко стал первый раз народным депутатом, сложно переоценить. Оценил ли это сам Бриченко неизвестно. Но после недолгого пребывания на должности главы РГА Талпа помог еще одному аграрию – Вадатурскому – стать народным депутатом. Проблема в том, что Михаила знают в районе, но в городе у него поддержка гораздо слабее. Однако его персона все чаще упоминается в качестве кандидата в мэры, а теперь еще и понятно, от какой партии Талпа может баллотироваться, соответственно, и иметь ее поддержку. Совсем недавно он стал заместителем руководителя партии «Солидарность». Зачем это Михаилу? Скорее он расценивает свое выдвижение в мэры как «трамплин» для будущих выборов: неважно, какого уровня. Ведь, как показали прошлые выборы, результаты голосования по городу Первомайску практически решают то, кто будет нардепом.

Долг платежом красен. Именно на это рассчитывает госпожа Зинаида Ложкарь. Она все еще надеется, что человек, которому она помогла стать народным депутатом вернет долг. По крайней мере, договоренности были именно такими. Она его не обманула. Обманет ли он ее, покажет время и результат выборов. Но именно наличие поддержки народного депутата у Ложкарь дает ей надежду быть «хозяйкой» города. Вопрос конечно в команде, ведь при удачном для нее результате, она, будучи просто ставленницей, а не победительницей не сможет реально влиять даже на то, кто будет у нее замами. А кресла замов, скорее всего, уже тоже кому-то обещаны. Поэтому город получит очередные «спектакли», но уже не под стенами горсовета, а внутри самого здания.

Из новых «звезд» нужно не забывать от Станиславе Алексеенко, который совсем недавно стал секретарем Первомайского городского совета. Пока Алексеенко не успели запомнить или он попросту не смог запомнится чем-то выдающимся. Из сильных сторон можно указать его родственные связи с директором «Благодатненского птицепрома» Олегом Юрченко. Конечно, Станислав Алексеенко заслуженный работник сельского хозяйства и директор Первомайского птицекомбината, но одних родственных связей и желания мало.

Следует отметить и представителей от первомайского «Правого Сектора». Вполне вероятно, что лидер данного движения Владимир Васильев не пойдет на выборы, но в любом случае он получит команду идти бороться за мэрство. Поэтому «Правый Сектор» может выставить на пост градоначальника известного жителя Первомайска, экс-заместителя мэра Валерия Капралова. Валерий довольно активно представлен в социальных сетях, чем не отличаются остальные претенденты на мэрство, что говорит о его открытости, небоязни воспринимать критику и отвечать на нее. Позиция Капралова относительно правоохранительных органов наверняка даст ему поддержку тех, кто также сталкивался с несправедливостью со стороны стражей порядка. Радует то, что «Правый Сектор» начал не только делать себе пиар на критике власти, а и вообще начал что-то делать, как пример – ремонт дорог в городе. Даст ли это результат, пока неизвестно.

Кроме данных претендентов, о которых я попытался порассуждать, есть еще несколько человек. Их вполне возможно рассматривать в качестве кандидата в мэры Первомайска. Среди таковых: Евгений Дырдин, Вячеслав Григоренко, Игорь Сотский, Василий Мосякин, Аркадий Питерман, Игорь Химчак, Олег Найда, Василий Барский.

Предлагаю читателям выразить свое мнение, относительно данных кандидатур и, возможно, предложить свою кандидатуру.

Игорь Криль

Комментарии

комментарии

44 Комментариев

  1. Первомаец 2

    Июнь 2, 2015 at 2:43 пп

    Давайте прежде чем голосовать вспомним как при каком мэре было создано в городе хотя бы что-то а не разрушено?

    • Федор

      Июнь 2, 2015 at 9:02 пп

      Барский Васька ))) от рассмешили. Он то и таксист так себе. Продажная шкурка. Если Васек станет мэром то офис Таксишки будет в горсовете)))))

      А Капралов просто лузер. Его знает весь город. У него нет шансов. И он сильно кинул Васильева Володьку. Володька еще не вкурсе. Еще не дошло к его серому веществу. Но дойдет.

    • :)

      Июнь 3, 2015 at 12:37 дп

      хорошая статья, жаль Капралов быстренько состряпает статейку, ну что бы выше всех висеть на сайте с фото (с бородой, сейчас это модно) — бесплатный пиар. Творите, автор, у вас получается 🙂

    • прямо

      Июнь 3, 2015 at 2:45 дп

      При всех, кто управлял городом в СССР.

  2. Начинается...

    Июнь 2, 2015 at 2:51 пп

    Еще 5 месяцев, а уже многим не терпится… Начинается… Потерпите, еще успеете завладеть «умами, сердцами и кошельками» граждан;) Прав был Кузьма, на все 100% прав.

    • прямо

      Июнь 3, 2015 at 9:35 пп

      Ещё 2 месяца и уже всё «хорошее» начнётся.
      Через 2 месяца у страны просто наступит экономический коллапс.
      Если не наступит у страны, наступит у людей.
      В кошельках будет гулять ветер.
      Это не политика — это экономика, это математика, это следствие тех причин, которые , к сожалению не изменишь.
      1992-93 год помните? Тогда было легче, раз в 5.
      Желаю Всем просто остаться в живых.
      Хотя живые будут завидовать мёртвым.

      • ни фига себе!

        Июнь 6, 2015 at 10:02 пп

        Уже завидуют.

  3. прямо

    Июнь 2, 2015 at 3:12 пп

    Можете считать бредом, но выборы не состоятся в октябре.

    • ни фига себе!

      Июнь 6, 2015 at 10:03 пп

      Запросто.

  4. прямо

    Июнь 2, 2015 at 3:14 пп

    Дромашко отойдёт от дел.
    И.о. временно станет Алексеенко.

    • Вася Купацынов

      Июнь 2, 2015 at 9:14 пп

      Я могу. Возьмите меня, а то в порту меня защимили. Походу кормушка уходит от меня.

    • Правосек

      Сентябрь 16, 2015 at 4:25 пп

      Алексеенко — это жесть!
      Будет иметь законное право деффченок в лес и в посадки возить!
      Мер. Хахаха!

  5. Диагноз

    Июнь 2, 2015 at 4:36 пп

    Хочется обобщить весь вышеизложенный «материал», включая историю, как минимум, последних лет триста. Итак: Наш человек — не знает, не умеет, не может и не хочет жить по собственному уму. Наш человек привык жить по приказу, по настоянию свыше, по номенклатуре, по инструкции, не забивая себе голову лишним головняком, не напрягая особо ни свой мыслительный процесс, ни свое тело для «лишних» (как он сам считает) телодвижений, которые были бы, в первую очередь, для его же собственного блага. Наш человек привык прогибаться практически во всех вопросах, и так было в течении многих веков. Благодаря этому, Наш человек по-настоящему загнан в рамки, от чего он прогибается еще больше (законы физики здесь просто отдыхают). Эта загнанность делает из Нашего человека апатичного, алчного, эгоистичного и бессердечного (в первую очередь к себе) индивидуума. В итоге возникает замкнутый круг — в результате чего, Наш человек становиться заложником собственного поведения. При этом, Наш человек любит (причем часто только в мечтах) свободу мысли и действий, предприимчивость и множество других полезных вещей, но для того чтобы всего этого достичь, ему мешает, опять же, собственное поведение и социально-индивидуальный характер. Аналогично происходит и в случае, если все же каким-то образом Наш человек получает эту вожделенную свободу (как правило в виде «манной небесной»). При таком раскладе, Наш человек ведет себя как дитя с новой игрушкой купленной ему не по возрасту – он долго, очень долго вертит это в руках, совершенно не зная, что с этим делать и как этим пользоваться, и в итоге он просто ломает эту игрушку, так и не познав радость от ее использования по назначению. Вывод — Наш человек: 1) Имеет очень высокую степень «гибкости» («нагибаемости»). 2) Имеет высочайшую степень пофигизма, граничащего с изрядной долей апатичности, алчности и эгоизма. 3) При всех негативных чертах, он отчаянно верит в чудо («халяву») и ужасно наивен (отчасти, из-за собственной умственной инертности); при этом два основных цвета, к которым исторически склонен Наш человек, с точки зрения психологии – это дополнительно доказывают и подчеркивают. Диагноз: Наш человек отчаянно нуждается в «сильной руке», при которой он чувствует себя «в своей тарелке» (благодаря особенностям собственного характера и поведения), другие варианты нормального развития бытия Нашего человека – исключены, что и было доказано за последние три сотни лет, включая «сьогодення».

    • zvm

      Июнь 5, 2015 at 9:58 пп

      Автор очень точно и доходчиво обрисовал менталитет Нашего человека.Все наши беды отсюда. Вся история нашего народа такова.Все наши проблемы нужно умножать на коэффициент нашего менталитета. В результате этого мы самостоятельно из этой беды не выберемся Наш дух — дух руины(разрушения).Отсюда вытекает идея протекционизма — нами должен кто — то руководить жёсткой рукой.

  6. Горожанка

    Июнь 2, 2015 at 6:29 пп

    А разве Дромашко вообще будет выдвигать свою кандидатуру? Поговаривают, что она и не собирается.

  7. Гномик

    Июнь 2, 2015 at 8:54 пп

    Куку просто дутый. В нем нет человека. Лучше уж Зинка-аркашкина.

  8. Федор

    Июнь 2, 2015 at 8:58 пп

    Кто такой Алексеенко? Всю жизнь в Первомайске живу и не слышал такого. Мажор какой то. Нам мажоры не нужны. Нафиг.
    А вот если бы Купацына в мэры пошел было бы круто. Люди хоть бы заработали бабла шального.
    Еще есть время до выборов и могут появится новые лица. Бабло решает усе.

    • прямо

      Июнь 3, 2015 at 2:05 дп

      Алексеенко-это директор Птицекомбината, который «кинул» всех акционеров, довёл комбинат до развала, а себе за это время сделал «имя» и новую перерабатывающую линию в Благодатном. Кстати, если многоуважаемый пан Алексеенко читает данное необъективное издание, то ему будет полезно узнать, что против него и руководства Птицекомбината полным ходом готовяться иски от бывших работников, которые являлись акционерами и потеряли все, благодаря вышеуказанному пану. И единственное, чего ждут люди, так это изменения судебной системы, потому как суд на данный момент к подобным кандидатам слишком гуманный.

      • опаньки

        Июнь 10, 2015 at 3:58 пп

        че за хрень читал, нету в Благодатном перерабатывающей линии никакой

      • вася

        Июнь 14, 2015 at 10:52 пп

        у его шурина столько бабла что и новому суду пожевится будет чем .Алексеенко бывший инмтруктор горкома партии и всегда был»нужным»для любой власти и т.д.член ПР —«наш чел»

  9. Горожанин

    Июнь 2, 2015 at 9:07 пп

    За Васильева и его Правый Цектор голосовать не буду. Он людей своим бизнесом травил. Были офигенские выбросы в атмосферу.

    • саня

      Июнь 2, 2015 at 11:29 пп

      Та пиз»’еж это все. Технология производства полимерной плитки основана на прессе в 250 тонн, а не в сжигании или плавке полиэтилена. От сюда делаем вывод — сударь, вы пиз»ун

      • прямо

        Июнь 3, 2015 at 2:15 дп

        Да нет. Это Вы, извиняюсь, лизун у Васильева.
        Технология производства плитки подразумевает нагрев полиэтилена. Кроме того, я лично был в цеху у Васильева. И бутылки с мусорки там были и воняли. Так, что не нужно тут рассказывать людям байки. Да и Васильеву никто не запрещал вынести этот цех за пределы жилой застройки. А то орёт по всему городу, что бизнес ему угробили. Сам нахрапом , плюя на людей и нормы хотел хернёй страдать, вот теперь и страдает. Что, там , стал уже директором свалки городской?

        • Васильев В.

          Июнь 3, 2015 at 11:02 пп

          «прямо» вы врете!уж я то знаю на все 100-технология производства черепицы сертифицирована и имеет ВСЕ необходимые санитарные заключения,при этом благополучно работает во многих городах Украины(где нет Кукурузы и Дромашко)и в Европе!ну да ладно -дело прошлое,я особо не парюсь!производство работает в г.Киев и приносит пользу там.А вот вы врете что были у меня и я это знаю точно потому что бутылки- ну уж точно не применимы к этой технологии ,а используется отработавшая свое пленка»стрейч»-в которую обернуты практически все продукты питания-так как она абсолютно безвредная!Да и кстати-уже третий год как производства нет а землю мне только в ноябре отвели ,при этом уже семь лет как я являюсь собственником зданий и сооружений согласно документов М.Б.Т.И. и плачу все налоги и платежи,и как бы я не относился к вам четко понимая что вы лжете с совершенно определенной целью,но я бы вам искренне посочувствовал если бы вы решили стать предпринимателем,не продавцом(коими являются 99% предпринимателей в нашем городе)а именно организовать производство,так вот я пройдя все эти коррупционные карусели понял что нужно гнать этих мразей из нашей жизни это нужно всем без исключения ,только некоторых(принадлежащим к этой воровской системе)это не устраивает! А насчет мэрства можете меня не «склонять» я и не собирался ,я здравомыслящий человек и отдаю себе отчет какая это большая ответственность,и ради амбиций(а таких кандидатов будит много)сделав что то не так(даже ошибочно) -жертвовать благополучием 67000 населения -недопустимо!

          • вася

            Июнь 14, 2015 at 11:04 пп

            капралов это плохой кандидат от правого сектора — не проходной и очень удивлен что он уже в правом секторе —читай его «однокласники»—на фото детей —спаси ребенка от ВСУ

    • вася

      Июнь 14, 2015 at 10:55 пп

      брехня несусветная,нет что придумать так включай «экологию».——проверить нет как а в голову входит мигом

      • Дарья

        Июнь 16, 2015 at 12:16 дп

        Вася ты поц! Зашла на одноклассники Капралова а там фотографий детей нет. Каково брешешь идиот?

  10. Вася Купацынов

    Июнь 2, 2015 at 9:12 пп

    А может в меры? Я могу. Если Оппозиционный блок опять даст бабла то я пойду. 4 миллиона у.е. не лишние.
    Ну что народец, проголосуете за меня, портовика «з діді-прадіда’!
    Я сделаю город сказкой, с Синюхи можно будет пить воду и детям готовить. Обещаю.
    Наверно пойду от партии «Деребанщиков порта», я в этой партии давно состою.

  11. прямо

    Июнь 3, 2015 at 1:56 дп

    Очень интересно выходит. Под номером 3 написали про Михаила Талпу. И из всех кандидатов, он получился самый скромный и положительный. И в районе его знают. А кто его там знает-то?
    Но дело не в этом, а в том, что этот скромный парниша уже быстренько и скромненько данную статью распространяет по фейсбуку. И вот здесь скромность начинает подводить и самолюбование зашкаливает. Ну и кроме того, никто до сих пор так и не разобрался, а чей же это сайт на котором мы все здесь режем правду, а многие и лгут? Кто же учредитель данного издания и есть ли у редактора данного производства медиахерни хоть какая-то объективность?

    • Зуев Ник

      Июнь 3, 2015 at 11:07 пп

      Привет служивый, как оно в Израиле живется?

  12. Сивий

    Июнь 3, 2015 at 10:29 дп

    При всьому, здавалося б, різноманітті кандидатів, обирати, насправді, нікого…

  13. П.С.

    Июнь 4, 2015 at 12:43 дп

    прокомментирую и я:так вот пример из личной жизни-когда я и актив П.С практически доказали всему руководству держкомзема что г-н Люткевич негодяй и взяточник(а это было не просто т.к он многие годы кормил вышестоящих)А в это время Талпа очень быстро стряпал земельные делишки( для чего и был наверное поставлен головою РДА) с помощью того же Люткевича .И дабы охладить наш пыл написал заяву на меня якобы я оказываю давление на Малиновского(который временно заменял Люткевича ) без ведома Малиновского,который мне это и сообщил.Я тут же решил встретится,заодно и познакомится с Талпой,разговор был не о чем! мотивацией для его поступка с его слов была невозможность разобраться без Люткевича в земельных махинациях пред идущим руководством но вот что удивительно-с пред идущим руководством стряпал все тот же Люткевич!Так вот вопрос чем же занимался Талпа на самом деле тот промежуток времени когда занимал должность? Лично мое мнение он скользкий тип!

    • прямо

      Июнь 5, 2015 at 4:01 пп

      За Люткевича, огромное человеческое спасибо.

  14. Свидетель

    Июнь 4, 2015 at 1:24 дп

    К сожалению среди названных кандидатов одни проходимцы, недоучки и аферисты. Шансы изменить ситуацию в городе могли бы разве что Вячеслав Григоренко, Владимир Войтенко, Евгений Дырдин и ещё несколько малоизвестных, но порядочных людей.

    • Первомаец

      Июнь 5, 2015 at 10:21 дп

      Не смешите по поводу Войтенка (сколько он зарегестрировал партий и кого он только не поддерживал на выборах) просто он «заробитчанин»

    • /

      Июнь 5, 2015 at 12:00 пп

      Загнул про порядочных людей среди названых.

    • Сивий

      Июнь 7, 2015 at 10:14 дп

      Для мера міста замало бути просто порядною людиною. Потрібна гарна команда. Якщо брати до уваги наявність команди і співвідношення користь — шкода, то найкращим (на мою думку) був би Євген Дирдін. Проте в нього є два великих мінуси: вік і стан здоров’я (Останнім часом він значно схуд, що свідчить, скоріш за все, про слабке здоров’я. Не хотилося б через рік-другий перевиборів). Але його цілком могла б замінити донька — Пастушок-Дирдіна Оксана Євгенівна. Молода, освічена, амбітна, до того ж і батько зі своїми зв’язками допоміг би. Наразі, кращої реальної кандидатури на посаду мера не бачу.

      • опаньки

        Июнь 10, 2015 at 4:06 пп

        на сколько знаю, он лечился в Киеве, потом сел на диету, для его здоровья так лучше

  15. Бандера

    Июнь 7, 2015 at 11:27 дп

    статейка заказушна ,під Талпу написана,що до кандидатур,автор описав аби що, :)ближче до виборів ви побачите що це так,багато прізвищ що описані тут на вибори не підуть,Дирдін висувати буде дочку,це всі вже знають,забули про Симаченко,про «фронтовика» сЄніного ,і що саме цікаве,хтоб не пройшов ,якщо не буде підтримки депутатів і більшості нічого тут не зробить,і довго не просидить,тому розумні кандидати вже ходять по партіям і просять підтримку в майбутньому,а не заказують статейки в інтернеті.

    • Свидетель

      Июнь 26, 2015 at 12:08 пп

      Талпа — единый и неделемый, всю душу отдаёт жителям Первомайска.

  16. Сергій Бондарчук

    Июнь 9, 2015 at 1:00 пп

    Можу всіх порадувати, виборів до місцевої ради, як і виборів міського голови не буде. Тому що зараз вже проштовхнули Перспективний план обєднання територіальної громади по границям первомайського району, таким чином буде обератись міська рада Первомайської обєднаної громади так і голова обєднаної громадт, ну і старости сел, без особих повноважень. Тому ті хто хотів пройти по місту відійдуть на другий план, а пройде той кандидат котрий буде мати підтримку на селах. І мені здаєтся Талпа про це знає. І він мабуть молодець, доки всі чухають потилиці Він вже піариться, а враховуючи що вибори будуть в два тури , у другий тур пройде хтось з міста і Талпа з підтримкою у районі, а в другому !00% пройде талпа, якщо хтось не вложить стільки грошей скільки вклав їх Капацина на парламенських виборах. А ось моя невеличка стаття по адмінреформі яку вже реалізували без нас http://deiure.ucoz.ua/publ/lipsha_na_vukhakh_abo_jak_shvidko_provesti_administrativnu_reformu_majster_klas_vid_urjadu/1-1-0-13

    • Свидетель

      Июнь 26, 2015 at 12:10 пп

      В городе избирателей в два раза больше чем в районе, поэтому шановному варягу Талпе не светит ни в селе ни в городе.

  17. Эля

    Июнь 10, 2015 at 11:37 пп

    Статейка фиговая,перечисленные кандидаты для города ничего полезного не сделают,кого бы не выбрали,это стопроцентово и не парьте мозги.

  18. Людмила

    Октябрь 14, 2015 at 2:29 пп

    ВСЕХ ГНАТЬ «….» МЕТЛОЙ ОТ ВЛАСТИ, НАРОДУ ТОЛЬКО ЛЕГЧЕ БУДЕТ!!!!