Новости

Кто реально может изменить вектор движения нашего любимого Первомайска, из пропасти в никуда, в светлое будущее?

1.3K

«В одном селе есть человек, которого все любят, что это за человек?» 
Учитель сказал — «Это, никчемный человек».
«А вот в другом селе есть человек, его все ненавидят. Что это за человек?»
Учитель, сказал — «это никчемный человек».
Тогда ученики спросили: «А кто же тогда достойный?»
Учитель сказал: «Тот, кого хорошие любят, а плохие ненавидят».

 

Несколько раз в этом году на сайте Первомайск ИНФО поднимался вопрос о том, кто же может быть хорошим городским головой в Первомайске. Были даже попытки обсуждения конкретных кандидатур. Опубликован сомнительный рейтинг самых активных людей города и их влияние на происходящие процессы в городе. А кто в случае избрания городским головой города Первомайск, может принести наибольшую пользу жителям и даст людям веру в реальное возрождения города, так и не понятно.

 Я бы предложил нам всем обсудить этот вопрос, но не пытаться конкретных людей втиснуть в рамки нашего понимания, хороший городской голова. А для начала,  определиться какого руководителя мы хотим, и что от него будем требовать.  Попросту, давайте обсудим вопрос, каким мы с вами хотим видеть Первомайск  и насколько реально это воплотить в жизнь. После чего, попробуем найти ту спину, которая захочет взвалить эту ношу ради нашего благополучия, и ту умную голову, которая мирно урегулирует наши внутренние городские конфликты и правдиво покажет свой интерес в таком не простом проекте, как превращение депрессивной территории в экономически самодостаточный регион.

Несколько слов из истории. Был ли в Первомайске достойный городской голова? Конечно же, был! Всех, выбирали жители самостоятельно.  Для тех, кто голосовал за Головчанского В.И., Сычову И.Е., Гниденко В.А., Пшенишнюка П.С. и Дромашко Л.Г., именно они и были, самым достойным городским головой. Кто был плохим управляющим? Все до единого не оправдали доверия горожан, особенно для тех, кто голосовал против них. А как показывало время, число жителей не довольных  работой городского головы на конец его каденции, всегда становилось намного больше, нежели на момент его избрания.  Результат такого развития событий очевиден. Для наглядности надо сравнить город Первомайск образца 1991 года с тем, что осталось от него на 2015 год. Год, очередных выборов нового городского головы и нового депутатского корпуса.

Относительно кандидатур на пост городского головы, можно с уверенностью сказать, что на самом деле в городе очень много людей способных управлять Первомайском и представлять во всех органах власти страны. Другое дело, что просто управлять Первомайском, это продолжать его уничтожение. Управлять на самом деле уже нет чем.  Как промышленный центр севера Николаевской области, городской голова  Дромашко Л.Г. вместе с партией «Регионов»,  практически закончила  уничтожение Первомайска.  Следующий городской голова, способный только управлять, может уничтожить его как территориальную единицу и закончить преобразование города в ПГТ (Поселок городского типа). Вот в чем новая проблема для городской общины. Быть или не быть городом!

Что касается присутствия в списке будущих кандидатов на пост городского головы Первомайска, из жителей города,  способных управлять и делить, то большой разницы кого избирать нет. У всех есть как положительный, так и отрицательный опыт.  Но с каждым из них  город будет продолжать жить в той же самой суете, с теми же самыми проблемами, грязной воды, отсутствия рабочих мест, ухудшения экологии, роста налогов, постепенной ликвидации медицинского обслуживания, коррупции и обнищания населения. Уж слишком скудны запасы способных кадров среднего звена. Тех на ком, по сути, держится все городское хозяйство. Посмотрите, как держится Дромашко Л.Г. за руководителей коммунальных предприятий обанкротивших и разворовавших эти предприятия.   А причина проста. Заменить их, в её команде нет кем. Эта же проблема будет, стоять  перед любым новым городским головой.  Набрать новых молодых и способных людей, не имеющих отношения к правящей элите города, не так просто. Работы в Первомайске нет, и она не скоро появится. А то, что в городе есть, строго распределяется между своими. Вот таким образом, круг с возможными вариантами реформирования города,  для каждого нового городского головы замыкается. Хочешь в городе править?  Играй по установленным правилам и ни чего не меняй. Вот такое главное правило. И ни кого не волнует, что город давно банкрот и нет у него, на сегодняшний день, ни каких, даже самых маленьких перспектив. Пора в этом всем признаться и не тешить себя иллюзиями.

Если кто-то захочет возразить, и предложит выбирать городского голову из совершенно молодых и не за ангажированных горожан, то и это будет очередная иллюзия, как то, что кто-то между личными интересами и интересами общества выберет интересы города. Кто хочет доказать обратное, прошу назвать фамилию и имя человека, который все свое имущество отдал бедным горожанам. К сожалению, святых среди нас нет.

Почему все так грустно? Первомайск за последние годы практически полностью разворовали. Уничтожили всю промышленную базу и самое страшное, уничтожили рабочий класс, превратив квалифицированных инженеров, технологов, токарей, фрезеровщиков, слесарей, кузнецов в торговцев пива и распространителей китайского ширпотреба. Сказки про возрождение заводов и фабрик просто смешны. Горожане должны понять, что заводы восстановить сегодня нельзя не по причине отсутствия заказов, а по причине, что на заводах некому, работать. Заказы как раз уже есть.  А подготовить персонал способный работать на этих заводах необходимо время. Вот вам такие реалии сегодняшнего дня. Я не на минуту не сомневаюсь, что многие из кандидатов на должность городского головы, будут обещать работающие заводы и фабрики. Но это все будет такое же вранье, как обещания Дромашко Л.Г. о том, что она не допустит ликвидацию Сахарного завода. Где Сахзавод все знаем? Он давно едет в Китай и Турцию на переплавку, а жители города остались без единой перспективы на достойную жизнь и на получение рабочих мест.

Теперь о главном. Кто же может изменить вектор движения нашего любимого Первомайска, из пропасти в никуда, в светлое будущее? Во-первых, это может сделать человек с большими амбициями, обладающий своим достаточным капиталом для реализации своих обещаний, имеющим политический вес в коридорах Администрации Президента, Кабинета Министров и Верховной Рады Украины. Понятно, что олигархов типа Коломойского, Хорошковского или Фирташа на роль городского головы наша громада не получит. А вот обладателей капиталов по скромнее, но имеющих желание идти в большую политику, это совсем другой вопрос. И как здесь нам не вспомнить кандидатов в депутаты Верховного Совета Украины в 2014 году. Аркадий Корнацкий свой джек пот сорвал и должность городского головы его может интересовать только для того, что бы расставить своих людей, что совсем не перспективно для города. А вот избрание городским головой Капацину В. или Соколова М., для города было бы очень перспективно. Напомню, что мы только моделируем ситуацию, наиболее выгодную для жителей Первомайска. Не думаю, что оба кандидата изменили свои планы и не будут больше баллотироваться в ВР Украины. А если баллотироваться и тратить деньги на выборы, то куда более выгоднее вложить те же деньги в развитие региона, и гарантировано получить поддержку избирателей на выборах в ВР. Знаем мы с вами и то, что эти люди реалисты и прагматики, то, что оба наши бывшие кандидаты не жадные и готовы тратить свой капитал на благо простых людей, в отличии от господина Корнацкого А.А. Вот и думайте. Кого избирать городским головой?  Пенсионера, проворовавшегося чиновника, молодого не опытного активиста, или не повязанного местными коррупционными связями, имеющего желание не воровать для себя, а тратить свое на благо людей, ради своего же будущего, ради своей карьеры??? Ко всему написанному, следует вспомнить, что именно эти два человека в своих обещаниях избирателям были наиболее реалистичными и правдивыми и многое сделали для Первомайска и продолжают делать, несмотря на то, что их не избрали. Так, что шанс получить достойного кандидата есть! Вот есть ли желание у достойных тратить на нас свои силы и средства???

Мне кажется вариант с кандидатом на городского голову человека имеющего капитал, команду, возможности и харизму быть в большой политике гораздо предпочтительнее, чем продолжать экспериментировать над нашим городом выбирая городского голову только по принципу, что другие кандидаты хуже. Давайте выбирать из тех кто лучше.

Резюме. Достойным городским головой в непростой политической ситуации в Первомайске, когда город практически разделен на два лагеря сторонников старой власти и противников режима Януковича и партии «Регионов», может стать один из бывших кандидатов в Верховный совет Украины Капацина В.Н. или Соколов М.В.   Но, в тоже время мы должны  реально понимать, что Василий Николаевич или Михаил Владимирович вряд ли выдвинут свои кандидатуры на этот пост. Максимум, на что может надеяться Первомайск,  это увидеть этих достойных людей в списках кандидатов в депутаты областного совета. А вот кандидата на городского голову, за которого один из них поручится и возьмет вместе с ним ответственность за судьбу нашего города с командой депутатов городского и областного совета, мы с вами может получить.

 Порою нам надо прежде, чем делать выбор посмотреть не на самого кандидата, а на людей его окружающих и представляющих.

44 Комментариев

  1. Українка

    Сентябрь 12, 2015 at 1:53 дп

    Можна про Капралова В.О. писати що завгодно, але за 24 роки незалежності, місто говорить тільки за одного заступника міського голови — Капралова. І не здивована я такою статтею. Мудро все написав. Аби всі люди з обох сторін прислухались, то було б на благо місту.

    • Капралову

      Сентябрь 12, 2015 at 4:59 пп

      А Вы за Алексиенка Станислава будете голосовать, на сколько я знаю?

    • Русский

      Сентябрь 12, 2015 at 6:37 пп

      Так напишите и вы что-то. Мозги-то есть у всех, но не все ими любят пользоваться. Лично я не слышал чтобы кто-то любил говорить за «бывших», тем более «замов». За Дромашко Л.Г. и Сычеву И.Е. — говорят больше чем за всех остальных, во всяком случае в коллективах и в общественных местах. А о «замах» как-то молчат — так что не надо тешить себя и вводить в заблуждение.

  2. знаю

    Сентябрь 12, 2015 at 8:45 дп

    Капралов привлекался за корупцию будучи замом мера. Денежку воровать может получше остальных опыт большой.

    • Валерий Капралов

      Сентябрь 12, 2015 at 2:26 пп

      Знайка! Так расскажи за что привлекали и как наказали. Кто привлекал, когда. А то одна уже написала, что воровал насосы в 2006 году работая в исполкоме, когда я не работаю там с 2002 года.

      • не знаю

        Сентябрь 12, 2015 at 6:32 пп

        Жили бы себе своей спокойной жизнью. Оно вам надо в этом дерьме копаться. Выскочили во время, да и хватит. Поберегли бы лучше семью, сколько той жизни. А заработать можно везде, и не только здесь и так. К тому же такая востребованность — это лично ниже вашего реального уровня. Хотя на все есть свои причины. Удачи.

  3. виктор

    Сентябрь 12, 2015 at 10:45 дп

    поддерживаю.валера мы с тобой

    • Виктору

      Сентябрь 12, 2015 at 6:38 пп

      Виктор Федорович? И вы здесь?))

  4. Любомир

    Сентябрь 12, 2015 at 6:44 пп

    Автор не может обойтись без высоких пафосных самохвалебных материй, пусть даже это и простой эпиграф. Очередная лапша уже с первого слова, а в основе всего банальное бабло и куча заповедей в придачу. И автор кстати еще и порядочный человек, по сравнению с нынешними правильными и святыми. Так что из двух зол, я лично предпочту послушать или почитать его (автора) мнение, нежели тех, кто сегодня предал всех подряд и стал «правильным», или воссиял, как гриб после дождя, из ниоткуда, исповедуя истинность и праведность партийного большинства.

  5. Аноним

    Сентябрь 12, 2015 at 7:59 пп

    А Украинка права,город только и говорить про ах какого зама все 24 роки,получившего поначалу должность писюнковым методом,прославившегося покупкой гнилых насосов и протекционизмом избранных предпринимателей .Потом писюнок подвел и нету зама!Как же,помним,помним.

    • олена анониму

      Сентябрь 12, 2015 at 9:01 пп

      Дивись не захленись

      В кого шо болить той про Те й говорить

    • анонисту-

      Сентябрь 13, 2015 at 9:44 дп

      Могу допустить неточности -но Капралову лет55-57 а меньшей доче годика 2,Так шо «писюн» походу и сейчас не подводит,А у тебя «анонюга» проблемы? не переживай-природа знает кому размножоться а кому лучше не стоит!

    • анониму

      Сентябрь 13, 2015 at 9:47 дп

      Кажется я поняла: аноним это Кукуруза.

      • Валерий Капралов

        Сентябрь 16, 2015 at 10:07 пп

        Простите, но, Кукураза такой ерунды писать не может. Поверьте, это не он.

  6. Валерий Капралов

    Сентябрь 12, 2015 at 8:59 пп

    Читаешь коменты, знаешь кто пишет и все равно удивляешься людям. Писатели даже не читая, что написано в статье, комментируют и стараются укусить, плюнуть, кинуть камень. Где же я вас так обидел??? То что нет у вас ни каких конкретных претензий это факт. Глупые грязные сплетни, распространители которых очень скоро будут наказаны по нашим Украинским Законам, уже смешны. Придумайте, что-то новенькое. И обязательно вспомните, что все возвращается. Вернется и вам, каждое ваше слово. Зачем вы тратите драгоценное свое время на меня недостойного вас. «Правый Сектор» не участвует в этих выборах. А пишу я, для тех кто умеет читать и кто умеет думать. А вас всех, кто врет, я прощаю и желаю вам добра. Пусть и Господь простит вас.

    • Капралову!!!

      Сентябрь 16, 2015 at 9:06 дп

      Не смогла удержаться написать Вам СПАСИБО!!! Спасибо, что боретесь за наш город, спасибо, что боретесь бескорыстно. Я точно знаю, что Вы не идете на выборы и пишите видно, что искренне.МОЛОДЕЦ, ЗДОРОВЬЯ!

  7. олена

    Сентябрь 12, 2015 at 9:05 пп

    Прочитала на одному подиху, дякую за розумни висновки.

  8. Наталія Волошина

    Сентябрь 12, 2015 at 9:55 пп

    З приводу того, що багаті вкладатимуть власні кошти в добробут міста, згодна… Вкладатимуть, але для того щоб здерти в десятки (якщо не сотні) раз більше… В цьому ми впевнилися по можновладцях у найвищих ешелонах влади, які все не можуть «наїстися»… Їм все мало і мало… Дуже не хочеться щоб на цих виборах вчергове перетрусили «вареники в макітрі». Я не знаю таких людей в місті, хто здатен прийти до влади не задля корисної вигоди, а задля людей… Але це не тому, що таких людей в місті немає, а тому, що я їх просто не знаю…

    • Волошиній

      Сентябрь 13, 2015 at 10:44 пп

      Наталко, не будьте такими скромними. Єдині кандидати, що можуть навести порядок в місті, це ви і найда.

      • Наталія Волошина

        Сентябрь 14, 2015 at 11:24 пп

        Вимушена тебе засмутити: Я НЕ КАНДИДАТ І НІКОЛИ НИМ НЕ БУДУ!!! НЕ ХОЧУ З ТАКИМ ОБДАРОВАНИМ ЯК ТИ ЗМАГАТИСЬ!!! )))))) ТОМУ ПОСТУПАЮСЬ ТОБІ МІСЦЕМ КАНДИДАТА, ЯКЩО ЛЮДИ ЗА ТЕБЕ ПРОГОЛОСУЮТЬ, ТО БУДЕШ ДЕПУТАТОМ! УСПІХУ ТОБІ НА ЦІЙ НИВІ!!!

  9. Масяня

    Сентябрь 13, 2015 at 10:18 пп

    Валерий,а за кого посоветуете голосовать? Кто не подведет по-вашему мнению?

    • Валерий Капралов

      Сентябрь 14, 2015 at 7:03 пп

      Прежде, чем делать выбор надо посмотреть на самого кандидата, и на людей его окружающих и представляющих. Будут зарегистрированы кандидаты будем обсуждать за и против. «Правый Сектор» обязательно опубликует по этому поводу свою позицию. Спасибо за вопрос!

      • Масяня

        Сентябрь 15, 2015 at 9:10 пп

        Валерий,вот и я о том же…..И из всех более-менее известных не вижу достойных! Не знаю может я ошибаюсь,может кто-то изменился,но как говорит опыт-люди не меняются….

  10. Максим

    Сентябрь 13, 2015 at 10:59 пп

    Сильна стаття. Валерій — молодець. Аналітика+погляд у минуле=прогноз. Хоча я не дуже вірю ні у Капацину — регыонала, ні у Соколова — друга кремлівського террориста «Хірурга». Ось вам і стаття про ного і фотки http://antikor.com.ua/articles/9732-ideolog_putina_i_drug_dnepropetrovskih_politikov_hirurg_podderhal_terroristov_foto_video/print

  11. Бандера

    Сентябрь 14, 2015 at 9:28 пп

    дромашкові підлизи понабігали,ПС на вибори не йде ,радіють 🙂 одбом є один,сьогодні з»їзд ВО Свобода постановив про початок об»днання націоналістичних сил,нам дозволени в списки депутатів від партії ,брати патріотів з Правого Сектору ,так що ригівське лайно ,час чухати потилицю і збирати валізи,бо вивеземо у сміттєвих баках на смітник ПС у місті йде на вибори ,я сподіваюсь ,так Валерій ?

    • Бандере

      Сентябрь 15, 2015 at 6:32 дп

      вы пойдете на выборы с гранатами, как недавно возле верховной рады?

      • 159

        Сентябрь 15, 2015 at 3:06 пп

        куда ж они без них?

      • Наталія Волошина

        Сентябрь 15, 2015 at 11:47 пп

        Ні, відстрілюватимуть із снайперських рушниць по одному…. ))))))))))))

        • Волошиній

          Сентябрь 17, 2015 at 12:13 дп

          у тебе Волошина мізків зовсім не має. це називається вбивство.

  12. Утопия

    Сентябрь 16, 2015 at 2:05 дп

    Единственные здесь, в опросе на сайте, с нормальным подходящим опытом на должность мэра города — это Дромашко Л., Дырдин Е. и Капралов В. Остальные просто массовка, которая даже и на депутатов тянет с трудом, особенно некоторые из них.

  13. Альберт Петрович

    Сентябрь 16, 2015 at 5:14 пп

    Красиво написано.Кто автор? КАПРАЛОВ! Прежде чем писать»умняк», покаяться не мешало бы за содеянное за период работы в мэрии.

  14. Сергій Бондарчук

    Сентябрь 16, 2015 at 9:44 пп

    Якщо все ж таки помріяти та уявити собі реального кандидата на посаду міського голови м. Первомайська то слід перш за все знайти людину котра зможе консолідувати та об’єднати хоча б 30 кандидатів майбутньої міської ради. Чому? Да тому що який би чудовий не був мер без підтримки депутатів міської ради він нічого не зможе зробити. Другий критерій на мою думку, це повинен бути чистий технократ без жодної нотки популізму та політичної свідомості — головна його мета реформування порядків діяльності місцевих органів влади і по — третє ця людина повинна бути на стільки незалежною від впливу високопоставлених первомайчан, щоб жодна сволота не мала на нього (неї) впливу. Ось приблизно таке моє бачення нашого очільника якого я б з радість беззаперечно підтримав. На жаль таких я на сьогодні не бачу. Хоча за Капралова проголосував Би.

  15. Альберт Петрович

    Сентябрь 20, 2015 at 3:28 пп

    Все дуже правильно написано, але ж Капралов на 100% не відповідає цим вимогам.

    • Точно

      Сентябрь 21, 2015 at 10:45 пп

      Точно в точку.

  16. "Точно"

    Сентябрь 21, 2015 at 11:22 пп

    Ты «точно» — дебил. Капралов написал и вы кроме бреда написать толком ни чего не можете. Штатные гамнометы Дромашко. Написано правильно. Пора выбирать команду и знать кто крыша у команды. Комуняки у власти были, дебилы демократы были, бандюки были. Пора выбирать людей из простого народа за кем стоят простые люди и кого поддерживают те кто у власти и у кого есть связи и бабки. Хорош грабить город. Пора в него уже вкладывать и пора садить ворюг, что разокрали все. Таких как Шурко с Дромашкой и их жополизов.

    • Точно "Точному"

      Сентябрь 22, 2015 at 10:12 пп

      От «свидомого» дебила слышу;) Иди скачи дальше придурок. Или отрабатывай бабло в другом месте, если тебе больше, дурачок, мозгов ни на что больше не хватает. Видимо это верхний предел твоих умственных способностей, штатный капраловский гамномет)) Не умеешь работать головой, научись работать руками, а не скакать по чем зря.

  17. Масяня

    Сентябрь 25, 2015 at 1:17 дп

    Браво,ГОСПОДА!!!

  18. Лена

    Сентябрь 30, 2015 at 11:18 дп

    А ЧТО ЭТО ЗА ИСТОРИЯ С ЧЕРНОБЫЛЬСКИМ НАСОСОМ ДЛЯ ВОДОКАНАЛА ВО ВРЕМЕНА КАПРАЛОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖКХГОРОДА ???????????

    • олена

      Сентябрь 30, 2015 at 3:30 пп

      а че орешь?

  19. Олена

    Сентябрь 30, 2015 at 3:32 пп

    Так там слідство ведеться, наче вже є докази експертизи що насоси були нові, думаю за брехню хтось буде відповідати.

  20. Валерий Капралов

    Сентябрь 30, 2015 at 9:38 пп

    Лена! Я приглашаю Вас послушать лично, рассмотрение данного дела в Первомайском межрайонном суде. Данная история имеет очень широкий резонанс и мы все считаем, что виновные лица в закупке Чернобыльских насосов должны быть наказаны по всей строгости Закона. Все, абсолютно все, от Капралова до Дромашко, не взирая на должности и заслуги, должны нести ответственность за свои проступки согласно Законам Украины. Дата суда будет опубликована и все желающие смогут присутствовать на процессе. Он будет обязательно, и будет публичным! Вас же попрошу не тролит по всем сайтам, дабы избежать лишних вопросов, и ни кому не нужных ответов.

    • Лена

      Октябрь 1, 2015 at 1:11 пп

      мне никак не понять по цитате про учителя — где плохой человек, а где хороший?

  21. Лена

    Октябрь 1, 2015 at 1:18 пп

    можно мне свои 5 копеек? спорить кого выбрать мэром это просто, но любой мэр будет делать так в городе, какой президент будет сидеть в Киеве. Лично я люблю город Первомайск и всю Украину — «домайданую» включая до 2004 г, а ещё лучше 80-е советские времена — ну вспомните какие мы были весёлые, работали, свадьбы неделями гуляли с села люди ездили на базар (автобусы по 6 рейсов делали за 20 коп) понятно, что другой строй был, но почему внутри у нас всё поменялось после майдана — стали жесткими,грустными , погоня за прибылью любой ценой?

    • Аноним

      Октябрь 4, 2015 at 2:11 пп

      Нагадала баба, як було гарно, коли дівкою була…. )))))))))))))))))))))))))))))))) Розумію… Сама вже баба…