Новости

А СУДЬИ КТО?

2.1K

Вот и началась предвыборная борьба за место в местные советы. Традиционно жесткая, некорректная и бестактная. Собственно, ничего нового, обычная предвыборная грязь и желание одних превознести, других просто утопить, ибо так велит политическая ситуация, или хозяин, «заказавший музыку». Но, как говорится, мы сильны своими традициями и редко им изменяем. Мы любим наступать на одни и те же грабли, выбирать убогих и несчастных, а потом «рвем волосы на голове», или же рубаху на теле, стуча кулаками в грудь и доказывая, что некие негодяи сфальсифицировали результаты выборов, или же сетуем на бабулек, получивших гречку, что их оказалось на избирательных участках больше обычного. Такая вот, к сожалению, нехитрая философия «пересічного» избирателя.

Неудовлетворенные мы ищем причины поражения, разочаровываемся, пыхтим, краснеем, бледнеем, ногами топаем, руками хлопаем – и наконец – то затихаем на период каденции, приведенной же нами к власти, простите за тавтологию, новой власти. При этом приспосабливаемся к новой ситуации, исподтишка «гадим друг другу» и, как не парадоксально, не перестаем питать иллюзий по поводу «светлого будущего.

Простите, господа, но при таком подходе вряд ли когда –нибудь к нам придет то желанное «светлое будущее». Ведь мы не научились даже элементарному– уважению друг к другу, толерантности и просто человеческого отношения.

Далеко за примерами ходить не надо. Тот же интернет, где мы пытаемся высказывать свои соображения или впечатления по поводу того или иного события. Только, если одни заявляют о своих позициях открыто ( но таковых, к сожалению, единицы), то другие под чужими «никами» пытаются предстать «умниками и умницами», «чистыми и незапятнанными». И самое интересное то, что они думают, что остаются незамеченными и никому неизвестными. Как там: «вата», «гостья», «прохожий», «Натальи — украинки», «гопники», – словом,вся честная «братия», правдолюбы и борцы за справедливость. Пишут обо всем и обо всех. Но при этом весь этот честный хор забывает упомянуть о себе, о своих жизненных промахах и принципах (если таковы, конечно, имеются). Ведь все мы прекрасно понимаем, кто скрывается под этими «никами», тем более, что сегодня не составляет труда идентифицировать интернетного «клиента». Так, что господа, «невидимки» вы не остались незамеченными и ваши комментарии тоже оценены!Только оценка, не обессудьте, философская – «на убогих» не обижаются», их обычно жалеют. Мне искренне вас жаль, господа-«ники», ибо все в этом мире суетно и бренно, а еще существует закон бумеранга: все сделанное человеком со временем возвращается к нему. По крайней мере, то, что вы отправляете в мир, в нашей жизнивозвращается всегда, а сегодня или через год – не так важно. Поэтому, раздавая «смайлики» не забудьте, что и вы в том же числе, как – то со временем и вам достанется.

Да и вообще, весь этот хор интернетовских исполнителей мне напоминает друзей из знаменитого романа Панаса Мырного «Хіба ревуть воли, як ясла повні» – Матню, Лушню и Пацюка. Такие же злобные, мерзкие и подлые. И главное, исподтишка. Да, ничему нас, видать, не учат ни уроки истории, ни произведения литературных классиков. Свое невежество, к сожалению, мы не стесняясь демонстрируем всему народу.

Когда-то Тарас Григорьевич Шевченко писал: «Якби ви вчились так, як треба,То й мудрість би була своя.А то залізете на небо:«І ми не ми, і я не я…» А ведь, наверняка вы все помните,что только дураки учатся на своих ошибках. Так неужели нам все время в них и ходить?!

Мне кажется, что в такое сложное время мы не должны разжигать огни – междусобойчики, а наоборот быть, как никогда сплоченными. Может пора подумать о человечности и перейти к открытому и конструктивному диалогу, если уж мы именуем себя патриотами родного города и если уж так хотим жить по-новому. Давайте избавляться от совдеповской привычки «стукачества», ибо это не украшает нас, а только унижает .

Честно, не собиралась писать о вас, господа –ники, но откровенно говоря поднадоело, что кто- то думает о своей святости и чистоте, при этом имея такой шлейф непорядочности! А то, что я о многих знаю в этом городе, кто, чем дышит и как живет, можете не сомневаться. Просто  в журналистике я с 1995 года. И если я о чем — то молчу, это не значит, что не знаю. Знаю каждому цену, знаю, что такое предательство в этом городе и лица этого страшного явления, знаю цену дружбе. Словом, кому охота со мной поговорить начистоту, прошу к диалогу. Я открыта для всех.

Наталия Клименко

pervomaisk-news.mk.ua

Комментарии

комментарии

11 Комментариев

  1. Сергій Бондарчук

    Октябрь 2, 2015 at 1:33 дп

    Мені здається під цим текстом багато слів (коментарів) не буде 🙂

  2. Александр Качанов

    Октябрь 2, 2015 at 7:24 дп

    Наталья это смелое заявление, я с Вами!!!!

  3. Лена

    Октябрь 2, 2015 at 9:33 дп

    Наталия, конечно, вы умеете красиво говорить — Вас этому учили в журналистике и вообще все «майданные вожди» выбились на красноречии и всех заткнули за пояс, кто не думал так как они. Например — Тимошенко — язык подвешен так строчила всему народу, а когда надо показать как работать, то страну в кризис и хаос закинула. Вы говорите, что знаете цену всем в городе, но это не значит, что вы знаете как сделать, чтобы хотя бы Первомайск не страдал и хотя бы нормально жил.

  4. Бандера

    Октябрь 2, 2015 at 10:54 дп

    чия б корова мичала,жодного разу під статтями в коментах ,я не бачив нік Наталья Клименко ,Капралов є інші теж були.Бадера,Мосякін більше не пам»ятаю,а от усі пишуть коменти під «ніками»,чи правильно написано в статті,почались вибори……і подажна партія «кулявлоб» захотіла знати що про них думають люди ? розачорую,ті кому треба знають хто пише під цим «ніком» інші нехай ломають голову.

  5. авс

    Октябрь 2, 2015 at 11:32 дп

    Читайте «Україна! Чи навчають нас уроки історії?» Панас Мирний дуже добре знав особливості менталітету нашого народу. А він, цей менталітет, не змінився до цього часу. А від цього всі нащі проблеми.

  6. Наталія Волошина

    Октябрь 2, 2015 at 3:49 пп

    Пані Наталю, а що заважає Вам обмежити доступ до коментарів, коментаторів під НІКАМИ?! Це, по- перше!!! А по-друге, чому модератори не попереджають і не блокують тих, хто займається сепаратизмом на сторінках цього видання?! Це інтернет-видання перетворили в клоаку!!! У прославляння Дромашко… Жодної теми не можна обговорити з первомайцями, щоб не включалися штатні лайкомети. Багато первомайців не бажають приймати участь в обговоренні проблем саме з цієї причини… Тому такий важливий інтернет ресурс не виконує свої основної функції задля якої він був створений, а перетворився на помийницю і розповсюджувача пліток та сміття по місту!!! На превеликий жаль…

  7. Альберт Петрович

    Октябрь 2, 2015 at 7:56 пп

    А СУДЬИ КТО?
    Судьи придут на выборы и, очень надеюсь, вынесут приговор.

  8. Олеся Ротарь

    Октябрь 2, 2015 at 9:49 пп

    Наталья, о какой культуре и порядочности Вы говорите) большая часть подрастающего поколения никогда не читали произведений, процитированных Вами и , конечно же — кому хочется показать себя, когда не знаешь, в какой именно период власть поменяется и какую шапку на голову одевать))))

  9. Миколай Нік

    Октябрь 4, 2015 at 12:38 дп

    Пані Натальо,
    Ваша пропозиція щодо написання коментів під своїм іменем є не зовсім безпечною для тих хто ті коменти під НИКАМИ пише, а можливо й ініціативно чи за проханням заінтересованих агресивніх фігурантів — пропозиція ваша є провокативною.
    Вам то писання будь-яких публицистій чи містецьких творінь передбачено за фахом, і законом Ви хоча й не дуже надійно, але все ж таки захищені.
    А пересічній чи пересічному писЮці чи писюкУ за деякі коменти є шанс по калгану, кумполу ( в сенсі — голові) отримати обрізком труби чи якоюсь твердою предметиною від ображених «героїв» їх коментів.
    Де, наприклад, журналіст харьківський Клімєнтьєв ? До сих пір шукають.
    На березі якогось озера від нього лише мобілку знайшли наші ментокрилі детективи, які до речі також частенько у ролі ображених бувають.
    А Ви кажете…
    І до речі за кордоном: і у Європі, і у США доволі часто злочини розкриваються за допомогою пересічних людей, які про вчинення злочину повідомляють анонімно за телефоном.
    Про це якось і В.Кличко в передвиборчу свою пору казав, пояснивши, що гроші він тримає у Німеччині, бо впевнений що їх там не вкрадуть, бо там про навіть тільки намір щось вкрасти у когось тута ж німецький громадянин повідомить органам.
    І у них у німців такого й слова в користуванні як «стукачество» нема.
    Зато є порядок.
    Он Хьонес — президент відомого футбольного клубу німецького «Баварія», якісь податки не сплатив, приховавши частину своїх доходів, так порядний якийсь громадянин німецький куди слід повідомив і отримав пан Хьонес 3,5 років тюрми (сидить чи вже відсидів) та отримав також величезне фінансове покарання на мільйони єврогрошей.
    А у нас 90 % працівників у підприємствах різних працюють за так званими «чорновими зарплатами».
    Тобто підприємці — хазяї, ухиляються від сплати грошей до Пенсійного,Безробітного, Нещасного та інших фондів, а державі, місцевій владі, ораганам все це аж до одного неінтелектного місця.

    • Аноним

      Октябрь 10, 2015 at 2:28 дп

      А як можна вести дискусію, якщо не знаєш, хто ховається під ніком? Користуючись усілякими кличками одні і ті ж особи займаються лайнометанням… Для чого тоді створювати такий інтернет ресурс, якщо його перетворили в клозет? Вам цікаво висловлювати тут свою думку? Тут суцільне лайнометання, невже воно вам не смердить?!

  10. НАТАЛЬЯ

    Октябрь 12, 2015 at 5:18 пп

    Очень согласна с Вами Наталья,подписываюсь под каждой вашей буквой.