Новости 14 ноября 2015

М`ясний бунт у Первомайську: торгівлю свининою в місті призупинено

Первомайські підприємці влаштували акцію протесту під стінами м’ясного корпусу на центральному ринку.

Люди обурені нав’язуванням власниками приміщення умов торгівлі. Підприємців намагалися примусити продавати м’ясо свиней сумнівного походження, яке спершу треба купити за завищеною ціною. Відмова від ультиматуму означала втрату робочих місць. Така ж ситуація і на Южноукраїнському ринку, говорять підприємці:

– Сьогодні ми тут зібралися для того, щоб відстояти свої права. Щоб працювати і продавати для населення м’ясо. Від усього народу ми тут стоїмо, що б місто, і ми також, мали чим готувати своїх дітей, – розповіла підприємець Тамара.
– Привозне м’ясо ми не знаємо яке воно. Ми не відповідаємо за нього. Ми купляємо у людей. Людина виростила, і ми знаємо яке воно. Нам привезли ті туші і ми не знаємо, що то за м’ясо, – говорить Людмила.
– Ми до цих пір не знаємо хто директор м’ясного корпусу. Знаємо тільки контролера. А вчора стоять перед нами три – чотири чоловіка. Хоч би нам сказали хто директор. В зв’язку з чим нам ці туші привезли, які документи. Ми нічого не знаємо, – розповідає підприємець Ганна.

Торгувати свининою, забитою в домашніх умовах, та й просто її перевозити без ветеринарних документів забороняє протиепізоотична комісія. Повідомляє сайт Первомайськ.инфо

В Первомайську спеціалізовані місця забою відсутні, тому торгівля свининою заборонена. Закуплені під час акції протесту підприємці, а це близько півсотні людей, вимагали зустрічі з керівництвом ТОВ «Флора» (Василь Мосякін), якому належить м’ясний корпус. Реальних власників, кажуть люди, вони не знають. Не з’явилися вони і цього разу. Натомість юрист вказаного підприємства повідомив, що торгівлю будь-якою свининою на ринку буде припинено на вимогу людей.

Заборона діятиме до 7 грудня, якщо карантин не буде подовжено:

– Зв’язався я з керівництвом. М’ясом свиней тут ніяким не торгуватимуть. Ні зі справками, ні без справок. До 7 числа місця залишаються за вами.

Втім триватиме торгівля яловичиною. Люди ж вимагають повної заборони на торгівлю м’ясом в період карантину. До таких заходів вдалися в Побужжі, говорять підприємці. Чи закривати м’ясний корпус та ситуацію в цілому власники ринку обговорять з мером Людмилою Дромашко в п’ятницю у Миколаєві, заявив Євген Старинін.

24 Комментариев

 1. :)

  Ноябрь 14, 2015 at 10:29 дп

  что за бред несут предприниматели, если их кто то заставляет торговать мясом непонятного происхождения по завышенным ценам, то укажите фамилии и номера телефонов кто заставляет, а не трепайтесь.

 2. прохожий

  Ноябрь 14, 2015 at 1:50 пп

  «людина виростила» а перекупщики их обманом за копейки скупили, а потом продали на рынке бешеной ценой, а попробуй стать селянину продавать ………………….

  • григорий

   Ноябрь 14, 2015 at 5:28 пп

   любой может стать и продать и никто ниукого силой и обманом неберет

   • Олег

    Ноябрь 17, 2015 at 10:06 дп

    Кто любой?не неси ерунды.

    • Аноним

     Ноябрь 19, 2015 at 2:10 пп

     Олег Владимирович, вы ли это?;)

  • Вигонитаріянець

   Ноябрь 15, 2015 at 8:06 пп

   От відносно як скупщиками купується м’ясо на селах та хуторах у селян, а потім перепродуєтьмя на міських ринках може достовірно повідомити таке.
   Якось місяців зо два тому, може зо три на одному з ринків наших м’ясо (свинина) ошийок, клубчик виперло у ціні майже у 100 грн.за один продавецький кілограм. Хоча до цього було — 65.
   Торгівці його пояснюють, що сильно здорожчала закупівельна ціна у селян.
   На мій же телефонний запит до родичів, що живуть в селі неподалік від Первомайська, була їх відповідь:
   «Нічого не подорожчало. Як було на початку року — 22 грн. за у кг. живої ваги так і залишається».
   Так що перекупщики брешуть, а просто змовляються і наганяють ціни.
   І є з кого брати приклад — з нашого видатного примьєра міністра що вже два роки сидить у Києві та все розповідає, нашому та люду усього світу, як життя у нас покращується майже кожного часу, особливо у зимову пору, коли потрібно добре харчуватися…..щоб не замерзнути….

 3. Амина

  Ноябрь 14, 2015 at 6:37 пп

  «Закуплені під час акції протесту підприємці, а це близько півсотні людей, вимагали зустрічі з керівництвом ТОВ «Флора» (Василь Мосякін)» — это кто ж их закупил??? :)))))))))))))))))))))))) Ну и бред…. Автор, читай словарь!

 4. Амина

  Ноябрь 14, 2015 at 6:40 пп

  Кажется, дело в том, что государство обязало мясников резать свиней на специализированных бойнях, в не в посадках и частных подворьях. А где они в Первомайске, бойни эти? Как всегда — сначала издают приказ, а потом возникает вопрос: а выполним ли он? Только мэрша тут ни при чем, это Киев чудит. Поправьте меня, если я не права.

  • Василинка

   Ноябрь 17, 2015 at 1:19 дп

   Ото ж то ЦРБ несколько лет слышало рев свиней на стройке, пока там дом не достроили.Вся шумиха из за денег, кому то бизнес надо спасать. Вот и придумали болезни свиней.

 5. Украинец в 6 поколении...

  Ноябрь 14, 2015 at 11:07 пп

  Вот это здорово! ПРОДАЮ СВИНЬЮ! Совет: кооперируйтесь по 5-10 человек и покупайте у меня целую свинью. При вас я её забиваю и разделываю и фасую вам по пакетам (что кто закажет). Вы в это время (около 1,5 часа) можете погулять возле ставка за селом или посмотреть телевизор в доме. Можете поучаствовать в «забитии» кабана)) И результат нашего мероприятия: 1. Вы получаете мясо свиньи, забитой при вас и по цене на 15-20% ниже рыночной.
  2. Я — получаю доход от выращенной МНОЙ свиньи на 50% больше, чем здал бы её «перекупам».
  3. Организованная преступная базарная группировка (кассиры, ветеринары, сан.станция, менты, и т.д.) — живёт на зарплату.
  Как вам такой расклад? )))

  • Сева

   Ноябрь 17, 2015 at 11:23 дп

   Давай адрес

 6. 5555

  Ноябрь 15, 2015 at 12:46 дп

  Люди мясной корпус был закрыт по наводке депутата Корнацкого,это его работа и у него на фермах свиньи покупают а вы сидите и жуйте сопли.Вам не надоело терпеть выхватки этого долбоёба Корнацкого?Инфо поддверждается и это многи е знают.

  • Корнацкий Аркаша

   Ноябрь 17, 2015 at 2:39 пп

   половина корпуса и так у меня покупает/

  • Светик

   Ноябрь 18, 2015 at 10:46 дп

   .ну і навіщо ото брехати……………….сидить на дивані і несе якусь чуж…

 7. Масяня

  Ноябрь 15, 2015 at 8:13 пп

  Все намного проще….

 8. мясник

  Ноябрь 15, 2015 at 9:17 пп

  Все это называется переход Украины на употребление мяса из Европы.С начала добавки прислали с вирусом болячки а теперь под шумиху и мясо свое проталкивают.Это и есть Евросоюз!Закончится скоро салько с соломкой да домашняя свиночка.

  • :)

   Ноябрь 17, 2015 at 9:40 пп

   все скоро кончится

 9. Масяня

  Ноябрь 17, 2015 at 1:12 пп

  Мясник,ты в самую точку попал,так в скором времени и будет….

 10. жити по новому

  Ноябрь 17, 2015 at 6:51 пп

  Гомосякин к мясному корпусу и к тов флора отношения не имеет. А имеет к кп флора. А мясной принадлежит николкевской «крыше» рынка.

  • Кум-Ким

   Ноябрь 18, 2015 at 8:02 пп

   Якщо по історії, то базар наш Первомайсько-Центральний (промислово — продовольчий) належав Миколаївський облспоживспілці, як торгівельний об’єкт (торгівельні та допоміжні будівлі), заасфальтована торгівельна майданна площа, та мабуть і та задрипана вбиральня, яку закрили, бо навкруги в радіусі 100 метрів через нею дихати було неможливо.
   І керували тоді від Облспоживспілки цим базаром брати О.,С., та А. Давидовичі.
   І було усім керівним органам вигідно і у сенсі легальних прибутків, і позаочних.
   А міська влада лише отримувала ренту (орендну плату) за міську землю, на якій базар і був розташований.
   Потім стались якійсь суди на різних поверхах судових органів і базар став міським комунальним, а підпорядкували його КомПецу «Флора».
   Які тепер доходи від його базару місту, а особливо відкати новим керівникам цієї власності ???…
   А чорт його знає.
   Хіба хто скаже?
   Не скаже.
   Також як і про інші позаоблікові ліві грошики, які прилипають до кишень навколобазарних фунциклінерів.
   На цьому й стоїмо.
   Такий, відповідно, і місцевий бюджет маємо.
   Децетрулизація називається. Однако.

 11. Аноним

  Ноябрь 19, 2015 at 2:01 пп

  «Жити по-новому». «Рыгам» еще учиться и учиться.

 12. я знаю

  Ноябрь 20, 2015 at 11:10 пп

  Сейчас просто увеличили поборы и всем разрешили торговать,и плевать на все справки,сертификаты, и лаборатории,ну и что ,что нету бойни,заплати и все анализы в норме

 13. я знаю20.11.2015

  Ноябрь 20, 2015 at 11:14 пп

  на сегодня потрепали нервы,увеличили плату в карман,и пофиг,что нету бойни,сертификата,и анализа из лаборатории,главное денежки

 14. я знаю20.11.2015

  Ноябрь 21, 2015 at 10:05 пп

  Кому чума, а кому кума? Когда власть бездарна и коррумпирована
  Когда власть бездарна и коррумпирована — то во всём. Государственные органы Николаевщины умудряются доказать это даже посредством «мероприятий» по борьбе с африканской чумой.

  Вспышка этого заболевания свиней, зарегистрирована во Врадиевском районе, стала поводом не только для действительно нужных, но и для очевидно вредных, незаконных и более того — опасных в плане распространения чумы действий областных и некоторых районных инстанций.
  За которыми, к тому же, невооружённым глазом просматриваются меркантильные интересы «борцов» с чумой.

  26f22f58-3e20-4c77-9f72-64feb7fc882aУже сообщалось о протестах Первомайских предпринимателей, торгующих мясом, вслед за ними под «антикарантинные решения» органов власти попали заготовители и торговцы с Кривоозёоского рынка, а с ними и крестьяне, выращивающие свиней в домохозяйствах.
  Всем им запрещают торговать свининой так называемого «подворного» убоя, принуждая сдавать свиней на единственную в близлежащих районах Кривоозерскую бойню.

  Оно бы и ничего, но это небольшое частное предприятие, бывшая колхозная бойня, расположенная непосредственно в жилом секторе, посреди частных домов, по условиям умерщвления животных, в санитарном плане, не лучше, а намного хуже крестьянских дворов.

  В советские времена, когда ещё никто и не помышлял о большой коммерции, она предназначалась для переработки небольшого количества собственного скота местного колхоза, потом её выкупил местный предприниматель. Забивать несколько голов собственного колхозного скота в месяц и несколько десятков голов привозных животных в день — две больших разницы. Всевозможные действующие нормы никак не позволяют делать это в условиях Кривоозерского убойного предприятия, более того, оно работает практически незаконно, без многих разрешений и согласований. Вот это вчерашнее видео наглядно показывает уровень санитарного контроля на Кривоозёрской бойне — она будет не препятствовать АЧС, а массово распространять её!

  Тем не менее, председатель Кривоозёрской райгосадминистрации А.Мирошниченко практически принуждает десятки заготовителей и реализаторов свинины обращаться на бойню, а там, как водится, их ждут с раскрытыми объятиями — и взвинченными ценами на услуги!
  Раньше за убой одной свиньи брали 50 грн. — стало 250. И так далее по всем “услугам”. В итоге, клиент бойни должен оставить на ней до 500 грн., а это уже далеко за пределами рентабельности!
  Зато кое-кто неплохо «заработает»!

  С большой выгодой кризисом на мясном рынке воспользуются и поставщики импортного мороженого мяса, которое сейчас торговцам навязывают для реализации по ценам даже выше цен на свежее мясо. Этот импорт появился, как будто заранее знали про чуму и запреты, завезен через николаевские порты подозрительно «оперативно».

  Всех проблем могло бы не быть, если бы власть думала не про «шкурные» интересы, а про то, как разумно решить проблему. А решается она очень просто: подворный убой свиней должен делаться под контролем ветеринарной службы, с обследованием свиньи до и после убоя и выдачей соответствующих справок о состоянии животного и разрешением на продажу мяса. Для того и существует государственная ветеринарная служба, и госадминистрации, чтобы это организовать!

  Но тогда ни на бойне, ни на импортном «контрабасе» не «заработаешь».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Самое комментируемое

To Top