Новости

Жители Первомайска почтили память всех пострадавших в годы голодомора и репрессий

1.1K

28 ноября в Первомайске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Первомайска. 

В частности, в 10.00 на территории Свято-Покровской церкви состоялась панихида и церемония по чествованию памяти жертв голодоморов 1932-1933 гг. В мероприятии приняли участие: городской голова Людмила Дромашко, заместитель городского головы, начальник управления социальной защиты населения городского совета А. Колесниченко, должностные лица исполнительных органов городского совета, депутаты городского совета, делегации предприятий, учреждений и организаций, ученическая и студенческая молодежь, общественность города.

Началось мероприятие с панихиды у Часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», которая построена в память всех пострадавших в годы голодомора и репрессий. Со словами скорби ко всем присутствующим обратилась городской голова Людмила Дромашко. «Мы должны помнить те страшные события, чтобы никогда не допустить их повторения», – отметила Людмила Григорьевна и пожелала всем присутствующим мирного неба, здоровья и благополучия.

После поминальной панихиды, которую отслужили настоятели православных храмов города, участники собрания возложили цветы и поставили свечи в Часовенке на знак памяти всех невинно погибших.

В 16.00 в рамках Общеукраинской акции «Зажги свечу» возле Часовни Свято-Покровского храма состоялся поминальный мероприятие, во время которого прихожане и студенческая молодежь города зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибших.

7 Комментариев

 1. :)

  Декабрь 5, 2015 at 10:49 пп

  Голодомор сейчас приближается, почтим его память. В Украине что не памятная дата то расстреляли кого то то убили то сожгли, то отравили то на кол посадили. Прям жертва а не страна.

  • Чуба

   Декабрь 6, 2015 at 10:21 дп

   У нас дійсно, якщо зараз пройти вулицями та поговорити з простим людом, а не з «успішними бізнесменами» ( а реально — спекулянтами, шахраями, а то й просто злодіями), то можна переконатись, що ми якщо не в стані повного Голодомору, то в стані обмеження в харчуванні — це точно.
   Але це лионь зна

   • Та й питається

    Декабрь 6, 2015 at 1:30 пп

    Що видать щось Чуба далі ще щось писав таке яке мордираторам не сподобалось тому й вирубили на півслові.
    Цензура називається — однако.
    Правду мабуть писав, а її не дуже полюбляють ті, хто утримує ЗМІ, і тіж ХТО їх за це тримає на налигачу.

   • Масяня

    Декабрь 6, 2015 at 8:21 пп

    А кто у нас «успишный бизнесмен»?

  • прохожий

   Декабрь 6, 2015 at 11:12 дп

   а сами то какого х…… поперлись на Донбасс убивать там людей, кто им впарил, что там люди с России?

 2. Чуба

  Декабрь 6, 2015 at 10:55 дп

  Коли оголошували будівництво меморіалу Голодомору у Києві (здається за Ющенка), то оголошено було кошторис на нього у 750000 грн., коли закінчували будщівництво, то цей кошторис виріс чи не в 150 000 000 грн.
  «Бідні» замовники та підрядники і субпідрядники на тому меморіалі також видать добряче «поглодували».
  Тому згадується (у пору початку 90 — х років) розповідь одного нашого місцевого мешканця, ветерана і праці, і ВОВ, який, прочитавши у тодішньому ще «Прибузькому комунарі» чергові мемуари одного нашого творчого місцевого «розбудовника нової України» про «засудження засилля комуняк», розповів таке:
  Ідуть голодненькі діти вулицею, де той «майбутній творець», ще будучи у пацанячому віці, проживав, а той стоїть на хвіртці і смачно жує кусень домашнього хлібу, намащеного справжнім домашнім вершковим маслом, та й діти просять: «О…. дай кусочок», а той відповідає: «Тато казав — голодранцям не давати».
  А тато той був, якимось чином чи робом, не бідненький.
  Можливо спритний, такий же як наші сучасні «успішні бізнесмени».
  У всякому випадку у пору голодовки білий хліб, масло та інші тодішні делікатеси мав.
  От і сьогодняшні наші лицеміри рила добрячі понаїдали за рахунок більшості пересічного люду і з виразом великого печалю ллють крокодилячі сльози на «театралізованих скорботних святкуваннях» типу Голодомору та інших історичних дійсно скорботних подій і історії нашого народу.
  Так що дивуватись ні тому «Творчому», ні сучасним вболівальникам за долі народні, й непотрібно.
  Таке було завжди.
  Одно, як правило прості люди, останнім з будь-ким поділяться.
  Інші (м’яко кажучи — не прості) — краще понадкусюють та й помиї виллють чи кабанчика чергового підгодують та знову понадкусюють.

 3. Масяня

  Декабрь 6, 2015 at 8:21 пп

  Голодоморовцы.не пиарьтесь на горе …..Смотрите,чтобы новый не начался!

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости Первомайска