Новости

Депутат БППшник Талпа рассказал, как грузовики Бандурского маслозавода «убили» дорогу «Первомайск-Новоукраинка»

3.6K

Ранее депутат Николаевского областного совета от партии «Солидарность» Михаил Талпа  заявил, что намерен решать проблемы с аварийностью дорог в Первомайском районе и даже планировал встретится по данному вопросу с вице-губернатором Николаем Романчуком. 

Сегодня корреспондент интернет-издания «Мой город» решил выяснить у депутата, сдвинулся ли вопрос с мертвой точки.

Михаил Талпа сообщил, что на сегодняшний вопрос ремонта дорог находится в тупике в связи с отсутствием финансирования и назвал самые проблемные трассы области: нашумевшая Н-11, Кишенев-Полтава и Первомайск-Новоукраинка.

«Уже встречался (с Романчуком, — ред) и опять к нему подхожу еще раз. Потому что по дорогам ситуация плачевная и по финансированию тоже, в том числе те, которые сегодня проводятся даже не ремонтные работы, а хотя бы, чтоб там был проезд по трассе Н-11. Грубо говоря, они все это сегодня делают в долг, тех 10 миллионов, которые были обещаны, их до сих пор нету. Что касается других государственных дорог по Первомайскому району это Первомайск-Новоукраинка или Кишенев -Полтава. Там такая же ситуация и тоже нет финансирования. На самом деле мы в тупике», — сообщил Талпа.

Депутат считает, что ситуация может свестись к тому, что уже весной сельхозпроизводители и фермеры Первомайского района самостоятельно начнут ремонтировать местную трассу:

«Мы сегодня бегаем и занимаемся этими вопросами, мы просто приходим к тому, что, скорее всего, мы на весну 2016 года будем выходить по Первомайскому району на то, что мы будем собирать громаду, будем собирать сельхозпроизводителей, фермеров и будем какими-то возможностями своими находить ресурсы для того, чтобы сделать там тоже проезд по этой дороге «Первомайск-Новоукраинка».

Ни для кого не секрет, что данную трассу, как и дорогу на Снигиревку, разбивают перегруженные фуры. Бандурский маслоэкстракционный завод активно пользовался этот трассой, в результате чего она пришла в негодность.

«На следующей неделе я буду с Романчуком встречаться с директором Бандурского МЭЗа (маслоэкстракционный завод). Почему там разбились эти дороги, потому что там МЭЗ и за счет этого МЭЗа сначала убили одну дорогу, по которой все перестали ездить, а потом все выехали на дорогу, которая осталась и уже ее убили», — рассказал депутат.

Михаил Талпа добавил, что сегодня состояние местных жителей близко к точке кипения и они готовы перекрыть трассу, но смысла в этом нет, потому что если средств нет, то они не появятся из воздуха.

«Я там был и проводил прием граждан и я вам скажу, что люди сегодня уже находятся на грани срыва до того, чтобы уже перекрывать дороги. Я им вчера тоже объяснял, что сегодня нет смысла (делать этого, — ред). Да, мы перекроем (дорогу, — ред), но финансирование не увеличится от этого. Сегодня нужно решать вопрос, действительно смотреть на 2016 год, что забито будет/не будет, просто выделить эти средства, чтобы было записано Н-11, на Кировоград, Кишенев-Полтава и Первомайск-Новоукраинка», — добавил Талпа.

На данный момент состояние дороги Первомайск-Южноукраинка ни чем не лучше трассы Н-11, но решить эту глобальную проблему легче, ведь нужно провести ямочный ремонт 20 км дороги до Бандурского МЭЗа. Для этого необходимо около 8,5 млн гривен.

«По состоянию она (дорога Первомайск-Новоукраинка, — ред) такая же, как и Н-11, но разница в том, что Н-11 это 140 км, а отрезок Первомайск-Новоукраика до села Бандурки (до МЭЗа) — это 20 км. Мы можем закрыть глобальную проблему сделав просто 20 км, а не 140, но это немножко другие средства. Мне вчера директор райавтодора нашего подготовила такой материал. Для проезда частично нам нужно сегодня 1,5 — 2 млн, для хотя бы ямочного ремонта дороги этих 20 км нам нужно 8,5 млн грн. Приблизительно в этих цифрах», — резюмировал Талпа.

Справка. ООО «БАНДУРСКИЙ МАСЛОЭКСТРАКЦИОННЫЙ ЗАВОД» с начала 2011 года входит в холдинг «Кернел Групп». Холдинг «Кернел Групп» — вертикально интегрированная агропромышленная компания, лидер украинского рынка бутылированного подсолнечного масла и по экспорту масла в Украине, один из крупнейших украинских экспортеров зерновых культур.

Комментарии

комментарии

32 Комментариев

  1. Ваня Грушевский

    Декабрь 24, 2015 at 6:31 пп

    А о чем он думал когда сидел в кресле главы Первомайской районной администрации ??????

    • В Европу идем, товарищи

      Декабрь 25, 2015 at 2:30 дп

      Думал о том как новой бандовладе собрать дань с района. Но кода наши ему обяснили где его место то сидел тихо и ждал кода его уволят.

      • Кино Долгая дарога

        Декабрь 25, 2015 at 7:49 пп

        «Не идём, а едем-с»

    • !

      Декабрь 26, 2015 at 10:41 пп

  2. Їхали Козаки

    Декабрь 24, 2015 at 6:53 пп

    Чим оце зараз та й взагалі завжди займаємось? Констатуємо факти, висловлюємоємо невдоволення, іноді навіть обурюємось стосовно негативних явищ чи дій, і чиєїсь бездіяльності і оце все.
    А що давно потрібно було зробити? Зробити фоторобочого дня, тижня, місяця, за яким зафіксувати який транспорт, чий він, з чиїм пяти чи шестидесятитоним вантажем по наших дорогах шастає та розбиває їх у цури. Визначити яке навантаження та чи інша дорога може витримувати за своми будівельно-технічними можливостями.
    Все проаналізувати та й місцевим владам самоврядування, яким підпорядковуються відповідні дорожні служби та комунікації, поставити на дорогах знаки вантажообмежень, а також з таких «бідних» як Баендурський МасЕкстрЗавод, господарі яких є найпершими доларовими мільярдерами в Україні та стягнути кошти на капітальний ремонт доріг, розбити їх вантажівками.
    Але ж для цього спочатку потрібно провести відповідні дослідження чи розслідування, скласти відповідні документи, розрахунки, потім декларативним чи судовим порядком с тих великовантажоперевізників та й стягнути необхідні на покращення доріг кошти.
    Але ж для цього потрібні не одні лише розмови, а дії, бажання, наполегливість, а необхідні знання за цією темою — то в першу чергу.
    А поки що працюємо на знищення того, що набудовувалось двома поколіннями та багатіємо і ховаємо грошики у закордонні схованки.
    Такі собі олігархи — безхатченки.
    За принципом: Моя Україна — це те що можна з неє виперти за бугор.
    А потім хоч і трава не зростай.

    • Коррупционер Бадера

      Декабрь 25, 2015 at 2:37 дп

      Те шо в кабинетах жопы греют и о народе размышляют еще ничего для этого народа не сделали. Потому что пиз.аболы.
      Те хто что то делают просто делают и не лезут к кормушке.

  3. Їхали Козаки

    Декабрь 24, 2015 at 6:57 пп

    Чим оце зараз та й взагалі завжди займаємось? Констатуємо факти, висловлюємоємо невдоволення, іноді навіть обурюємось стосовно негативних явищ чи дій, і чиєїсь бездіяльності і оце все.
    А що давно потрібно було зробити? Зробити фоторобочого дня, тижня, місяця, за яким зафіксувати який транспорт, чий він, з чиїм пяти чи шестидесятитоним вантажем по наших дорогах шастає та розбиває їх у цури. Визначити яке навантаження та чи інша дорога може витримувати за своїми будівельно-технічними можливостями.
    Все проаналізувати та й місцевим владам самоврядування, яким підпорядковуються відповідні дорожні служби та комунікації, поставити на дорогах знаки вантажообмежень, а також з таких «бідних» як Баендурський МасЕкстрЗавод, господарі яких є найпершими доларовими мільярдерами в Україні та стягнути кошти на капітальний ремонт доріг, розбитих їх вантажівками.
    Але ж для цього спочатку потрібно провести відповідні дослідження чи розслідування, скласти відповідні документи, розрахунки, потім декларативним чи судовим порядком с тих великовантажоперевізників та й стягнути необхідні на покращення доріг кошти.
    Але ж для цього потрібні не одні лише розмови, а дії, бажання, наполегливість, а необхідні знання за цією темою — то в першу чергу.
    А поки що працюємо на знищення того, що набудовувалось двома поколіннями та багатіємо і ховаємо грошики у закордонні схованки.
    Такі собі олігархи — безхатченки.
    За принципом: Моя Україна — це те що можна з неє виперти за бугор.
    А потім хоч і трава не зростай.

  4. :)

    Декабрь 24, 2015 at 9:14 пп

    сбивайте деньги с завода, тут все просто — кто разрушает, тот и восстанавливает. Зато опять полезут в бюджет на народные деньги дороги отремонтируют. Вот и вся правда. Миша только успокаивает народ, но не решает проблему.

    • Адександр

      Декабрь 25, 2015 at 2:38 дп

      Они сбивают. Еще как сбивают. Только себе в карман.

  5. Аноним

    Декабрь 24, 2015 at 9:39 пп

    Какая отвратительная, лысогорская, рожа! Столько наговорил, а все можно сказать проще- дороги не будет. Этот завод платит налоги и тебе как бывшему главе рда это должно быть известно. почему ты молчал раньше? Когда работал, надо было поднимать этот вопрос. А может тогда этот вопрос ты решал с ними по другому?

  6. peas

    Декабрь 24, 2015 at 11:59 пп

    До справки надо добавить, что строительство вышеуказаного предприятия началось в 2008 году соратниками бывшей партии Талпы, и что проэкт согласовали как всадники без головы, не подумав о строительстве обьездной дороги для
    спецперевозок МЕЗа

    • Білідеров Айвег Зірігович (справжній патріот Первомайська!)

      Декабрь 25, 2015 at 2:39 дп

      Какие депутаты, такие и дороги.

  7. Не местный. Гастролёр кароч.

    Декабрь 25, 2015 at 1:59 дп

    1. Ремонт «кишинёвской» трассы невозможен технологически — только капитальный ремонт. А это миллиарды — не дадут.
    2. Убили её не грузовики с перегрузами, а отсутствие ПОЛНООБЪЁМНОГО текущего ремонта (подсыпание обочин, полная снегоочистка и т.д.).
    3. «На следующей неделе я буду с Романчуком встречаться с директором Бандурского МЭЗа (маслоэкстракционный завод). Почему там разбились эти дороги, потому что там МЭЗ и за счет этого МЭЗа сначала убили одну дорогу, по которой все перестали ездить, а потом все выехали на дорогу, которая осталась и уже ее убили», — рассказал депутат.
    Кто помнит историю с «молдавским» каръером? Тогда Круглов хотел нагнуть руководство того каръера, что бы они профинансировали ремонт дороги с Конецполя до Кривого Озера. И чё?
    4. Кернел – ведущая диверсифицированная агропромышленная компания в Украине и России. А Талпа кто? Не смешите мои кальсоны, вы б ещё на НиБуЛон наехали))).
    ИТОГ: всё в духе нового времени: понты проколотили, жителям лапшу навешали, рейтинг подняли и … и всё! Если мужик — в случае невыполнеия обещаного сожри мандат!

    • Адександр

      Декабрь 25, 2015 at 2:42 дп

      Согласен полностью!
      Нибулон, кстати, тоже дороги гробит, и еще ни одного квадратного метра не отремонтировал.

      Талпа намекни корешу своему и шефу Вадатурскому, штобы тот дороги начал делать.

      • Даниїл

        Декабрь 25, 2015 at 11:47 дп

        100% — тів.
        І Нібулон, і усі Карьєри гранітні, інші виробництва: звідки чи куди виїджають чи в’їжджають моторяни автоважковози, які но собі пруть 40-50 тонн та на причіпі 20-30.

  8. упс

    Декабрь 25, 2015 at 7:08 дп

    А какое вообще право талпа имеет наклонять сельхозпроизводителей, чтоб они деньги отсчёлкивали на дороги?
    Ты забыл как орал — нетрогайте бизнес, они не должны помогать бюджету! Сейчас уже должны? Та ничего они тебе не должны! Когда балотировался — знал что обещаешь- делай теперь.
    Недолго музыка играла, как вылезла брехня

  9. Аноним

    Декабрь 25, 2015 at 11:08 дп

    Интересно, а когда Талпа добьется все таки , а он добьется, ремонт дорог в Первомайском районе что тогда писать будете?Языки в одно место позасовываете?Конечно позасовываете.Ну или в крайнем случае промычите что не так и не ту дорогу сделали. Вы ж из той категории «всепропальщиков»которая не видит чужих заслуг, чужого труда.Вам же лишь бы грязью кого то облить.Тот рожей не вышел, тот жопой, а мы вот такие классные сидим с утра до ночи коменты на сайте Первомайск инфо пишем и никто наших заслуг перед Родиной не видит. Работать не пробовали для начала, энтузиасты?

    • упс

      Декабрь 26, 2015 at 9:26 дп

      Делаем ставки, господа, на то что дорога оглашенная господином талпой будет сделана.
      Запомните эту статью
      Он же брехун

    • Не местный. Гастролёр кароч.

      Декабрь 26, 2015 at 4:28 пп

      Я свой «комент» написал в 01.59, а ТЫ свой — в 11.08. И кто из нас работает? За каждое написанное мной слово я готов ответить. И я пишу «коменты» потому что я читатель этого издания. И для таких как я и создана опция «ОПУБЛИКОВАТЬ КОММЕНТАРИЙ». А добиваться чего то от власти — это не моя работа. Я свой гражданский долг исполняю на выборах, голосуя за того или иного мудака!
      А главная заслуга твоего протеже — это то, что он сразу свалил с места, на котором он оказался случайно и был там абсолютно посторонним человеком. Но вот ведь беда: очень мало людей, которые «прохавав» что такое власть не стремятся всеми силами, правдами-неправдами, игнорируя чужие судьбы и интересы общества, пролезть к заветному креслу. И для таких людей абсолютно не важно (они этого уже и не понимают), что они полные бездарности и то, что пользы от их пребывания на тех или иных должностях — ноль.
      Вернусь к мысли:
      Талпа депутат? Так пусть делает свою работу! Пусть даст депутатский запрос в Службу автодорог, кем, когда и главное — как (!) выполнялись работы по обслуживанию тех или иных участков дороги. Если в полученных ответах он увидит несоответствия действующим нормам и стандартам — материалы в прокуратуру! Проследить результаты проверки, виновных — обязать возместить ущерб. А вот потом я (если бы я этим занимался) выплеснул бы такую вот статейку, где просто бы написал: «по инициативе депутата «пупкина» были проведены некоторые мероприятия, в результате которых был возмещён ущерб, что дало возможность В ПОЛНОЙ МЕРЕ привести состояние «такой-то» дороги в надлежащий уровень!» Тогда было бы кого хвалить, правда? И это можно было бы назвать «заслугой перед Родиной». А так, это всё балаболство и не больше. А балаболят они для того, что бы их знали и помнили. И что б их имена звучали. Рейтинг одним словом. Чем выше рейтинг депутата (абсолютно любого уровня), тем больше денег ему предложат за «пропихивание» того или иного вопроса. Это бизнес — не более.

    • Андрей

      Декабрь 27, 2015 at 4:17 дп

      Бонд, ты что ли или сам миша?

      • Не местный. Гастролёр кароч.

        Декабрь 27, 2015 at 7:30 пп

        Ни тот ни другой, отвечаю))

  10. Аноним

    Декабрь 25, 2015 at 11:59 дп

    Так эти суки еще и на Лысую гору дорогу угробили!

  11. Андрюха

    Декабрь 25, 2015 at 7:11 пп

    Такими «невинными» заявлениями всегда начинались поглощения предприятий или по другому говоря — рейдерские захваты.
    Ото комбинация противостояния собирается:
    1. Талпа — Карнацкий
    2. Талпа (нибулон) — МЕЗ ( Кернел)
    Делаем ставки , господа, вечер перестаёт быть
    томным

    • аноним

      Декабрь 26, 2015 at 9:28 дп

      дАЕМ тАЛПЕ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ.КАК ЕГОДРУГ бОНДАРЕНКО ОБОКРАЛ СВОЙ КОЛЕКТИВ И ПОДЕЛИЛИ ПРЕМИЮ СЕБЕ В КАРМАН.КАК РАБОТАЮТ ЛЮДИ НА 2 ТИСЯЧИ ЗАРПЛАТЫ ПРИЕТОМ ПОКУПАЮТ БУМАГУ, ЧТОБЫ НАПИСАТЬ ЕГО БРЕД В ОБЛАСТЬ.пОЧЕМУ ПРОКУРАТУРА СПИТ И НЕ ПРОВЕРЯЕТ КОРУПЦИЮ НА МЕСТАХ.ЧТО ЯЗЫКИ В ЖОПЫ ЗАСУНУЛИ ИЛИ РАЙОН ДЕРЕБАНЯТ С НОВОЙ БАНДОЙ ДЕЛКОВ.И ПОЧЕМУ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ КАК ДЕЛАЕТ ОКАТЫ ЭТОТ ЗАЖРАВШИЙСЯ СКУНС.КАК ПОЛУЧИЛ ВЗЯТКУ ОТ ПЕРЕВОЗЧИКОВ И НЕ ПРИЕХАЛ НА ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА- СМЫЛСЯ В ОБЛАСТЬ ДОКЛАДЫВАТЬ ТАЛПЕ О БАРЫШАХ.

      • Не местный. Гастролёр кароч.

        Декабрь 27, 2015 at 7:33 пп

        Прокуратура спит потому что ты, чмо, подписываешься под информацией о совершённом преступлении как АНОНИМ, а не как сотрудник аппарата райадминистрации.

  12. Ізбушка

    Декабрь 26, 2015 at 2:01 дп

    На Бандуркі вже почпли казати про рейдерство. Люди весь день цю тему обсуждали. А як ще розцвнювати такий найзд з боку депутата від влади? Так навіть Риги не робили. Досить мовчати, не за це гинула сотня!

    • Кабиця

      Декабрь 27, 2015 at 12:29 пп

      Ізбушко, ізбушко…. Сотня, а вірніш сотня с гаком дійсно загинула.
      Але за що ? Поки що виходять шо ні за’ що, якщо дивитсь на наслідки зміни влади та пакращень, «забезпечених» народу України прийдешніми горе-нащадками тих, кого вони зтурнули з тронів, завдяки «Сотні».
      Приклад реальний:
      У «папєрєдніков межєгорскіх» при їх володарюванні було 500 млрд.грн. державного боргу, що на прикид щодо розвитку країни, вже була майже смертельна доза долярових економіконаркотичних ін’єкцій.
      А сьогодняшніх — 1 трильйон 500 мільярдів грн. і кінця краю не видно.
      Країна практично в глибокій «джазі»….. більш ніж по самий копчик і запхали її туди наші олігархи під проводом і всіх ранішніх «папєрідніков» і тим паче сьогоднішніх.
      Спишеться все звичайно на Кульолобого та Украєнську патрійотку із Емерики, яка Сєні права рука у рехформах.
      Але це їм обом, як потім виявиться, аж до того самої от тої «джаги» бо на той час їм і за кордоном, куди вони чкурнуть, приживеться непогано.
      Недарма якось той Сєня в запалі, коли на нього почали «котити діжку» дехто з верхньої влади, казав, що він без робти не залишиться і його вже кордон запрошували для роботи консультантом з економічних реформ.
      Ну то й шо тоді, «Ізбушка», …..повернута до народу ср…ю, а на ЄСи та США пєрєдом, мовити будеш?
      Скажеш, що йдемо вірним шляхом ?
      Чи мовчати будеш, як обс…шись?

  13. Зортка

    Декабрь 26, 2015 at 10:04 пп

    просто все депутаты парашенковские балаболы! Петя всех наибал и его депутатики не лучше.

  14. l

    Декабрь 26, 2015 at 10:09 пп

    Миша, помнишь ты сказал » может я завтра я пожалею…»
    Ты жалеть будешь всегда

  15. федя

    Декабрь 28, 2015 at 4:04 пп

    Талпа вот какраз и адекватный человек и пойдёт далеко и толк будет,а вот Пидарас Корнацкий ЧМО кацапское продажное и чтобы все знали старший сын Аркадия Корнацкого работает в российском консульстве и все деньги Корнацкий пересылает агрессору кацапскому в РАШУ а тут будет встречать Хуйла Пукина первый с хлебом и солью.Вот кем надо заниматся и садить в тюрму кацапскую сволочь как Корнацкий туда же и Шкитина с Бренгачем к стене!

    • peas

      Декабрь 29, 2015 at 10:28 дп

      Их обеих — и талпу и корнацкого надо изолировать от района, тогда у нас будет относительная тишина, а пока эти два » наполеона» будут вести передел сфер влияния простым людям будет сложно выживать

  16. Аноним