Новости

В Первомайске священник умер прямо в церкви во время служения в новогоднюю ночь

2.4K

В Первомайске во время богослужения в новогоднюю ночь скончался настоятель Свято-Михайловской церкви отец Виктор.

Трагедия произошла в районе Первомайска под названием «Скала».  Во время богослужения в новогоднюю ночь 52-летний священнику неожиданно пошатнулся, схватился за сердце и упал. Верующие пытались оказать ему помощь, вызвали «скорую». Однако, все усилия оказались тщетными — Отец Виктор умер сразу.

Священник завещал быть погребённым на территории Покровской церкви, самой старой и главной в Первомайске, но прихожане настаивают на погребении возле  Свято-Михайловской, которую он фактически создал. На данный момент окончательное решение не принято. Погребение состоится в ближайшее воскресенье 3-го января.

Свято-Михайловская церковь,  которую построена недавно, менее 10 лет. Район  «Скала» в южной части Первомайска заселён переселенцами с территории Польши, ставших жертвами печально известной операции «Висла». В Первомайск, переселенцы привезли с собой фотографии церкви, которая осталась в родном селе, техническую документацию и план храма. На протяжении десятилетий активисты обращались в различные инстанции, пытаясь на новой родине построить копию храма из родного села. Только в конце 90-х годов минувшего столетия, благодаря группе активистов во главе с Отцом Виктором,  процесс сдвинулся с места. В 2007-м году после освящения, Свято-Михайловская церковь приняла первых прихожан. Настоятелем стал отец Виктор.

novosti-n.org

Комментарии

комментарии

17 Комментариев

  1. Валерий

    Январь 3, 2016 at 6:54 пп

    Упокой , Господи, душу раба Твоего. Вечная память, пусть земля будет ему пухом. Хорошим был человеком и священником.

    • :)

      Январь 3, 2016 at 9:05 пп

      Хороший был батюшка… Вечная память…

      • Аноним

        Январь 3, 2016 at 10:24 пп

        Царствие небесное,вечный покой отцу Виктору

    • Ольга Козак (Чемерис)

      Январь 3, 2016 at 10:24 пп

      Не просто хороший — Отець Віктор був Священник БОГОМ вибраний!

    • Аноним

      Январь 3, 2016 at 11:29 пп

      Очень хороший человек земля ему пухом

  2. Аноним

    Январь 3, 2016 at 10:15 пп

    Царствие ему Небесное!

  3. наталья

    Январь 3, 2016 at 10:17 пп

    Царство ему Небесное! Хороший был человек! Очень жаль,что такие люди уходят.

  4. Аноним

    Январь 4, 2016 at 10:40 дп

    Царствие Небесное отцу Виктору! Я его еще помню в нашей Покровской церкви вместе с покойным отцом Виталием.Жаль,очень жаль,уходят хорошие люди.Вечная память и вечный покой.

    • Екатерина

      Январь 4, 2016 at 1:43 пп

      Царствие Небесное ему и вечная память! Золотой души был человек! Мы знакомы со школьных лет… Безусловно, воля покойного должна быть выполнена — это святое. Раз завещал похоронить себя на территории Покровской церкви, где он служил с незабвенным отцом Виталием, так и должно быть. Очевидно, что сам он предавал ЭТОМУ месту большое значение. А прихожане Свято-Михайловской церкви, если любили и уважали своего духовного наставника, должны смириться с его последней волей…

  5. Екатерина

    Январь 4, 2016 at 1:44 пп

    Царствие Небесное ему и вечная память! Золотой души был человек! Мы знакомы со школьных лет… Безусловно, воля покойного должна быть выполнена — это святое. Раз завещал похоронить себя на территории Покровской церкви, где он служил с незабвенным отцом Виталием, так и должно быть. Очевидно, что сам он предавал ЭТОМУ месту большое значение. А прихожане Свято-Михайловской церкви, если любили и уважали своего духовного наставника, должны смириться с его последней волей…

  6. Аноним

    Январь 7, 2016 at 1:07 дп

    это был самых любимый наш батюшка, очень без него тяжело, даже неверится что его с нами уже нет .Царство небесное.,вечный покой.

  7. Аноним

    Январь 7, 2016 at 4:43 пп

    Отец Виктор-Человек с большой буквы, он был настоящим священником и настоящим человеком с огромным добрым сердцем. Царствие Небесное и вечная память!

  8. Анна

    Январь 7, 2016 at 4:49 пп

    Отец Виктор-человек с огромным добрым сердцем, мне приходилось с ним общаться-очень хороший и добрый человек-настоящий священник! Царствие Небесное и вечная память!

  9. Валентина

    Январь 7, 2016 at 11:24 пп

    Я не жив в Первомайске, но от родных знаю о добрых делах и золотом сердце ОТЦА ВИКТОРАНе понимаю одного- при чем тут воля прихожан?Впервые слышу, что бы прихожане ставили свои решения выше воли ЧЕЛОВЕКА, сделавшего завещаниеГде это видано?

  10. Аноним

    Январь 14, 2016 at 9:32 пп

    Царство ему Небесное! Хороший
    был человек! Очень жаль,что
    такие люди уходят.

  11. Богополь

    Январь 15, 2016 at 12:55 пп

    Очень много слышал от матери о его добрых делах. Царствие ему Небесное. Считаю, что воля покойного должна быть выполнена.

  12. Сергий

    Февраль 14, 2016 at 8:33 пп

    Единственный священник который служил Богу , а не своим интересам , отец Виктор это пример всем мирянам и священнослужителям во все времена!
    Царство Небесное Ему!