Главные новости

Епископ Алексий объяснил, почему лицо почетного гражданина Первомайска Капацыны изображено на иконе

10.4K

Изображение Василия Капацины на иконе в храме Первомайска нанесено не по его просьбе и не противоречит церковным канонам. Пишут Никвести.

Об этом заявил Алексий Шпаков, епископ Вознесенский и Первомайский Украинской Православной Церкви.

— Нужно сразу сказать, что нужно иметь веру в Бога и знать церковные традиции. Потому что то обвинение, что якобы изображение из-за спины святого стоит… Ну, во-первых, это изображение без нимба, и нет подписи, чье это изображение. И по церковным традициям, те кто строили церковь, благотворители – они изображаются на стенах, но не в виде святых, конечно. Даже в Киево-Печерской лавре, там на соборах изображены многие люди, императоры, те, которые даже не вошли в число святых, но все равно они там присутствуют. И на иконах изображаются множество людей, которых мы не знаем, и они просто являются живой церковной историей, которая запечатлена на стенах церковных. И тут нет никакого канонического нарушения, — сказал епископ Алексий Шпаков.

Напомним, бывшего начальника Николаевского морского порта Василия Капацину изобразили на настенной иконе храма, на чью реставрацию он пожертвовал деньги.

Василий Капацина возглавлял Николаевский морской торговый порт с 2005 по 2010 годы. В 2004-м он баллотировался в Верховную Раду, но не прошел.

Напомним, в 2014 году Василий Капацына баллотировался в депутаты Верховной Рады Украины. Однако победу на 132 округе одержал Аркадий Корнацкий.

Кроме того, Василий Капацына обещал по окончанию избирательной кампании, не зависимо от результата, зайняться проблемой реки Синюха в Первомайске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ВАСИЛИЙ КАПАЦЫНА ЗАЙМЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ РЕКИ СИНЮХА В ПЕРВОМАЙСКЕ

ВАСИЛИЙ КАПАЦЫНА ЗНАЕТ КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ В ЛЫСОЙ ГОРЕ

“Я ВСЕГДА ЖИВУ ПРОБЛЕМАМИ СВОЕГО РОДНОГО КРАЯ”, – ВАСИЛИЙ КАПАЦЫНА

НИКОЛАЕВСКОЕ ЧУДО КОМАНДЫ ВАСИЛИЯ КАПАЦЫНЫ

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПЕРВОМАЙСКА ВАСИЛИЙ КАПАЦЫНА ПОЗДРАВИЛ СТРОИТЕЛЕЙ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

17 Комментариев

  1. р.СИНЮХА

    Сентябрь 29, 2016 at 12:40 дп

    А меня так и не почистили! А обещали!

    • Экс регионал!

      Сентябрь 29, 2016 at 9:50 дп

      Очень пи…ц!!!

      • (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

        Сентябрь 30, 2016 at 11:09 пп

        Согласен! Уже перебор!

    • Лысогорский

      Сентябрь 30, 2016 at 1:09 пп

      Тебя опять обманули. В прошлый раз чикист капатсина и круглов а кто тебе теперь врать будет?

    • Шпиц

      Сентябрь 30, 2016 at 11:02 пп

      Богохульство!

  2. Колоков Игнат

    Сентябрь 29, 2016 at 12:46 дп

    Вот почему я в церковь не хожу! Бог должен быть в душе а не вот так!
    Богохульство и подхолуйничество это удел слабых жополизов! Жаль, что среди жополизов полно служителей церкви! Такие батюшки и епископы просто веру в грязь втаптывают! Стыдно!

    Чем дальше тем больше импонируют католики!

  3. Пер-йск

    Сентябрь 29, 2016 at 12:48 дп

    А где его инвестиции? Где все его обещания? Люди поверили а их опять обманули.

    • Слухи.ком

      Сентябрь 30, 2016 at 11:06 пп

      Нет инвестиций! Нахер ему нужен этот Первомайск!

  4. ого

    Сентябрь 29, 2016 at 7:59 дп

    Себестоимость свечи — 2 копейки, а продают в 100 раз дороже, отпевание и венчание и крестины — уже молчу, если у семьи нет денег на отпевание — то кто пробовал обратиться на Богополе в храме — отпевание сделайте бесплатно — нет денег? что из этого вышло?

    • ого

      Сентябрь 29, 2016 at 8:15 дп

      БОГ послал родиться своего сына в бедную семью в хлеву, а что сделали из этого пузатые попы?

    • ВВ

      Сентябрь 29, 2016 at 9:21 дп

      венчание и. крестины не знаю а отпевание немного больше 300грн, было 2 месяца назад, через церковную кассу, против того что в других местах, из того что я знаю то это в 2,3 а иногда и в 4 раза дешевле,

  5. Андрей

    Сентябрь 29, 2016 at 9:26 дп

    Уже всем все ясно. Сайт начал обелять чикиста Купацину!

    • Светлана Фомичёва

      Сентябрь 30, 2016 at 11:05 пп

      Тут дело не в сайте! Сайт икону не зарисует!

  6. Гав

    Сентябрь 29, 2016 at 12:33 пп

    А Корнацкий такое же творил летом и ничего?

  7. В Ч КТП

    Сентябрь 30, 2016 at 9:10 дп

    З патретом канешно нашого цивільного місцянина вийшов перебор.
    Цікаво щоби чи як би він сам з такого приводу висловився.
    А як людина він цілком нормальна, але людина у якої все в житті може статися з її волі, а може й ні.
    А данному випадку скоріш за все в подяку за надання допомоги можливо священство й перестаралось.
    Та все можна виправити.

  8. 1-йск

    Сентябрь 30, 2016 at 11:04 пп

    А чем он вКГБ занимался?

  9. Лысогорский

    Сентябрь 30, 2016 at 11:30 пп

    Порт развивал в КГБ!)