Новости 19 октября 2016

Никакого хищения денег при строительстве водопровода в Первомайске не было, — капстроительство

В Управлении капитального строительства Николаевской облгосадминистрации заявили, что никакого  присвоения бюджетных средств при строительстве водопроводной сети в городе Первомайске не было. Об этом говорится в ответа на информационный запрос интернет-издания «Мой город».

Ранее прокуратура сообщала, что  выявлен факт присвоения бюджетных средств должностными лицами подрядной организации, путем злоупотребления своим служебным положением. Установлено, что подрядчиком на выполнение строительных работ в 2015 году получено почти 1,5 миллиона гривен, однако им не выполнены в полном объеме условия договора по строительству водопроводной сети от ОСВ-2 до проспекта Труда в городе Первомайске, что привело к незаконному расходу указанных средств из государственного бюджета.

В свою очередь в капстроительстве сообщили, что общая сметная стоимость проекта по состоянию на 01 января 2015 года составляла 2642,461 тыс.грн. Подрядчиком было выполнено работ на сумму 1514,093 тыс.грн., остальные  1128,368 тыс.грн. возвращено в бюджет.

Кроме того в документе говорится, что невыполнение плановых показателей и неосвоения средств в полном объеме связано с ограниченным сроком строительства.

«Проблемы с полным освоением средств возникли прежде всего из-за того, что последние изменения в распоряжение Кабинета Министров Украины, которым окончательно выделялись средства Николаевской облгосадминистрации были внесены распоряжением Кабинета Министров Украины от 08 сентября 2015 года № 927-р. Соответствующее распоряжение председателя облгосадминистрации вышло от 19 октября 2015 года № 331-р. Так как ожидаемая стоимость закупки по объекту выше чем 1,5 млн.грн., то в соответствии с п.1 ст.2 Закона Украины «О осуществления государственных закупок» к указанному объекту необходимо применить процедуру закупки «открытые торги». После проведения процедуры закупки только в ноябре 2015 года стало возможным заключение договора подряда», — отмечается в ответе на запрос.

Касательно проверки работ на объекте, сообщили, что Счетной палатой в марте нынешнего года проводился аудит использования денег. Замечаний по вышеуказанному объекту не выявлено.

7 Комментариев

 1. Програб ВдКан

  Октябрь 19, 2016 at 5:29 пп

  Щось похоже на ту, не таку вже й давню, історію чи ситуацію, яка була з ремонтом покрівель на будинку чи будинках в нашому місті.
  Тоді також прихопили правоохоронці колишнього начальника Управління ЖКГ на приписці обсягів виконанних робіт на зайву суму — щось більше 60000 грн.
  Тобто крадіжці бюджетних коштів на таку суму.
  Але тоді наш/ша мерія (у особі першого рангу діяча) заявила у ЗМІ, що ніякого злочину нема тому, що начальник той гроші повернув до каси бюджету.
  Якщо ж за юридиними правилами це тлумачити, то він не повернув гроші, а добровільно у ході ще розслідування відшкодував матеріальну шкоду, завдану злочином.
  А слідство повинно було бути завершеним, справа повинна була бути переданою на розгляд суду, який би врахував добровільне відшкодування шкоди, як обставину, що характеризувала б
  зловмисника, як такого, що він покаявся, і таким чином трохи виправився.
  А самі події, якщо по народному, виглядали так: «Вкрав, але спіймався.»
  Але влада на те і є влада, щоб одних(своїх) прикривати, виручати, а інших, для статистики, за щось навіть дрібне протягти по слідству та суду по повній програмі, ще й в тих же ЗМІ, де відмазували начальника ЖКГ, розписати, як бореться влада із крадіями, завдяки правоохоронним заходам.
  А що було у грошовому сенсі з «Касіоровским водогоном», раз вже про цю тему прокукурікала прокуратура, то повинна та ж прокуратура та міська МВС і доробити справу та захистити честь мундирну.
  Бо ж відділ Капбудівництва чи наш міський, чи обласний, звичайно, будуть своїх відмазувати. Бо ж вкраденої суми і вони, певну, якщо не левову частку, відхапують.
  Система така діяла ще з часів стародавнього СРСРу.
  Тоді також крали.Але було з чого.
  Тоді бюджет міста, області, України взагалі, був у десяток разів більший.

  • ого

   Октябрь 20, 2016 at 6:18 пп

   Так ты не допускаешь, что и вправду не крали?

   • Програб ВдКан

    Октябрь 21, 2016 at 8:31 дп

    Тіки так.
    Не допускаю, що усю україну, а з нею і наш сумновідомий в світі Первий Майськ, не дерибанять вже років із сорок, а може й більше.
    Достатньо згадати як ще у радєнські часи з нашого м’ясокомбінату фурами м’ясо крали та тонами ковбаси.
    А не так вже давно розграбували і сам М’ясокомбінат, і «Фрегат», і Цукровий завод, Меблеву фабрику, дограбовують 25-й завод та химічать щось з Молочноконсервним заводом під виглядом банкрутства.
    Почитай останню коротку інтерву у нашому «Всесвіті» від Л.Г.Др-ко щодо тепловодо та інших комунальних перспектив для місцевого народу — то також з тієї ж серії про дериграбани місцеві.
    У людей ні роботи, ні зарплати,ні пенсій, ні соцвиплат достатніх, а тарифи гатять такі, що не всякий, хто і з Єропи на якийсь час для проживання до нас приїде, зможе ті тарифи оплатити.
    О. А ти Ого питаєш: «Допускаєш, Не допускаєш».
    Не прикидуйся дурником.
    Але все-таки Допускаю, що либонь сам чи сама з тієї ж керівної місьрайонної хапкоманди, якщо такі дурнуватенькі питання ставиш.

    • ого

     Октябрь 22, 2016 at 3:41 пп

     Сегодня на майдан вышли пенсионеры «Дайте тарифи як при Януковичу» — это о чем говорит? профукали державу, отдали и продали байдОну и теперь начинают, такие как вы, оправдываться, что разокрали при рыгах, а может те рыги и воры и всем хватало, а теперь уже крадут с убытков и погрязли в наймах у байдОна, так что тикайте кто может-это уже конец всей буряковой стране, кроме 5% таких как ……..нутых.

     • ого

      Октябрь 22, 2016 at 3:50 пп

      Ану згадай, панове, до початку 2014роцi, хтось у нашому районi скиглив про голод, а зараз спитай кожну другу людину, голод та холод такий, що дiти вiйни не памьятають

     • 8

      Октябрь 24, 2016 at 8:46 дп

      У меня такое ощущение, что до 14 года Янук и рыги доплачивали со своего кармана, а теперь никто не доплачивает и разруха и финансовый крах у всех, кроме депутатов и АП

 2. Полицейский Швейка

  Октябрь 21, 2016 at 12:25 дп

  Прокуроры опять тупанули!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кто должен быть нардепом по 132 округу?

Самое комментируемое

To Top