Новости

“Я тебе туди не посилала” – в Первомайській лікарні з бійця АТО вимагали гроші

2.7K

“Благодійні” внески в лікарняну касу ніякі не благодійні. Без так званої “добровільної” сплати бійцю АТО Олександру Нікітіну відмовили в наданні послуг в Первомайській міській поліклініці.

46-річний чоловік звернувся для обстеження в медичний заклад. Там його направили в 404 кабінет для оплати за проведення аналізів. Виявилося, що 5 гривень за послуги беруться у вигляді “благодійної” допомоги.  Втім, якщо цих грошей не заплатити, аналізи ніхто не робитиме, заявила жінка-касир. Коли Олександр, показав посвідчення учасника бойових дій, під час яких він став інвалідом 3 групи, працівниця закладу повідомила бійцю, що вона його туди не посилала і платити все одно треба. Емоційний  діалог Олександра та касира був зафіксований на відео.

– Поясніть, чого ви так не любите атошників і кричете, що ви нас туди не посилали. Ми воюємо там, що б ви сиділи в кабінеті, і задницю гріли.

– Я вас туди не посилала, і не моя вина, що почалася війна. І що гинуть люди не моя вина. Я знаходжусь на роботі.

– Ви медик, і зобов’язані надати послуги. Тим більше інваліду третьої групи війни.

– Я виконавець.

– Ви читали бумажку, яка там вистить. Це благодійні внески. Це добровільні благодійні внески.

– Не кричіть на мене будь ласка, я на роботі.

– Ви мені відмовили пройти меданалізи на підставі того, що я не захотів писати заяву на благодійні внески.

– Я вам дала чек?

– Коли я заплатив гроші і написав цю заяву. Без заяви ви відказали.

– Без заяви я не маю права дати Вам чек.

Жінка неодноразово наголосила, що вона лише виконавець. А діє згідно розпорядження міської ради та вказівок керівництва лікарняного закладу. Безоплатно проводять аналізи лише громадянам, які не здатні до самообслуговування,  підкреслила жінка.

– В нас є пільги тільки інвалідам первої групи. Інваліди першої групи звільняються від сплати за аналізи.

– Скажіть, будь-ласка, на яких підставах вимагаються гроші у людей за аналізи, навіть на благодійній основі?

– По рішенню міськвиконкому.

– Тобто міськвиконком рішив щоб забирати гроші у інвалідів?

– Так.

– Поясніть, будь ласка, невже дійсно, якщо людина не заплатить благодійного внеску, їй відмовлять в проведенні аналізів?

– Всі питання до головного лікаря.

Обурений ставленням до учасників АТО та вимаганням коштів з громадян, Олесандр звернувся до завідуючого поліклінікою. У нього в  кабінеті з’ясувалося, що кошти за проведення аналізів збирають працівники комунального закладу первинної медицини, яким керує Тетяна Оболенська.

Кабінет Тетяни Оболенської знаходиться в  відділенні першої лікарні. Жінка погодилася зустрітися з Олександром і в розмові з підтвердила, що внески дійсно благодійні, і вимагати гроші працівники не мають права. Хоча й не виключає, що хтось з медиків міг “зловживати” своїм становищем:

–  Мне бы хотелось увидеть медсестру, которая Вам такое сказала. Для того, что бы узнать кто ей давал такие рекомендации таким образом отвечать. Потому, что это благотворительная помощь. Если человек имеет кроме этого льготы, там у нас при входе в лабораторию есть перечень льготной категории населения. Если вы участник боевых действий, то, в принципе, под нее попадаете. Есть люди которые соглашаются добровольно сами вносят эту добровольную помощь. А есть люди которые просто не имеют этих денег и мы не имеем права их заставлять.

Однак, коли Тетяна Григорівна побачила на відео з ким саме виник конфлікт, то виявилося, що цей касир підпорядкований таки головному лікарю Олегу Чекрижову. А той зараз знаходиться у відрядженні. Втім Тетяна Оболенська погодилася відвідати поліклінічне відділення разом з Олександром для з’ясування обставин інциденту.

Від завідувача поліклініки стало відомо, що після ранкової розмови касиру стало зле і вона вже навіть хоче звільнитися з роботи.  Та все ж жінка погодилася прийти і спробувати розібратись в ситуації.  Однак конструктивного діалогу не вийшло. Касир переконана, що вона діяла вірно, згідно розпоряджень. Олександр безрезультатно намагався довести, що незаконно вимагати добровільні внески. Під час перепалки у жінки піднявся тиск, стало зле і Олександру, який пережив дві контузії…

Позиція жінки-касира зрозуміла. Вона неодноразово називає себе “виконавцем”, просто “гвинтиком” в масштабній машині, що вибудовувалась десятиліттями. Більшість вже давно закрили очі на дрібні побори, що іменуються “благодійністю”,  та не є такими по суті. Спотворене явище “добровільності” присутнє чи не в кожному кабінеті і не лише лікарняних закладів. Такі ж як Олександр, хто пішов добровольцем на війну, зважилися на цей вчинок заради майбутнього держави, в якій цю систему узаконених поборів буде зруйновано. Однак система не поступається. Вона тримається на тих, хто до неї звик.

Обоє керівників медичних закладів пояснюють, проведення аналізів дорого коштує. А з держбюджету грошей виділяють недостатньо. Тому не можуть відмовитися від “благодійних” внесків. Те, що лікування вже давно не безкоштовне – ні для кого не новина.

Чому, замість того що б відверто вказати вартість послуги, в лікарні примушують до покірної добровільності, задається питанням Олександр Нікітін:

– Главное не сума денег, главное отношение медработников к людям. Когда заходишь в кабинет, а в эти кабинеты я захожу раз в неделю, вижу в глазах медработников что я им что то должен. Скотское, пренебрежительное отношение к людям. Они не понимают ситуации с людьми. Как люди живут, за что живут, есть ли деньги или нет. Только деньги давай.

Как люди которые прошли войну, инвалиды, бабушки, дедушки… Они не выносят этого скотского отношения и бегания по кабинетам. Желание обращаться в больницу, оно отпадает. А другого выхода нету, потому, что болезни есть болезни.

Мы когда разговаривали с Татьяной Григорьевной, она говорит, для того что бы требовать увеличения финансирования надо определенную смелость иметь. У меня вопрос к медикам, к руководителям: это надо большую смелость чем сидеть на войне под обстрелами или меньшую?

Я уже говорил, мы, когда пошли на войну, мы держали там сепаратистов, что бы они сидели в этих кабинетах и выполняли свою работу. В том числе и по отношению к нам и ко всем остальным. А не футболили нас с кабинета в кабинет.

27 Комментариев

  1. Пархом

    Ноябрь 27, 2016 at 10:40 пп

    Таки да.
    И в давние времена начала 90 г.г. находились довольно часто среди наших жлобских особ такие, которые инвалидам ВОВ, которые по праву хотели зайти в какой-то медкабинет, в аптеку в первоочередном порядке, эти жлобы высказывались таким образом:»О бл.., ищэ однэ недобите приповзло» или еще каким-то подобным словоиспражнением.
    Потом с наступлением новых «демократычных, правовых, европэйсько спрямованых» жлобы стали патрийотамы, актывистамы, а участники, инвалиды ВОВ жлобами были проголошэни окуппантамы, а войны, в которой они освобождали земли от фашистов, вроде и не было.И вообще война, которую жлобы переименовали «лышэ у Свитову» тож и «була цими инвалидамы й розвъязана».
    Подобное усматривается и в описаном случае.
    Не виноват этот инвалид АТО в том, что воевал там где тоже территория Украины, где Пэтрэнки проти Титарэнкив дула зброй направили та бахають одне одного.За наказами за призовом.
    Далы наказ та й виконуй.Отримав кулю, уламок мины чи снаряду у тулуб,шкандибай до ликарив по допомогу.
    Медики, яки так поступають з такою людыною, звычайна свинота, яка не мае права навить буты допущена до вэтэрынарнои роботы.

    • 100 разiв вже кажу

      Ноябрь 28, 2016 at 12:44 пп

      Та ладно по призову пiшли в ато, а скiльки первомайцiв та з сел пiшли добровiльно вбивати «бандитiв», так iнформацiйна машина ново влади в башку вдарила та якiйсь гiпноз та зомбi, пiшли за тищу в день, ну шо дали ту тищу?

  2. Вова

    Ноябрь 28, 2016 at 8:20 дп

    Да Саня именно за это ты воевал чтоб прийти домой и снова здравствуйте с пустыми руками в двери не зайти, их все также нужно открывать ногами!

  3. Марія

    Ноябрь 28, 2016 at 9:55 дп

    Проблема дійсно набагато масштабніша… А прості касири лише виконують накази керівництва, до речі, не вбачаю вини цієї жіночки. Стосовно так званих «благодійних внесків». На превеликий жаль, хоча й вони за мірками нашого часу зовсім мізерні, не всі можуть їх сплатити, навіть цей мізер… Що ж тут можна сказати… такі реалії нашого сьогодення. Реформування медичної галузі, як показує практика, нічого позитивного не принесло… Але, безперечно, цю проблему необхідно вирішувати, при чому негайно, адже страждають люди, підкреслю, — хворі люди. Нарешті первомайці разом із журналістами її озвучили. Спасибі за об’єктивний репортаж!

  4. Вова Грушевский

    Ноябрь 28, 2016 at 12:35 пп

    Никитин бывший мусор и выгнали его за крысятничество . Тварь он по жизни продажная.Он за бабки , совесть давно продал. Так что права бабулька на 100%.

  5. Мирослава

    Ноябрь 29, 2016 at 6:19 дп

    Сотник,а чого ж ти(ви) тут до сих пір:влада погана,»покушать» нема чого, «бандерівці» навкруги?Збирай(те) пожитки і в «райську і благодатну» ерефію,там і нагодують,і одягнуть,і музика буде грати….тільки ти(ви) її вже не почуєш(те)!Ласкаво просимо у мордор 1937-1938 рр!

    • 100 разiв вже кажу

      Ноябрь 29, 2016 at 1:12 пп

      Ви(ти) трохи хочя б подумалa —— хто так зробив з державою, чому люди тiкають, хто хоче зайняти нашу землю? вже ЕС хоче мiгрантiв сюди запхати, бо турки вiдказали, чекай арабiв, хто продав нашу державу , як було добре до майд….ану — це всi вже бачать.

  6. Пушкин

    Ноябрь 29, 2016 at 12:58 пп

    За сух.паёк и пачку гривны
    Жуя дежурный бутерброд,
    Идут УБЛЮДКИ Украины
    Идут…на собственный народ!
    Где был детсад, теперь руина
    Грохочут взрывы день за днём,
    Себя сжигает Украина —
    Горит неправедным огнём!
    Иди,сражайся,Украина!
    На несогласных, зубы скаль!
    Топор поднял отец на сына:
    «Кто не подпрыгнул — тот москаль!»
    Не обелиск, а только глина
    И только ветер — суховей,
    Как будешь жить ты, Украина,
    ________________________________________

    Когда гнобит тебя ЕВРЕЙ!

  7. врь.

    Ноябрь 29, 2016 at 6:29 пп

    Если для него 5 грн ето деньги то точно он воевал не за Украину а за баки. Женщина работала 40 лет а ти типа по воевал 2 дня.

  8. Мужик

    Ноябрь 29, 2016 at 11:03 пп

    Да все знают как эта гнида Никитин,был и есть шестерой и дерьмом Корнацкого,в АТО Никитина практически не было,а эта гнида оказалась ещё и артистом,так браво кричал на женщину,потом резко плакать гнида начала,заикатся,на жалость душить,надо было ещё в штаны насрать и сказать меня кантузило. И так всё ясно что гнида взял бабок с рашиста Корнацкого и строит тут козни. Никитин ты жид недоделанный далеко на брехне не пойдешь, тебе в след многие плюют за то что ты шакал продажный и подлая мразь,твой жидок Шкитин тоже как и ты ублюдок тяжело вам гнидам будет жить с людьми в городе. Аркаша скоро свалит куда-то или посадят,а вас точно тогда зачмырят.

  9. Василий Теркин

    Ноябрь 30, 2016 at 3:05 пп

    =Мужик= , ну ты красавчик !!!!!! +100% !!!!!!

  10. Привид

    Ноябрь 30, 2016 at 8:02 пп

    Мужику. Люди переходят на оскорбления когда не хватает ума аргументировать свою позицию по отношению к оппоненту. У вас ума не хватает. А теперь для дебила его словами, что бы понял- видать тебя он хорошо достал что ты его поносиш из под тишка. Ему хватило смелости высказать проблему на камеру и выложить в инет, не прячась под псевдонимами»мужик» и т.д .А ты чмо ссыш свой фейс обнародовать.Не знаю Шкитина, не общался с Корнацким, но знаю Никиту и скажу тебе что с людьми он будет жить хорошо, но не с тобой-ты в эту категорию не попадаеш. Да и вряд ли он таких как ты боится, таких чмерителей он и сам может опустить, ну а не сможет то поможем.

  11. Мужик

    Ноябрь 30, 2016 at 11:04 пп

    Приводу! Никто никогда этого урода Никитина небоялся и не боится,мы с этим уродом и просто гнилым человеком работали в структуре и знаем как крысой был позорной,как людей обманывал,шестерил,да что можно говорить если он мать родную за бабки продаст. Эму в глаза пацаны сказали что он Чмо позорное и прийдет время эту гниль опустят за его позорные дела в отношении людей.

  12. Привид

    Ноябрь 30, 2016 at 11:26 пп

    Придурок. Не приводу,а привиду. Ты за всех не отписывайся, и за пацанов не прячся, структурщик хренов. Если ты мужик то сделай как он, выступи в инете- открыто. Но ТЫ ссыш- атошники зачмырят. А то ещё хуже-отправят туда где никита был, а там таких как ты свои стреляют.

  13. Атошник

    Ноябрь 30, 2016 at 11:46 пп

    Привиду. Братан респект. Я слышал про бойца от друзей. Сами не встречались, служили в разных батах. На нем пару десятков 200-х сепаров, двоих ножом положил в зеленке в ближнем. он служил в Фениксе в разведке.

  14. Сеня Питерман

    Декабрь 1, 2016 at 12:44 дп

    Мужик. А за что ты так жидов не любиш? Нас много мы вами правим: Порошенко, Гройсман , Яценюк, Коломойский, Бренштейн и Я- большая дружная семья. Ты наверное латентный жид.

  15. ОУН

    Декабрь 1, 2016 at 1:03 дп

    Він хужє- латентний москаль. Хлопці там вмирають і калічаться а ця п*ята колона тут гнобить бійців.А, недай боже, прийдуть москалі, ці зрадники перевершать моторолу .Від таких потрібно позбавлятися вже зараз. Слава Україні.

  16. Мужик

    Декабрь 1, 2016 at 1:32 дп

    Привод ты недоразветый ты и есть наверное сам Никитин,пацаны с Ато как раз плохого мнения за тебя и все знают что Никитин практически отсиделсЯ на Шир. Лане и бабки с Аркашика дурил типа для Ато,а на самом деле крысил тварь бабки,Один из Киборгов с Первомайска очень хренового мнения за этого чмошника.

  17. ОУН

    Декабрь 1, 2016 at 2:08 дп

    А ти в «одного Кіборга»адвокатом працюеш?Ти БРЕШИШ !!!!!!!!! Фенікс ніколи не стояв в Шир.Лані. Я був в Марусіних Ведмідях, і воював поруч з ними, тому знаю дє вони базувались.Правда хлопця я не знаю,кривити не буду.

  18. Мужик

    Декабрь 1, 2016 at 4:17 пп

    ОУН! Ты прежде чем что-то говорить,то узнай эту мразь ближе, он работает на агента кремля Корнацкого и очень много чего знаем за эту кацапскую колону,что касается широкого лана,то ты ошибаешься,вот как раз Никитин там прошарился как волонтёр и выманивал бабки с Корнацкого на Ато а сам крысил половину инфо проверена Украину я люблю,но с такими шнырями и гнидами как Никитин не вижу толку.это мразь как и корнацкий и поверь работают на кауапских сепаров. Вот так ОУН.

  19. Вова Первомайский

    Декабрь 1, 2016 at 5:00 пп

    А «Мужик» таки прав!!!! Никитку то и с Беркута поперли за крыстничество а потом он в своих же камни бросал. Гнида он .

  20. Шейла

    Декабрь 3, 2016 at 9:41 пп

    ОХО-Хо,как много можно узнать о людях…

  21. Серега

    Декабрь 9, 2016 at 10:05 дп

    Саша, ты галимый пиарщык. Где ты корочку нарисовал.? У нас с. Чаусово пацаны в Дебальцевому стояли, Иловайский котел прошли, и обратно по контракту в котел пошли. С тобой в одной фирме работает человек, который дважды был контужен, с окружения пацанов на горбу таскал, и все они наши Атошники толком льготами и не пользуются. А ты не понятно где пропал пару месяцев, и теперь шкуру тянешь на себя геракакла…Осел ты продажный

  22. Квітка

    Декабрь 12, 2016 at 12:54 пп

    Прочитавши коменти , мабуть цей чоловяга і справді гімно .

  23. дедус

    Декабрь 14, 2016 at 4:07 пп

    «Мужик»,пишу тебе в лапках,бо ти ним не є. А ти чого сам не в Ато, в тебе що пласкостопіє,чи ти отой,з пірьям в одному місці.

  24. ОУН

    Декабрь 17, 2016 at 1:29 дп

    Сергій з Чаусово, а ти чому з хлопцями не пішов?Страшно мабуть, та й тяжко від цицьки відірватись.Та й навіщо, якщо можна пишатися односельцями, які гибнуть за тебе. А ти перечекаеш.Так?