Украина 11 сентября 2017

Бензин в сентябре будет расти в цене — эксперт

Увеличение стоимость дизельного топлива и бензина является коррекцией цен, и обусловлено ростом курса доллара. Об этом ZN.UA сообщил руководитель «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

 «Мы видим последствия изменения валютного курса, а именно того, что доллар за последние две недели подорожал на 1 грн. Поскольку ДТ и бензин – это на 90% «валютные» товары. При этом само топливо покупается за валюту. Плюс, в этом секторе экономики налоги оплачиваются также в валюте», — говорит эксперт.

Он добавил, что стоимость бензина в ближайшие недели будет расти.

«С сентября уходит на ежегодный плановый ремонт «Мозырский Нефтеперерабатывающий Завод» (Беларусия), на долю которого приходится 50% украинского рынка бензина. Соответственно, в Украине около месяца будет наблюдаться нехватка этого вида топлива. Очередей на заправках, скорее всего, не будет, но определенная напряженка будет иметь место», — заверил эксперт.

Аналитики затрудняются предположить, на сколько в ближайшее время может подорожать бензин. По их словам, многое зависит от накопленных игроками запасов бензина, а также валютного курса.

1 Комментарий

 1. Миш Хаим

  Сентябрь 12, 2017 at 4:00 пп

  Щось жодного разу не було чути про значне здешевлення бензинів, дизельного пального, масел моторних, трансмісійних, у зв’язку із значним подешевленням нафти на світовому ринку.
  А щодо цін на пальне, на товари побуту, харчі та інше, то вони накачуються такими «найманцями — експертами» на замову торговців.
  І ЗМІ такі «обгрунтовання цін замовні» з задоволенням публікують, відеодемонструють, аудіо прокручують.
  І врешті нові ціни вже виплодились, і з людей йде чергове здирання шкіри за те все, що в черрговий раз так «обгрунтовано» подорожчало.
  От і всі секрети цих цінових оборудок.
  З кавунами як було. Прокукарікали в пресі на замову, що кавуни на полях від жари згоріли, дефицит їх виник і зразу з ціни у 2 грн. аж до 8.
  Та якби кавуни горіли від жари, то в Херсонських пісках, де практично напів пустельний клімат взагалі б вони навіть і в цвітіння не виходили б.

  Та й кому вигідно ажиотаж навколо бензитнів, інших товарів і продуктів піднімати ????

  А всім пуховим рилам від хазяїна бензозаправки до нафтогазоолігарха, від міністра до премьєра, від певних депутатів до президентів.
  Ну а експертам, ЗМІвським писакам, відо, радіо режисерам — гонорари за виконання замовлення про чергове «обгрунтоване» подорожчання.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Самое комментируемое

To Top