В Первомайске в медучреждениях для медиков пока хватает средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Заявки на дополнительную закупку сделаны, но это будет проблематично, так как поставщики пока не могут ими обеспечить. Об этом рассказала в комментарии интернет-изданию «Мой город» мэр Первомайска Людмила Дромашко.
Напомним, что в Новоодесском районе собрались выпустить в местном цехе марлевые повязки. А в Южноукраинске рассказали, что оборудования пока хватает, но не врачей.
В разных районах области, как и по Николаеву, констатируют, что поставщики пока не могут обеспечить дальнейшие поставки быстро.
«Аппараты искусственной вентиляции легких есть в количестве 6 единиц в отделениях реанимации — взрослом и детском — и в роддоме. По поводу дезсредств — они есть в медицинских учреждениях, но то, что необходимо для работы. Хотелось бы иметь дополнительно все. Заявки сделаны, но, к сожалению, обеспечить так быстро наши поставщики не могут из-за отсутствия в Украине», — рассказала мэр Первомайска.
По словам Дромашко, местом для изолятора определена Первомайская ЦРБ, где есть инфекционное отделение.
«У нас на территории города выделено место для изолятора для подозреваемых в заболевании и само место лечения — районная больница. У них есть на территории инфекционное отделение. Наша больница будет заниматься только плановым лечением», — прокомментировала она.
В аптеках Первомайска масок нет, есть респираторы. Самая низкая цена — 60 грн.
«Обещают в ближайшее время… Мы обратились ко всем аптечным службам, которые работают в Первомайске, обещают в ближайшее время, что что-то поступит. Но к сожалению, пока ничего нет», — добавила Дромашко.
Дромашко констатировала, что учет тех же приехавших с заработков людей в Первомайске нельзя провести — у города таких данных нет.
«Но сегодня было селекторное совещание с обладминистрацией и нам сказали, что в ближайшее время от погранслужбы полиция будет получать информацию о людях, пересекших границу. Пока это хаотично», — рассказала мэр.

Оставить комментарий