Главные новости 06 июня 2020

Мэр Первомайска связывает с политическими играми подозрение чиновника горсовета в хищении 280 тыс. грн на строительстве спортплощадки

Мэр Первомайска Людмила Дромашко прокомментировала коррупционный скандал, где чиновника городского управления ЖКХ и представителя подрядчика и технадзора подозревают в присвоении почти 300 тыс. грн при строительстве спортивной площадки с искусственным покрытием. Об этом идет речь в сюжете «Объектив» на телеканале «НИС-ТВ».

Как ранее сообщалось, в Первомайске сообщили о подозрении представителю подрядчика, инженеру технического надзора и должностному лицу городского совета в незаконном присвоении 278 тыс. грн бюджетных средств. В частности, в документах были завышены объемы работ и их стоимость при строительстве спортивной площадки. Как говорится в сюжете «Объектива на НИС-ТВ», речь идет об управление жилищно-коммунального хозяйства и двух строительных фирмах — ООО «Строительно-монтажное управление» № 13 и ООО «ВКФ «Эльф», с которыми управление в прошлом году заключило договора на оказание консультативных услуг и выполнение основных монтажных работ.

Дромашко заявила, что своевременному завершению работ помешали бюрократические волокита и погодные условия, а в итоге против управления ЖКХ открыто уголовное производство.

«На сегодняшний день обвинения адресуются руководству управления. Но я хочу сказать еще об одной проблеме. Мы на сегодня переживаем время децентрализации. Но мы забываем о том, что не все органы могут стопроцентно качественно выполнять ту работу, потому что у нас в управлении ЖКХ нет строителя, и мы пользуемся услугами, привлекаем специалистов со стороны. Соответственно за эту люди получают плату. То, что случилось на сегодняшний день, я как городской голова, у меня никакого сообщения нет», — сказала она.

Факт хищения денег в мэрии отрицают. Более того, предполагают, что это политические игры.

«Я считаю, что должна быть проведена экспертиза, специалисты должны провести анализ финансово-бухгалтерской документации и только потом после суда мы можем говорить, кто-то виновен или нет. Вы знаете, у меня после тех событий, которые произошли после открытия площадок, почему-то звучит такая фраза: «Радость наших детей на зависть и подлость наших больших взрослых дядей». Презумпцию невиновности еще никто не отменял, — сказала она.

Не отвергает версию политического заказа и консультант монтажных работ, директор ООО «ВКФ «Эльф» Алексей Тягнырядно, которому также объявлено о подозрении и отправлено под ночной домашний арест.

«Очень похоже на всеми любимые общеполитические заказы. В наше время это происходит повсеместно. Весь этот процесс дает мне повод защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию, что я намерен и делать», — сказал он.

1 Комментарий

 1. Комерційне СІЗО

  Июнь 15, 2020 at 5:41 пп

  Людмило Григорівно, не робіть здивоване обличчя та великий подив, щодо цієї теми про чергове узагальнююче поняття крадійство.
  У нас в країні взагалі, а в Первомайську тим паче, лише можливо в менших масштабах, ризикові політики і чогось, як правило що наближені до органу месцевого «самовладування», завжди пов’язані з крадійствами, шахрайствами, присвоєннями, хабарництвами та іншими привабами для наших чинів-політиків та підрядників, що освоюють бюджетні гроші, роздрючують міські землі, які й мають на все те певні можливості.

  Так от, лише слід чи достатньо нагадати про ваше «відмазування» від подібної кримінальної відповідальності колишнього начальника УЖК (Маношина) за у прихаплення 60 чи 70 тис. гривен на завищені обсягів робіт на ремонті покрівель багатоквартирних будинків у місті.
  У тієї, подібної до сьогодняшньої, крадьситуації, якщо пам’ятаєте, в місцевих засобах ЗМі ви також запевняли пересічного первомайця та мабуть і правоохоронного органа, у тому, що тодішня, наближена до Вас- (влади) фігура, «ніякого злочину не вчинила, бо добровільно зайво виплачені, за припискою обсягів робіт гроші, повернув до казни».
  Хтось з первомайців у коментах на «Первомайськ — інфо» тоді писав, що злочин за Маношиним залишався, однак при засудженні повинно бути враховано, як пом’якшуючу покарання обставину, що завдані злочином збитки ним погашені добровільно на стадії розслідування чи до винесення вироку.
  Якщо згадати цілий вже список подібних «мічених» — наближених до влади, то серед них:
  і колишній начальних Водоканалу;
  і «Група осіб», що у такий же спосіб «освоювали» бюджетні гроші (біля 800 тис.грн) на ремонті доріг, вулиць: перша, що веде до Котеджів та друга від Вокзальної до Театральної (до стоматлікарні);
  і «зять авторитета» — спец з земельних питань міста» з опером з Поліції;
  і як не соромно визнавати заступник/ця МЕРА міста; і спеціалісти міської юстиції.
  І це далеко не весь список «героїв» проведених кримінальних розслідувань та ще більш далеко не весь список тих «героїв», які залишились в тіні або відбулись значним чи невеликим переляком.
  А загалом ваші такі висловлювання за такими справами повинні розцінюватись як намагання вплинути на слідство чи на суд, з точки зору незалежного, об’єктивного ведення та розгляду ними таких кримінальних справ.
  А це вже само по собі, по-перше, є злочином та по-друге наштовхує на розмірковування: чи нема тут стародавнього мотиву-визначення «Сui prodest».
  Тобто, може, ті здобуті «праведним» шляхом гроші не тільки мали бути лише у тих осіб, яких органи зачепили, а мали йти ще до когось.
  НЕ ВИКЛЮЧЕНО й на фінансування політичних, виборчих проектів, та й собі у кишеню.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Самое комментируемое

To Top