Главные новости

50 ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ПЕРВОМАЙЦЕВ-2014. РЕЙТИНГ

7.6K

Уважаемые жители Первомайска и Первомайского района, предлагаем вам ознакомиться с рейтингом самых влиятельных жителей города и района. Рейтинг составлялся на основе таких показателей, как: мнение жителей Первомайска и Первомайского района; участие человека в общественной жизни города или района; активность человека в информационном пространстве и присутствие человека в социальных сетях.

Нужно сказать, что позиция в рейтинге не обязательно говорит о том, что человек влияет позитивно на процессы в городе или районе. Есть вероятность что влияние не дает положительных результатов, но так или иначе человек влияет на определенные процессы. Не всегда влиятельность отображается в положительных делах или поступках для общины, города или района. 

Стоит отметить, что мнения людей о том или ином человеке сильно расходились, а иногда были диаметрально противоположными. Кто-то говорил, что мэр города Первомайск очень влиятельный и от него зависит все, что происходит в городе. С точки зрения других, мэр лишь «тормозит» развитие Первомайска. Что касается второго критерия – «Участие человека в общественной жизни города или района», – то тут все зависело от человека и его активности в решении той или иной проблемы. Критерий «Активность человека в информационном пространстве» показывал, насколько человек работает со СМИ, качество исходящей от него информации и эффективность того информационного повода, который создан. Последний критерий, «Присутствие человека в социальных сетях», отображал действительную открытость человека и информирование общественности о своей работе через соцсети.

Некоторые участники рейтинга не являются жителями Первомайска или Первомайского района, но за последние несколько лет они сильно укоренились в нашем городе. Речь идет о таких персонажах, как Олег Найда, который дважды баллотировался по 132-му округу в депутаты Верховной Рады Украины. Стоит отметить, что свой голос Олегу Найде отдает все большее количество избирателей. Тем более что после поражения на последних выборах в ВР Олег Найда не отрицал, что будет баллотироваться в мэры города Первомайск.

Отдельное место заняли местные тинейджеры Бачо Сабиашвили и Максим Торпан. Ребята являются лидерами молодежи и вполне реально влияют на жизнь города. Чего только стоит скандал, когда Бачо хотели выгнать со школы за то, что он хотел попасть на прием к мэру Первомайска. Сейчас ребята большую часть времени находятся в Киеве, где учатся в ВУЗе, но не забывают о родном городе и все также занимаются своим популярным ресурсом Первомайск LIVE. Во многом благодаря этому удачному проекту ребята заняли довольно высокие позиции в рейтинге.

Отдельно хочется отметить директора АОЗТ «Санта-Украина» Евгения Дырдина. Его активность в социальных сетях и помощь воинам АТО заслуживает особого внимания. Как минимум трудно найти, кто из «старой гвардии» пользуется социальными сетями активнее Евгения Михайловича. Видимо, не зря Евгений Дырдин многими рассматривается как лидер будущей мэрской кампании.

23-е и 24-е места заняли местные силовики Александр Бадера и Геннадий Буц соответственно. Эти места показывают определенный баланс во влиятельности правоохранителей в местной элите. Оба были назначены в 2014 году, сменив на своих должностях Ивана Примака (экс-начальника местной милиции) и Юрия Морванюка (экс-прокурора района).

Разочарованием года стала отставка главы райадминистрации Михаила Талпы. С появлением Михаила в районе были надежды на реальную борьбу с коррупцией и привлечение инвестиций в район. Михаил Талпа удивил всех своей открытостью и демократичностью. Накануне выборов нас удивил уже не Михаил Талпа, а наш Президент Петр Порошенко, который своим указом уволил Талпу с должности и назначил Виктора Сироту.

 РЕЙТИНГ

  1. Дромашко Людмила (мэр г.Первомайск).
  2. Шурко Сергей (начальник КП «Первомайский горводоканал»).
  3. Остапенко Галина (начальник управления образования Первомайского городского совета).
  4. Кукуруза Александр (заместитель городского головы по вопросам промышленности, связи и развития предпринимательства).
  5. Сотский Игорь (депутат облсовета).
  6. Корнацкий Аркадий (народный депутат Украины).
  7. Ложкарь Зинаида (руководитель ООО «Юридическая фирма Корнацких»).
  8. Мосякин Василий (директора КП «Флора», депутат Первомайского городского совета).
  9. Маношин Александр (бывший начальник Первомайского городского управления ЖКХ).
  10. Свидерко Светлана (зам мэра по коммунальной собственности, земельным отношениям и архитектурным вопросам).
  11. Шкитин Александр (бизнесмен, руководитель избирательного штаба Корнацкого).
  12. Демидовский Анатолий (первый заместитель городского головы).
  13. Некрасенко Константин (экс-главврач городской больницы).
  14. Олишевская Наталья (начальник управления культуры, национальностей, религии, молодежи и спорта).
  15. Сирота Виктор (глава РГА).
  16. Малышевский Дмитрий (бизнесмен).
  17. Дырдин Евгений (директор АОЗТ «Санта-Украина»).
  18. Горицын Олег (бизнесмен).
  19. Шугуров Сергей (начальник финансового управления горсовета).
  20. Музыка Сергей (директор коммунального предприятия «Коммунсервис», предприниматель).
  21. Грынчак Олег (главный архитектор города)
  22. Толстая Наталья (заместитель мэра гумманитарным вопросам).
  23. Бадера Александр (начальник Первомайского ГО УМВД в Николаевской области).
  24. Буц Геннадий (Первомайский межрайонный прокурор).
  25. Спивак Леонид (владелец ТК «Всесвит»).
  26. Капацина Василий (Почетный гражданин г.Первомайск).
  27. Соколов Михаил (экс-кандидат в нардепы по 132 округу).
  28. Толупко Владимир (командир Первомайской ракетной дивизии).
  29. Васильев Владимир (лидер Первомайского «Правого Сектора»).
  30. Барский Василий (депутат горсовета. экс-секретарь горсовета).
  31. Капралов Валерий (директор ТОВ Орель).
  32. Галимон Юрий (тренер Первомайской федерации киокушин, заместитеь горрайонного управления юстиции).
  33. Погребнюк Дмитрий (предприниматель).
  34. Каминский Виталий (лидер политической партии «Народный Фронт», предприниматель).
  35. Волошина Наталья (пенсионер,преподаватель КИРУЭ).
  36. Питерман Аркадий (предприниматель, нар рада….
  37. Найда Олег (дважды кандидат в нардепы по 132 округу).
  38. Сабиашвили Бачо (паблик Первомайск LIVE).
  39. Торпан Максим (паблик Первомайск LIVE).
  40. Талпа Михаил (экс-глава РГА).
  41. Клименко Наталья (журналист).
  42. Доленко Александр (предприниматель).
  43. Доценко Сергей (директор Первомайского Политехнического Института Национального университета кораблестроения).
  44. Кухаренко Всеволод (соучредитель ТК «Всесвит»).
  45. Головатенко Игорь (директор Дома культуры).
  46. Флакей Николай (тренер МФК «Первомайск»).
  47. Посторонко Валерий (депутат горсовета).
  48. Бабий Олег (Первомайское отделение облэнерго).
  49. Колесниченко Ольга (заместитель городского головы, начальник управления соцзащиты населения).
  50. Дутченко Вадим (директор Первомайского городского центра занятости).

163 Комментариев

  1. Борис

    Январь 13, 2015 at 4:16 пп

    Вы знаете очень хороший рейтинг!

    Он реально показывает то, что среди регионаловской тусовки начала появляться молодая поросль, новых и не запятнанных людей! Это очень позитивные показатели.

    Я очень обрадовался что в списке есть люди, не имеющие отношения к политике: молодежь, журналисты, активисты и прочие люди со своим мнением.

    Многим из списка плевать на политику и на бизнес ( пример: Волошина Наталья) и это радует! Ведь их реально волнует жизнь города. И пусть дальше будет литься грязь на властьимущих, и пусть властьимущие пока еще трясущимися ручками держаться за ускользающий от них руль управления городом НО мы все видим новые лица которые хотят менять наш город в лучшую сторону!

    Многие из списка уже меняют город! Участвуя в культурной, спортивной и общественной жизни города! Это очень радует! За этим будущее!

    Слава Украине! У нас все получится!

    • Ьы

      Январь 14, 2015 at 9:28 пп

      Я согласен! Есть в списке люди которые хоть и занимают высокий пост, но в силу каких-то причин ничего хорошего не делают для города! И в списке также представлены люди не имеющие больших финансов, но они молодцы и они молча делают свое дело — работают на благо города!

      Что ж мы виноваты что живем в одном городе? Такова «селяви». Кто-то переживает за город а кто-то нет! Но все мы в нем живем! И хорошо что есть люди делающие добро для города!

      • Фляк

        Январь 14, 2015 at 9:36 пп

        Жаль что не развивают культуру, спорт и образование. Но в других районах нашей области с этим вообще беда, у нас хоть что-то есть, хоть какие-то ВУЗы.

      • SOS МЕРИКОВ ПОМОГИ ПЕРВОМАЙСКУ SOS

        Январь 15, 2015 at 2:29 дп

        Простите, но ОЛИШЕВСКАЯ пи(удалено модератором из-за использования жесткой нецензурной брани) ! Когда ее хотя бы выгонят с ее пригретого места? Пора кончать с ее беспределом! Или наша областная власть не видит что творится?

        Обращаемся к товарищу Мерикову Вадиму Ивановичу! Вадим Иванович, наведите порядок или в противном случае мы выйдем на пикет под областную администрацию у вас на улице Адмиральской в Николаеве!

        Больше терпеть нету сил!!!

        • Просто так

          Январь 15, 2015 at 4:09 пп

          Одобрям! Согласен на все 100%

        • Нина

          Январь 15, 2015 at 8:05 пп

          Игорь, городу повезло. что ты с нами!Ты — талантлив, молод.Поздравляю тебя с твоим бракосочетанием. Если есть зависники,это нормально, значит ты — на своем месте!

      • гостьЯ

        Январь 16, 2015 at 3:16 пп

        И я согласна! Действительно, влиятельные. Примерно , первая половина влияет отрицательно( для примера- шурко , который угробил ГВК. Когда мы сидим , благодаря ему, сутками без воды- разве это не влияние?) И вторая половина -положительно влияет на процессы в городе.

    • Джокер

      Январь 14, 2015 at 9:30 пп

      Город разделился на пополам. Или олигархи или патриоты. Что делать простым людям? Простые люди просто хотят работать!

    • 06151

      Январь 14, 2015 at 9:55 пп

      Да, только на энтузиастах все и держится!

      Спасибо тем, кто для города делает что-то от чистого сердца! Таких мало, но такие есть!

    • Гостья

      Январь 15, 2015 at 8:22 пп

      Я, человек среднего возраста и люблю когда работают молодые- это правильно, сколько хороших инициативных появилось в городе.Но и мы на что -то сгодимся!За вами — будущее, и Вам жить.
      Слава Україні!

    • Наталія Волошина

      Январь 15, 2015 at 11:02 пп

      Дякую, Борисе, за підтримку і гарні слова на мою адресу і адресу тих активістів, які борються не за власні (шкурні) інтереси, а за інтерси УКРАЇНИ і УКРАЇНСЬКОГО народу!!! І таких людей в цьому списку є чи мало… Однак, засмучує те, що на превеликий жаль, є в цьому списку і ті, які ставлять свої шкурні інтереси понад усе… І їх також чи мало… АЛЕ ВІРЮ В ТЕ, ЩО УКРАЇНА ОЖИВЕ!!! І СПРАВЖНІХ ПАТРІОТІВ УКРАЇНИ БУДЕ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ, А НІЖ ЗАЖЕРЛИВИХ ПРОЙДИСВІТІВ, ЯКІ І МАТІР РІДНУ ПРОДАДУТЬ, не те що Україну… Це про них написав поет Мирослав Вересюк :…Нема страшніших ворогів,
      Чим наші, власні яничари,
      Жорстоких, підлих холуїв,
      Ненависть сіють, розбрат, чвари.

      Нема нічого в них святого
      У цій загарбницькій душі.
      Їм Україна лиш для того,
      Щоби отримать бариші.

      Все захопили і грабують,
      Повсюди злидні, сльози, страх.
      Ці матір рідну закатують,
      Дітей у неї на очах.

      Торгують і гендлюють всім,
      Тих залякали, цих купили.
      Закони писані не їм,
      Вони під себе їх змінили.

      Набрались сили, обнагліли,
      Відверто нищать Україну,
      Вже замахнутися посміли
      На нашу мову солов’їну!

      В цій епідемії чуми,
      Що захопила всю країну,
      В усьому винні тільки ми,
      То ж прокидайся, Україно!

      Це наша згода мовчазна
      Сприяла розвитку орди.
      Твоя це і моя вина,
      То ж прокидайся і буди!

      Буди сусідів і рідню,
      Буди знайомих, земляків,
      На бій кривавий, на борню!
      Згадай відвагу козаків!

      У наших жилах їхня кров,
      І вічне прагнення до волі!
      Ніхто народ не поборов,
      Щасливої стремління долі!

      Над нами небо, наче стяг!
      І на устах свята молитва!
      Раба у собі вбий і страх,
      Це наша, вирішальна битва!

      22.10.2012 р. М. ВЕРЕСЮК

    • НОВОСТЬ ДНЯ

      Январь 22, 2015 at 11:49 пп

      С радостью сообщаю Вам и жителям города, что кого бы не выбрали в мэры и депутаты, это уже ровным счётом ничего не будет значить.Выборы состоятся только осенью, а мы думали в мае, поэтому готовились на май.Так вот в мае будет презентована уже разработанная программная система управления, которая сейчас проходит тестирование.Данная программа без участия чиновников позволяет в течении очень короткого периода времени перевести управление города (можно будет и страны) в электронный режим.Это по сути паралельная страна в компютере.Пока распространятся будет в нашем городе, потому что я её оплатил и право решать, где она будет работать в городе, области или распространиться на всю страну, будут жители города или страны, которые зарегестрируются в этой программе, как жители и получат электронные паспорта, являющимися заодно и платёжной картой.По прогнозам эта программа только за первый месяц даст городу 10 тысяч рабочих мест.Принцип программы прост.Житель города (пока что) регистрируется на нашм сайте, заполняет анкету.Далее приходит в офис, предьявляет необходимые документы (первый и последний раз) и получает электронный паспорт.С момента регистрации гражданина, если он будет устраиваться на работу через эту программу, действует единая система уплаты налогов.Их всего два 5% с расходов и 10% социального налога с доходов.Система будет полностью синхронизирована с действующим законодательством Украины, а уменьшение налогов через систему-это наше ноу-хау.Кроме того в системе будет свободное хождение любых валют мира.Очень надеюсь, что первыми жителями виртуального Первомайска с реальными зарплатами и работой станут как раз социально незащищённые земляки.Так что пока там кто-то кричит разные лозунги, рядом тихо рождается новая паралельная страна.Между прочим для управления этой системой в пределах Первомайска нужно всего десять человек.Так что к осени, если программе никто не выкрутит руки, и люди будут трудоустроенны, и мэр на хер не нужен будет.Роль мэра будет исполнять нанятый пользователь компьютера и юрист.А даже если он нужен по каким-то соображениям, то люди зарегестрированные в системе выберут кандидатуру мэра или депутатов для найма системой в один клик мышки компьютера.Вот так.

  2. Семеновка

    Январь 13, 2015 at 4:30 пп

    Вот самое печальное то, что это правда(
    Как были рыги при власти, так и остались!(

    • Дмитрий

      Январь 13, 2015 at 6:52 пп

      Ребята, давайте начнем уже головой думать на выборах а не жопой!
      Пожалуйста!

      • Ультрас

        Январь 13, 2015 at 10:45 пп

        И я о том же!

        Считаю что нужно провести люстрацию ПОЛНУЮ и чтобы к власти пришли порядочные люди!

        Я за то, чтобы у руля власти поставить таких как Наташа Клименко, Юрка Галимон, Игорек Головатенко и такие же как они!

        Кто меня поддерживает жмите лайк!

        • Джек

          Январь 14, 2015 at 2:20 дп

          А правда что Шурко уже в партии Порошенко????

        • Бандера

          Январь 14, 2015 at 12:53 пп

          наташа перднуть боїться без указу Дромашко ,не городи єрунду.

      • НАТАЛЬЯ

        Январь 14, 2015 at 2:18 дп

        Хочу жить в стране нормальной а не в Рассее или в Украине!

        ХОЧУ в нормальной стране! Где не зарабатывают на войне!

        • вопрос

          Январь 14, 2015 at 2:47 дп

          а кому ты такая нужна в нормальной стране ?

        • Наталія Волошина

          Январь 18, 2015 at 12:22 дп

          Тому і війна в Україні, що в ній є такі як ти, яким байдуже в якій країні жити… Для того щоб Україна була нормальною країною, потрібно щоб в ній жили НОРМАЛЬНІ І ПАТРІОТИЧНІ ЛЮДИ!!!

      • И

        Январь 15, 2015 at 2:38 дп

        Нужно выгнать старуху Олишевскую и вместо нее кого-то нового, молодого поставить! Тем более есть достойные!

      • гостьЯ

        Январь 17, 2015 at 12:29 дп

        И еще повышать явку на выборах.

    • Сергей

      Январь 13, 2015 at 7:53 пп

      Поэтому они и составляют себе рейтинги,какие захотят!

    • Львовский

      Январь 13, 2015 at 9:25 пп

      Рейтинг правильный. Именно так все и есть. Олигархи в перемешку с нормальными людьми которые для города стараются что то сделать.

      Надеюсь народ осенью не протупит и выберет хороших депутатов.

      Я бы лично голосовала бы за Головатенко, Сабиашвили, Галимона, Торпана, Дутченко и возможно за Доленко и Клименко Наташу. За других не буду голосовать.

      • Лука

        Январь 13, 2015 at 9:26 пп

        Согласен с тобой. Эти норм.люди. Наведут порядок.

      • Аноним

        Январь 15, 2015 at 7:21 пп

        Школьников в депутаты? Ты укуреная? Так давай с детского сада еще выберем! Дура!

      • аноним 2

        Март 18, 2015 at 12:11 пп

        да ви по ходу все что-то употребляете

    • СОТРУДНИК И

      Январь 14, 2015 at 2:28 дп

      ГОЛОВАТЕНКА В МЭРЫ! СРОЧНО! ОН НАВЕДЕТ ПОРЯДОК!

      • Юля

        Январь 14, 2015 at 12:49 пп

        он и 100 голосов не наберет, тупой еще тупее не найти Головатенка

        • крайслер

          Январь 14, 2015 at 7:24 пп

          А ты совсем умная и знаешь все о всех….Овечка, не суди людей не зная их.

      • аноним 2

        Март 18, 2015 at 12:09 пп

        не кури! не нюхай! не пей!

  3. Местный старожил

    Январь 13, 2015 at 4:48 пп

    Тулупкав мэры! Он наведет порядок в городе! Мужик дела и слова!

    • Лука

      Январь 13, 2015 at 9:27 пп

      Дырдин пабедит.

    • Сивий

      Январь 14, 2015 at 8:01 пп

      А часом «Местный старожил» не прапор з дивізії? Красти як тоді вже не вийде — нема що.

    • аноним 2

      Март 18, 2015 at 12:12 пп

      как ефремов на донбасе навёл

  4. ЧинГачКуК

    Январь 13, 2015 at 4:51 пп

    Советую половине из этих влиятельных запастись чем-то скользким, желательно вазелином. Будет весело!

    • Первомайск

      Январь 13, 2015 at 10:43 пп

      А кто-то заметил за валом фамилий коррупционеров и чиновников, нормальные фамилиии людей которые реально делаеют для города много чего?

      Почему не пишут что Галимон реально красавчик? Он реально красавчик! Побольше бы таких!

      Чувак, мы с тобой!

      • Сивий

        Январь 14, 2015 at 8:05 пп

        Галімон нормальний хлопець. Проте міська рада — не татамі.

        • Патриот

          Январь 16, 2015 at 2:08 дп

          Алеж він не тільки спортсмен. Том необхідно по міркувати.

          • Вася

            Январь 23, 2015 at 11:56 дп

            По поводу чего думать? То что он занимается детьми, молодец, но этого мало. Надо что бы была ещё хватка.

  5. Первомаец

    Январь 13, 2015 at 4:59 пп

    Это список на расстрел? Тогда — ДА!

    Погоджуэмо?

  6. Правда!!!

    Январь 13, 2015 at 5:25 пп

    Молодцы! Народ хоть узнает, кто пользу городу приносит. А то привыкли только обливать грязью и в мусорные ящики честных людей кидать. Пусть все увидят, что наш мер Дромашко Людмила Григорьевна и её молодая команда, самые влиятельные и уважаемые люди в городе. Такую людскую любовь за дешево не купишь! Выберем Дромашко Людмилу Григорьевну ещё раз мером, пусть до конца закончит начатое ею дело. Пусть хоть кто умеет, по человечески поживет.

    • Местный

      Февраль 9, 2015 at 12:38 дп

      До конца не так много и осталось,пусть закончит…

  7. Артем

    Январь 13, 2015 at 5:31 пп

    Не всех на расстрел, есть нормальные)

    • Лука

      Январь 13, 2015 at 9:28 пп

      Есть но мало. В горик все равно уроды пролезут.

    • Местный

      Февраль 9, 2015 at 12:42 дп

      Не всех-же расстреливать,некоторых можно четвертовать или повесить,например.

  8. эрик григарян

    Январь 13, 2015 at 5:35 пп

    А гдэ я? Я тожэ тыпа влыяйю. Рэально.

    • Хмельний Саня

      Январь 13, 2015 at 6:49 пп

      ты в своем таджикистане!

  9. юрка

    Январь 13, 2015 at 5:36 пп

    К сожалению это список будущих депутатов.

    • Джек

      Январь 14, 2015 at 2:19 дп

      К очень большому сожалению да!

      Нужны новые лидеры!

      Срочно!

  10. Бровко

    Январь 13, 2015 at 5:38 пп

    А где кацапка путинская депутатка с котедж ей?

    • Лука

      Январь 13, 2015 at 9:29 пп

      Это ты о той что у Капацыны работала.

      • аноним 2

        Март 18, 2015 at 12:18 пп

        у капацини работала нормальная тётка натаха клименко

  11. одесситка

    Январь 13, 2015 at 6:23 пп

    что за возмущения??? где вы видели влиятельных простых людей,без состояния и положения,без должности- звания??? как и на что они могут повлиять?

  12. 123

    Январь 13, 2015 at 6:39 пп

    олигархи лидируют

  13. Альвина Тихоненко Буракова

    Январь 13, 2015 at 6:40 пп

    так ,как можно так позорить свой город ? всех их знаем и в лицо и на изнанку ….это я так понимаю Новости Первомайска или хотят услышать мнение жителей о наших «влиятельных» (имея при этом свою цель ) или потеряли уже свой стыд …чей-то я не поняла …подожду ,почитаю ,а потом выводы сделаю.

  14. Алла Виссарионова

    Январь 13, 2015 at 6:41 пп

    Это рейтинг «50 великих ВОРОВ Первомайска»!!!!!!

    • Альвина Тихоненко Буракова

      Январь 13, 2015 at 6:41 пп

      ну это похоже на правду ! просто сколько можно засталять на белое говорить черное ..

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 12:28 дп

      НАВЕДІТЬ ПЕРЕЛІК КРАДІЖОК, ЗДІЙСНЕННИХ МНОЮ!!! КОЛИ, ЩО І В КОГО Я ВКРАЛА?! ЧИ ВИ ПО СОБІ УСІХ ЛЮДЕЙ МІРЯЄТЕ?

  15. Счастье есть

    Январь 13, 2015 at 6:41 пп

    а что вы хотели? рядовой житель Первомайска разве может как-то повлиять на жизнь города???обычное явление — деньги правят миром)хотя там и Правый сектор просматривается…

    • Погребнюк Дмитрий

      Январь 14, 2015 at 9:14 дп

      Вот мне так нравятся диванные активисты, пипец!!!
      Да, простые люди могут и должны влиять на жизнь города, а не сидеть и ныть:»ой, мы ничего не можем сделать». МОЖЕМ!!!!!!!!
      У меня нет ни миллионов, ни сотен, ни десятков тысяч, я простой фрилансер, и даже сами рыговские твари и их журналисты не могут понять как среди пузатых дядек может лазить такая мелочь как я. Но ведь лажу, и херами всех крою и не останавливаюсь. Так давайте поднимем свои жопы с кресел и все ломанемся в горсовет . И вот тогда посмотрим и на рейтинги и на то, можем мы простые люди на что-то влиять, или нет.
      Помните, наказание за безинициативность народа — воровская власть!!!!!!

      • правда

        Январь 16, 2015 at 8:55 пп

        Рік назад на майдан ломанулись. Что в итоге? Жили плохо- теперь — хуже некуда! Пропелер

        • аноним 2

          Март 19, 2015 at 1:40 пп

          ви напевно невірно висловились?! Пан Галімон та решта рейтингу готували поїздки на антимайдан. і ви про це добре знаєте. то чому ж дивуєтесь , що життя «хуже некуда»?

      • Наталія Волошина

        Январь 18, 2015 at 12:44 дп

        Погоджуюсь з тобою, Дмитре!!! Занадто багато байдужих і пасивних людей живе у нашому місті… А коли читаю коментарі, які вони пишуть в цьому інтернетвиданні та в групі «РУССКИЙ ПЕРВОМАЙСК» в КОНТАКТАХ, то розумію як багато серед нас живе запроданців… Хочу вірити, що запроданців все таки менше, а ніж ПАТРІОТІВ УКРАЇНИ!!! Місто оживає, кропітка праця таких активістів як ти, дасть свої позитивні результати… Громадська свідомість людей змінюється на краще… ГОЛОВНЕ, ЩОБ ДО УПРАВЛІННЯ МІСТОМ ПРИЙШЛИ ЧЕСНІ І ДОСТОЙНІ ЛЮДИ!!! А ДЛЯ ТОГО, ЩОБ ТАКІ ПРИЙШЛИ, первомайцям потрібно масово ходити на вибори; не продавати свої голоси; слідкувати за тим, щоб наші голоси не фальшували професійні фальшувальники в ОВК… Завжди бути УКРАЇНЦЯМИ не залежно від того, хто якої національності, адже живемо ми всі в країні — УКРАЇНА!!! І саме від нас залежить в якій країні ми живемо і будемо жити!!! За нас нашу країну кращою не зробить ніхто!!!

        • кукла я

          Май 3, 2015 at 10:18 дп

          а вы корнацкому даром служили?чем больше он вам платил,тем выше был ваш патриотизм…

      • Вася

        Январь 23, 2015 at 11:57 дп

        Дима иди учись!!!!!!!!

  16. Татьяна Божко

    Январь 13, 2015 at 6:42 пп

    ВОТ И ДОПРЫГАЛИСЬ

    • Хмельний Саня

      Январь 13, 2015 at 6:50 пп

      Ага голосовали за Витю-красывого, теперь за Пэтю-красивого! Ежте теперь! не подавитесь!

  17. Первомайськ

    Январь 13, 2015 at 7:10 пп

    єтот список смешан и подобран не правельно. я думаю его стоит розделить на несколько списков

    • Дмитрий

      Январь 13, 2015 at 7:13 пп

      один город — один список

  18. Сергей Щербань

    Январь 13, 2015 at 7:21 пп

    Вот это да, город в бардаке, корупции, без воды и 50 лучших бандитов, Воров города и района

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 12:46 дп

      А в чому проявляється мій бандитизм?

      • аноним 2

        Март 19, 2015 at 1:32 пп

        в тому, що ви в цьому списку! диму без вогню не буває.

  19. житель

    Январь 13, 2015 at 7:24 пп

    Город то один, но есть люди, которые пытаются помочь городу расцвести, а некоторые наоборот…..По этому согласен с мнением Первомайськ

  20. Ольга Заражевська (Токар)

    Январь 13, 2015 at 7:52 пп

    Як і завжди-риги в лідерах! Продовжуємо!

  21. Сергей Щербань 48 лет, Первомайск

    Январь 13, 2015 at 7:53 пп

    Когда же люди прозреют-нравиться наверное быть чьим то быдлом, нищим и голодным, когда настанет прозрение. Как не могут понять, что мы заслуживаем то что имеем.

  22. ззз

    Январь 13, 2015 at 7:54 пп

    ну и что дает этот рейтинг , все смешано в кучу ! это просто люди , о которых чаще всего говорили , и это вовсе не означает , что № 1 , например , наиболее уважаема , любима и влиятельна . на ближайших выборах пролетит , как фанера над парижем ! вот и все влияние ! а № 2 вообще капитально влияет на наши карманы со своими тарифами и на наше здоровье со своей вонючей водой ! а главного ‘благодетеля’ 2014 г. капацыну вообще засунули на 26 место , а 4-5 месяцев назад первомайск без него просто бы пропал , зря потратил бабки капацына , никто его уже не обожает и не вспоминает!

    • Аноним

      Январь 15, 2015 at 5:25 пп

      Правда для города делал очень многое.

  23. Свой

    Январь 13, 2015 at 8:27 пп

    Странный список,кто его составлял?

    • аноним 2

      Март 19, 2015 at 1:44 пп

      депутати города на закритом заседании горисполкома, а потом дали команду для первомайского лайя. или как там правильно.

  24. Аналитик

    Январь 13, 2015 at 8:59 пп

    Этот рейтинг составляла лично Дромашко, а корректировал Шурко!Следовательно, это самый надёжный и справедливый рейтинг в мире!!!

  25. Наташа

    Январь 13, 2015 at 9:12 пп

    А почему нет в списке Сычевой? Она что не влияет?

  26. Мирный

    Январь 13, 2015 at 9:22 пп

    Ни одного ровного метра на дороге, Рядом атомная электростанция, а люди платят за свет, Самая дорогая вода в стране, плюс в центре Города из переходного моста вырезали металл — и в этом городе влиятельные лица. Не смешите народ.

  27. житель

    Январь 13, 2015 at 9:24 пп

    Особенно влиятельный паблик первомайск лайв

    • аноним 2

      Март 19, 2015 at 1:34 пп

      100 баллов!

  28. Андрей

    Январь 13, 2015 at 10:08 пп

    Вітаю ном. 32! Дійсно думає про молодь!!!

    • Местный

      Февраль 9, 2015 at 12:46 дп

      Педофил,что-ли?

    • аноним 2

      Март 19, 2015 at 1:45 пп

      особенно про местних титушат!

  29. Ольга Заражевська (Токар)

    Январь 13, 2015 at 10:32 пп

    Як і завжди! Вони так просто не підуть!

  30. Jan Dan

    Январь 13, 2015 at 10:33 пп

    Это люди которых вы должны благодарить за свою распрекраснейшую жизнь, внимание,чистую воду и справедливость.

  31. Альвина Тихоненко Буракова

    Январь 13, 2015 at 10:33 пп

    ща ,я первая челом бить ! не заслужили у народа они благодарности ,пока реформы не начнут -толку не будет ,так и будем встречать полный идиотический бред в прессе о героях корупции и бюрократии.

  32. Светлана Я

    Январь 13, 2015 at 10:33 пп

    То ли плеваться,то ли смеяться! Половина — ВОРЫ,вторая половина — никогда ничего не решали и не решают. На что они там могут повлиять!

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 12:55 дп

      Так, я з Вами згодна, половина людей не впливає на використання бюджету міста, але впливає на свідомість людей… Не все ж вимірюється матерільними благами… Тому так і живемо погано, що моральність і духовність не надто в пошані… І аморальні люди як у нашому місті, так і в цілому в державі, крадуть не знаючи зупинку… А для того, щоб вирішували не злодії, а чесні і порядні люди, ми повинні перестати обирати до влади злодюг…

  33. Елена Филатова 20 лет, Первомайск

    Январь 13, 2015 at 10:34 пп

    Фу, читать противно.

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 1:01 дп

      Чому? Невже серед названих 50 осіб немає достойних людей? Я, наприклад, не вважаю себе впливовою, бо намагаюся впливати лише на свідомість людей, а також намагаюся робити хоч щось для України, а не лише для себе… Але якби Ви мене знали, то я не думаю, що я викликала би у Вас огиду… Я, наприклад, бачу в цьому списку людей, які у мене викликають повагу… Тому, не можна по першій десятці судити про решту…

  34. прямо

    Январь 13, 2015 at 11:07 пп

    Слава Украине!

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 1:04 дп

      ГЕРОЯМ СЛАВА!!! СМЕРТЬ ВОРОГАМ!!!

      • !!!

        Январь 20, 2015 at 1:43 пп

        НАТАЛЬЯ,ТЫ ПОЛНАЯ ДУРА!

        • Аноним

          Январь 21, 2015 at 11:39 пп

          человек,который так говорит,не имел возможности познакомится с этой замечательной и активной женщиной!!!! Будьте взаимовежливы

  35. Андрей

    Январь 13, 2015 at 11:33 пп

    Почему Некрасенко экс-главврач? Убрали что-ли?

    • Ультрас

      Январь 13, 2015 at 11:36 пп

      написал по собственному

    • Погребнюк Дмитрий

      Январь 14, 2015 at 9:22 дп

      Да, Некрасенко подал в отставку. А также заведующий роддомом Поддубняк.

      • Аноним

        Январь 15, 2015 at 4:10 пп

        что за сон рябой кобылы или осла,прекрасный врач Поддубняк В,О, таких еще поискать нужно

      • Андрей

        Январь 15, 2015 at 8:23 пп

        А Остапович то чем провинился?

      • Аноним

        Январь 16, 2015 at 12:32 дп

        ну ты и балабол, димон

  36. Житель двора ул.Жуковского

    Январь 13, 2015 at 11:51 пп

    УЖАС… ЭТО ,ЧТО -ШУТКА …НЕ УДАЧНАЯ !!!

  37. Дед Мороз

    Январь 14, 2015 at 12:48 дп

    Сабиашвили Бачо (паблик Первомайск LIVE).
    Торпан Максим (паблик Первомайск LIVE)

    • Василинка

      Январь 15, 2015 at 8:17 дп

      Они что сами себя вписали? Идешь мимо не приятно смотреть, пиарятся на камеру.что они зделали конкретно для людей?

  38. Дед Мороз

    Январь 14, 2015 at 12:49 дп

    меня ток они смутили ?

  39. Вася

    Январь 14, 2015 at 1:42 дп

    Бля, а де петя малый:????

  40. Вася

    Январь 14, 2015 at 1:42 дп

    Бля, а де дядь петя малый:????

  41. Евгений

    Январь 14, 2015 at 1:43 дп

    Молодой пацан, Бачо, ему 17 но он уже многое успел сделать в городе, респект ему!!!

    • Дед Мороз

      Январь 14, 2015 at 7:54 пп

      Ну и хули он полезного сделал ?

    • Патриот

      Январь 14, 2015 at 11:47 пп

      Бачо балбес!!!!!!!

      • Ника

        Январь 15, 2015 at 2:46 дп

        И это еще мягко сказано!!!!!

  42. НАТАЛЬЯ Самычко 32 года, ПЕРВОМАЙСК

    Январь 14, 2015 at 1:57 дп

    45 из этих 50 никогда ничем и никому не помогут и ничего хорошего для города не делали и даже не собираются, хотя большая часть из них наши местные депутаты или же «стоят у руля»

  43. Если вдруг

    Январь 14, 2015 at 2:31 дп

    А может ли в мэры пойти Кукуруза?

  44. Ваня

    Январь 14, 2015 at 2:33 дп

    Мосякин хоть и регионал но теперь он от Порошенко и вполне может стать мэром!

  45. Родя

    Январь 14, 2015 at 11:05 дп

    Интересно шо курнул тот поц который этот список составлял . 100% хороша травка ……

  46. Бандера

    Январь 14, 2015 at 12:59 пп

    гарний список,гарні коменти тролів,одне не побачив в рЄйтЄнгу реальних людей а не ідставних капацинських персон та ригівського лайна,в мене запитання а де Толя Биков ?ідіотка Волошини в списках це підтвердження того що капацини підставні ,я так розумію список депутатів на місцеві вибори вже оголосили ,дякую що засвітили прихильників та ригоананальну наволочь що грабує місто.

    • Олеся

      Январь 14, 2015 at 6:10 пп

      я вот тоже,прочитала пост об этом рейтинге на одноклассниках и первый вопрос, который у меня возник-где Палыч Быков,где Горюнов Николай Павлович…где люди,которые реально сетуют за город!!!!

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 1:08 дп

      Чим же це я (чи може Бог) тебе образила? Чи може акушерка випустила з рук, коли у твоєї матері роди приймала?…))))))))

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 1:10 дп

      Я в депутати і в мери не збираюся, а тому не переймайся так, а то ще лях тебе трафить… )))))))))))

  47. ТЕРЕЗА

    Январь 14, 2015 at 1:31 пп

    мы что,живём в зазеркалье???это антирейтинг!!! особенно умиляют в первых рядах антигерои Шурко,Кукуруза,Остапенко,Свидерко!!! Главные коррупционеры города в первых рядах!!! ужас!!!таки наш город — болен!

  48. украинец

    Январь 14, 2015 at 2:07 пп

    интересно,мосякин прессовал корнацкого на выборах в 2012,руководил беркутом,которые воровали протоколы,а теперь они в одной партии.люди проснитесь,весь майдан это был политический спектакль,чтобы убрать тех которым люди уже не верили.почему ни разу не показали те круглые столы с яныком во время майдана?о чем они там договаривались?а я скажу о чем-они договорились,что янык со свитой валит,новые стают к власти,но весь бизнес и влияние яныка они не трогают.иначе как обьяснить,что никто не наказан,бизнес яныка процветает,и все такое.очнитесь.хватит верит в бред,который несут наши политики.смотрите реально на вещи,которые происходят в украине.

  49. Свидетель

    Январь 14, 2015 at 2:18 пп

    Гениально составлен список — особенно правильно написана фамилия Тулубко через П,командира ракетной дивизии, оказывается не все ракеты вывезли, часть спрятали в подвалах горисполкома. Очень правильно засветился среди влиятельных Саша Доленко — в пивном баре, среди соответствующего окружения его влияние не имеет границ.

  50. Люлик

    Январь 14, 2015 at 5:41 пп

    На что они влияют,особенно самые влиятельные,так это всем понятно,на свое благосостояние.Зделать бы ревизию и обнародовать сколько они между собой подеребанили.А есче парадокс в том,что приступность разгуливает и наводит ужас на жителей города,а начальник милиции ничего не смущаясь,ничем не прыкрывпясь ездит по городу и ежедневно получает с наркоторговцев разных мастей и благодарен своему счастью в лице нашего народногонадо вешать их на столбах позорных,тогда может и наведется порядок.

    • Правда

      Январь 15, 2015 at 12:18 дп

      Платили Примаку и не только нарики но и даже Петя Малый 50 на 50

      • ...

        Январь 18, 2015 at 1:01 пп

        Какая-то «Правда» брехливая! Малому по масти не положено с ментами водиться. Интересно зачем ментам своего бывшего боса Примака поганить. Тем более, что он не самый худший мент.

        • Вова Первомайский

          Январь 20, 2015 at 1:22 пп

          Петя давно уже живет по принципу — лучше стучать, чем перестукиваться .

      • Вася

        Январь 23, 2015 at 11:59 дп

        А ещё и Барский платил.

  51. Ника

    Январь 14, 2015 at 9:13 пп

    Особенно «восхищает» кандидатура Сабиашвили Бачо,это уже полный ппц

  52. Анна

    Январь 14, 2015 at 9:32 пп

    А Зина Ложкарь- это та тупая дама-юрист, которая работала когдато в горисполкоме? Убиться-закопаться, докотились!!!!!

  53. Бандера

    Январь 14, 2015 at 10:01 пп

    Дійсно,реальний антирейтинг,в місті дуже багато порядних людей,а список просто посміховисько,кожного прокуратура може закривати просто зараз,так є деякі прізвищи мені незнайомі,вважав багатьох ригів знаю ,але бачу що ні…..що до Мосякіна …хіба він вже у Пєці сладкого в партії ? я начебто чув що в Ударі,хоча це те саме….

  54. Правда

    Январь 15, 2015 at 12:23 дп

    Напишите лучше о себе уважаемые читатели на листочке,что вы в своей жизни сделали для города и подотрите задницу этим чистым листом.

  55. Саня

    Январь 15, 2015 at 2:33 дп

    А вы заметили что про Аркашку то и не пишут! Вот вам и его влиятельность! Наверно опять в бегах, товарисч дэпутатишка!

    Теперь то ясно что он гражданин России! Кацапы то по российскому паспорту на него дело завели)))

  56. Василинка

    Январь 15, 2015 at 8:08 дп

    Бачо, Торпан.чем они влеяют.кто вписал их в список? Чем они влеяют?Тоже мне влеятельные люди.Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.так что ли.список напомнил пиар ход.вот дескать все кака, а они молодцы.

  57. ##########

    Январь 15, 2015 at 12:30 пп

    Саню Доленко в мэры. Тот наведет порядок. Он честный.

  58. елена

    Январь 15, 2015 at 4:29 пп

    Сегодня День скорби. Гибнут невинные люди, а те кто с жиру бесится рейтинги всякие составляет.Дай Бог Украине мира, добра и процветания.

  59. Ігор Головатенко

    Январь 15, 2015 at 5:12 пп

    Шановні, звертаюсь до Вас, як директор міського центру культури і дозвілля ім. Є. Зарницької, якщо у Вас виникають питання до мене особисто або до роботи центру культури, запрошую до діалогу: тел. 4-36-65 або за адресою: пл. Леніна1, МЦК і Д ім. Є. Зарницької.

    • Нина

      Январь 15, 2015 at 8:06 пп

      Игорек, держись!

    • очевидец

      Январь 15, 2015 at 8:40 пп

      игорь , вопрос : когда уже уберете древнюю бабу галю , она что , так незаменима , что , нет молодых ? или никто с ней не сравнится в стукачестве и зловредности ? чуть-что , сразу бежит к олишевской на доклад ! бабе уже под 80 , скольких уже съела !

    • GДР

      Январь 15, 2015 at 9:20 пп

      А Игорь Головатенко почувствовал что настало время убрать старую клюшку Олишевскую и начал активную деятельность? Красавчик! Уважаю что не побоялся ее мочкануть! Правый Сектор с тобой! Поддержим тебя!

      Говори правду, Головатенко, народ подтянется! Наведи порядок в этой дыре!!!

    • 123

      Январь 15, 2015 at 9:39 пп

      Головатенко на этом сайте, своим комментом тут открыл свою личную приемную! Очень интересно!

    • Олішевська

      Январь 15, 2015 at 9:48 пп

      Головатэнко я в курсе де ти поки шо находишься, я неодмінно прийду то тебе, на прийом! Або зателефоную! Чекай, любчику! Твоя О.

      • Borька

        Январь 15, 2015 at 9:55 пп

        Ааааааа Игорек красавчик. Круто постебался с Оляшевской))))))))))))))))))))))

  60. Ігор Головатенко

    Январь 15, 2015 at 10:34 пп

    І на оновленій землі,
    Врага не буде, супостата!
    А буде син, і буде мати —
    І будуть люди на землі!

    Любімо наше місто та людей, які в ньому живуть!!!
    Слава Україні!

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 1:14 дп

      Коли до серця крадеться тривога,
      За долю України я боюсь,
      З молитвою звертаюся до Бога
      І мовою вкраїнською молюсь.
      Прошу для України в Бога щастя
      І захисту для всіх її дітей,
      А мова українська, мов причастя,
      Теплом своїм торкається грудей.
      О Боже мій Великий, Всемогутній!
      Мою вкраїнську мову порятуй
      І в світлий день пришестя,
      в день майбутній,
      Вкраїні Царство Боже подаруй.
      Коли до серця крадеться тривога,
      За долю України я боюсь,
      З молитвою звертаюся до Бога
      І мовою вкраїнською молюсь.
      Вікторія Нич.

  61. Аноним

    Январь 15, 2015 at 10:55 пп

    Правильно ты Головатенко говорил шо Олишевская тупая дура.

  62. Натка

    Январь 17, 2015 at 5:53 пп

    Дорогие Первомайцы! Призываю Вас внимательно изучить список и ни одного из этих пятидесятников ни в коем случае не поддерживать на следующих выборах. У 50 % из них не только руки липкие, языки гадкие, а поступки скверные. Не может госслужащий на свою зарплату ездить на крутой тачке, ходить в брендовой одежде, ходить по барам, иметь свои пеньки и ездить по курортам. Правый сектор, где Вы? Половина списка — ваши клиенты для мусорных урн.

    • Наталія Волошина

      Январь 18, 2015 at 1:20 дп

      Не переймайся так, дитинко!!! Я одна із тих 50, але ні в мери, а ні в депутати я не збираюся… хоч я і не державний службовець, і не ходжу по барам, не аю своїх пеньків і немаю грошей не лише на санаторії, а й на лікування в нашій місцевій лікарні… А те, що треба уважно вивчати людей, перш ніж за них голосувати, тут я з тобою згодна на всі 100%. Також погоджуюся з тим, що БІЛЬША половина списку підпадає під сміттєву люстрацію… Тому долучайся до Правого сектору і допомагай їм чим можеш…

    • Хи-хи!

      Январь 18, 2015 at 12:56 пп

      А в списке, и «Правый сектор» есть! Что же Вы призываете за них не голосовать и тут же просите их, бросать в мусорные ящики негодяев. При этом сами сидите дома и кушаете чай! Не хорошо!!! Есть разные мнения и разные люди, как в природе волки и овцы, добро и зло. Для всех есть место. Вот надо бы, что бы дураки перестали думать и править. Тогда и будет порядок.

  63. Наталія Волошина

    Январь 18, 2015 at 1:25 дп

    Народе мій! Стажденна земле! Боже!!!
    Дай сили нам, терпіння і надію,
    Спасе любов, а віра допоможе
    Здійснити нашу віковічну мрію.
    Важкі гріхи, ще важча їх спокута,
    Слізьми і кров”ю сплачено за все.
    Земля сплюндрована, а мова позабута.
    За що цей хрест, що мій народ несе?
    За що спокута, за яку провину,
    Невже ми відійшли від твого вчення?
    Якщо це гріх — любити Україну,
    То грішні ми, немає нам прощення!!!
    01.1997 Мирослав Вересюк

  64. Вован

    Январь 18, 2015 at 6:50 пп

    Ну вот,Петю Малого обидели))))

    • @))!!!

      Январь 19, 2015 at 1:44 дп

      А Петя диктовал этот список.

  65. Гостья

    Январь 19, 2015 at 2:59 пп

    Єднаймося браття, бо в єдності сила!
    Усіх нас одна ,Україна зростила!
    Репетують, кричать вороги
    Ще й зубами скрегочуть
    На два береги,
    Розділити нас хочуть
    І ділять, і рвуть нашу славну країну
    Зробити із неї, хочуть руїну
    Тож об’єднаймось — й себе не дамо ми в образу
    Хай хто такі ми — зрозуміють одразу
    Бо ми є нащадки козацького роду
    Покажемо славу свого ми народу
    І нас не розбити
    І не полонити
    І багато судилось ще пережити.
    Не розбито держави і дух не убити!
    Павло Паюк.

    • Скачемо далі

      Апрель 30, 2015 at 11:03 пп

      В Україні живуть люди різних поглядів і переконань. То ж ви закликаєте єднатися фашистів з антифашистами, маразматиків з поміркованими. Добро ніколи не буде інтегруватися у зло, і навпаки.
      Єдина Україна — тепер утопія

  66. Наталія Волошина

    Январь 21, 2015 at 1:13 дп

    Ти не любиш нашої мови,
    А ні музики, ні землі…
    Прапор кинув ти наш під ноги
    І спалив його у вогні.
    Але хто ти такий, чужинцю?
    Та який був у тебе рід?
    І не рівня ти українцю,
    Бо таким був і прадід, і дід!
    Забирайся, іди додому
    І руйнуй там у себе все!
    А той прапор, що кинув додолу
    В нас дитина мала піднесе!
    Галина Гайвась

  67. Наталія Волошина

    Январь 21, 2015 at 1:14 дп

    Болить мені все те, що відбувається,
    Коли я чую, що домівки хтось цурається…
    Коли святим себе хтось подає,
    Насправді ПІДЛО БАТЬКІВЩИНУ ПРОДАЄ!!!
    І хочеться кричати: «ЗУПИНІТЬСЯ!!!»
    Вас Бог створив ЛЮДЬМИ!!!
    ВИ — НЕ ТВАРИНИ!!! СХАМЕНІТЬСЯ!!!
    Галина Гайвась

  68. Амина

    Январь 22, 2015 at 10:50 пп

    Админы, угомоните эту бюольную волошину — всю тему затроллила. Ты, припадошная, думаешь, если стихами байду гнать, то байда сразу станет правдой? Иди с руским Михалковым обнимись, вы одного поля ягоды, хоть и с разной полярностью. Тьху, дастала!

    • Наталія Волошина

      Март 4, 2015 at 10:47 пп

      Дай тобі Боже здоров’я, дитинко… А твоїм батькам розуму…

  69. натка

    Март 9, 2015 at 8:14 пп

    слава КПСС.

  70. кукла я

    Май 3, 2015 at 10:24 дп

    сколько карнацкий мадам волошиной платил?безвозмездная патриотка наша)))