Новости

В России нардепа Корнацкого подозревают в организации убийства 18-летней давности

2.2K

В Московский областной суд передано громкое уголовное дело о заказном убийстве 18-летней давности — гендиректора АОЗТ «Матвеевское» Николая Дубовского.

Перед судом предстанут трое предполагаемых исполнителей преступления. Скандальности ситуации придает тот факт, что в организации убийства подозревается находящийся в розыске бизнесмен и народный депутат Украины Аркадий Корнацкий, возглавлявший избирательный штаб президента Украины Петра Порошенко в Николаевской области, передает «Коммерсант».

В октябре 2013 года были задержаны трое предполагаемых убийц бизнесмена Дубовского — Сергей Бычков, Владимир Ковальков и Алексей Корнацкий. Последний оказался племянником Аркадия Корнацкого.

В середине 90-х Аркадий Корнацкий занимался бизнесом в России. По некоторым данным, он имел отношение к деятельности АОЗТ «Матвеевское», которое в то время возглавлял Николай Дубовский. Последнего многие пайщики обвиняли в продаже элитных земель в Одинцовском районе. При этом вырученные деньги счета АОЗТ якобы миновали. Не исключено, что именно на этой почве между деловыми партнерами и произошел конфликт, закончившийся убийством.

В сентябре 1996 года Аркадий Корнацкий, не сумев решить конфликт мирным путем, по версии следствия, решил устранить господина Дубовского. Роль киллера он отвел своему племяннику Алексею, пообещав ему за это $15 тысяч. Последний втайне от дяди привлек для этого своего знакомого Сергея Бычкова, пообещав ему $6 тысяч. Тот за вдвое меньшую сумму перепоручил устранение коммерсанта уроженцу Запорожской области Владимиру Ковалькову. Последним звеном в этой цепочке оказался некто Юзеф (находится в розыске), согласившийся убить Николая Дубовского за $1,5 тысячи.

Как установили в ГСУ СКР по Московской области, Алексей Корнацкий и Сергей Бычков возле станции метро «Юго-Западная» передали Владимиру Ковалькову конверт с фотографией жертвы, адресом его проживания, а также информацией о времени и маршруте передвижения из дома на работу. Для слежки за господином Дубовским Владимир Ковальков взял в аренду такси.

27 сентября 1996 года около половины седьмого утра Ковальков и Юзеф, по версии следствия, подъехали к дому Николая Дубовского в Горках-10. Когда бизнесмен вышел из подъезда и сел в свою «Ниву», к машине подбежал Юзеф. Сев на пассажирское сиденье, он наставил на водителя пистолет ТТ, приказав ему выехать из поселка. В своей машине господин Дубовский и был убит. Его тело с пулей в голове было найдено во внедорожнике в двух километрах от Горок-10. В тот же день заказчик, по данным следствия, рассчитался с исполнителями.

В ГСУ СКР по Московской области «Ъ» заявили, что «в отношении троих исполнителей следователями собрана исчерпывающая доказательная база и дело направлено в Мособлсуд для рассмотрения по существу». Расследование в отношении предполагаемого заказчика преступления и непосредственного исполнителя выделено в отдельное производство и продолжается, так как они находятся за границей.

– В данный момент Аркадий ничего не знает об этом уголовном деле, мы сами не можем его найти. Вероятно, он за границей,— заявила «Ъ» помощница господина Корнацкого Виктория.

По ее словам, у Аркадия Корнацкого в Москве осталось много родственников, и в уголовном деле речь идет о члене его семьи, с которым он давно не общался. В пресс-службе МВД Украины «Ъ» заявили, что о данном уголовном деле министерству ничего не известно.

Стоит отметить, что изначально одной из приоритетных версий убийства Николая Дубовского следствие считало расправу из-за конфликта в сфере бизнеса. Именно в то время вокруг элитных земель в районе Рублевки, где находится «Матвеевское», начались криминальные войны. В частности, через три года после первого происшествия был убит преемник Николая Дубовского Виктор Бабырин, а в 2010 году покушались на нового гендиректора «Матвеевского» Валентину Козленкову. Ее джип с охраной обстреляли из автоматов, но, к счастью, никто не пострадал.

Следует напомнить, что «Матвеевское», владеющее почти 660 га сельхозземель сразу за МКАД на западе Подмосковья, не первый раз становится фигурантом разборок вокруг земли. В 2003 году бывший совхоз продал 24,4 га ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащему супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной, которая собиралась построить там жилой комплекс. Потом вокруг этого участка начались судебные разбирательства: Росимущество считало, что эти земли в 1993 году указом тогдашнего президента Бориса Ельцина были переданы под строительство не жилых домов, а посольств Китая, Кубы, Вьетнама и других стран.

28 Комментариев

  1. Аноним

    Январь 13, 2015 at 5:00 пп

    Не может быть! Корнацкий народный герой! Он даже Дромашко Л.Г. защитил от кровожадных националистов. Разве Народный депутат может быть убийцей? Это все происки его врагов. Наверное Круглов с Пшонкой и Януковичем все организовали, а хотят на Аркадия Алексеевича свои грехи повесить. Это точно! Завидуют нашему депутату.

    • НАТАЛЬЯ

      Январь 14, 2015 at 2:17 дп

      Через Аркашкины бока Порошенка херасосят!

      • татьяна

        Январь 14, 2015 at 2:41 дп

        наталья , какой изысканный стиль !

  2. Агитатор

    Январь 13, 2015 at 5:00 пп

    Не может быть! Корнацкий народный герой! Он даже Дромашко Л.Г. защитил от кровожадных националистов. Разве Народный депутат может быть убийцей? Это все происки его врагов. Наверное Круглов с Пшонкой и Януковичем все организовали, а хотят на Аркадия Алексеевича свои грехи повесить. Это точно! Завидуют нашему депутату.

  3. Сосед

    Январь 13, 2015 at 5:18 пп

    а ну псы Аркашины, налетай на падаль …..Возможно в последний раз !!!!!

  4. Агитатор:

    Январь 13, 2015 at 5:47 пп

    Не может быть! Корнацкий народный герой! Он даже Дромашко Л.Г. защитил от кровожадных националистов. Разве Народный депутат может быть убийцей? Это все происки его врагов. Наверное Круглов с Пшонкой и Януковичем все организовали, а хотят на Аркадия Алексеевича свои грехи повесить. Это точно! Завидуют нашему депутату.

  5. майя

    Январь 13, 2015 at 7:06 пп

    Вспомните нардепа Лозинского…

  6. ззз

    Январь 13, 2015 at 7:30 пп

    первомайск-инфо в своем репертуаре ! еще бы напечатали , какие дела рассмотрит суд хацапетовки против украинских депутатов ! и не лень выискивать всякую дрянь , хотя за бесплатно , конечно , это бы не делали . лучше бы написали , как поживает ваш любимый капацына , что-то он резко исчез с горизонта . наверное , он первомайск разлюбил навсегда ( будем надеяться )

    • Наташа

      Январь 13, 2015 at 9:14 пп

      Так это не первомайск инфо статья. Это сайт коммерсант написал. Они просто перепечатали. Значит интерес тут не местныйи люди намного серьезнее замешаны.

      • татьяна

        Январь 14, 2015 at 2:45 дп

        не хотели бы , так и не перепечатывали бы ! а так радость-то какая — про корнацкого новость !

  7. Собака Гав-гав

    Январь 13, 2015 at 9:27 пп

    Не может быть! Корнацкий народный герой! Он даже Дромашко Л.Г. защитил от кровожадных националистов. Разве Народный депутат может быть убийцей? Это все происки его врагов. Наверное Круглов с Пшонкой и Януковичем все организовали, а хотят на Аркадия Алексеевича свои грехи повесить. Это точно! Завидуют нашему депутату.

    • Хи-хи!

      Январь 14, 2015 at 7:08 пп

      А ты собака включи нюх что бы хозяина вовремя лизнуть!!!
      Хозяин!!!

  8. Люлик

    Январь 14, 2015 at 4:43 пп

    Есче как может быть!!!Методы у них как у заправских бандитов.по этому он туда и залез,что б прикрыться високим рангом не прикосновенности.Хотелось бы надеятся на людей вернувшихмя с войны,что они и до них доберутся!

    • Хи-хи!

      Январь 14, 2015 at 7:06 пп

      Доберутся до всех!Ё!!

    • Правда

      Январь 15, 2015 at 5:00 пп

      Капралов гнида пишет и поддевает,отрабатывает деньги , идиот загнанный,которые дал ему капацына на борьбу с карнацким. Он же сам наркоман конченный в прошлом и его сын наркоша. Все ,что может сделать,так это писать малявы-обиженно-опущенный.

      • Капралов В.А.

        Январь 15, 2015 at 6:37 пп

        Мне тяжело представить, чем я должен был так оскорбить и обидеть человека написавшего про меня под ником Правда:, Но все равно прошу прощения, что бы он не носил груз ненависти. Прости, хоть и не знаю за что. Про деньги Капацины не правда, он мне не платил что бы я тролил Корнацкого. Про Корнацкого А.А. я не пишу, так, что простите, но не путайте меня в свои игры. Если пишу, то под своей фамилией. В 2012 году, когда у Корнацкого А.А. на выборах украли победу, я защищал правду выбора людей,победу Корнацкого А.А. В 2014 году я не был против Корнацкого А.А., я просто отстаивал правду, как и в 2012 году. Не правда, что причастен к партии Януковича. Это все знают. Сколько Дромашко со своей партией у власти, столько добиваюсь её отставки. Про сына… правда, он к сожалению умер. Не желаю ни кому такое горе пережить. Что я наркоман конченный, как написано под ником — это не правда. Да и прошения ( малявы ) не пишу и давно всем простил свои обиды. Так, что не обижаюсь ни на кого. Пишите пожалуйста правду.

        • Grot

          Январь 15, 2015 at 7:09 пп

          Валера, не обращай внимание на дураков. Их у нас в городе полным-полно! Ты честный человек, пусть и преследуешь свои цели, пусть они и корыстные но ты никогда не убегал со страны и не прятался в Москве в «Олимпийской Деревне» как некоторые!

          Где ты не прав, я уверен люди еще спросят и ты им внятно расскажешь! Пусть боятся именно правды и открытости!

          А на счет открытости это отдельный разговор! У нас этой самой открытости в городе и районе НЕТУ и не будет пока при власти олигархический клан имени «Дромашки-Корнацкого»!

          Был народным депутатом Круглов! Вы его видели? НЕТ! Сейчас народный ТИПА избранник Корнацкий, вы его видите? НЕТ! И не увидите! Будет он так и дальше сидеть в своем Чаусово-2 и пить чай с пряниками и ватрушками а народ будет гнить в батраках и нищете как последнее отребье! Да, именно так, хоть и очень печально осознавать эту действительность! Но надо говорить ПРАВДУ и не молчать в тряпочку в ожидании что перед выборами кто-то пообещает гречки или тюк соломы!

          Что я не правду написал?

          П.С. на счет сына…искренне соболезную тебе! Для отца потерять сына…страшнее и больнее нет ничего в этом мире! Держись!

        • госпожа Легкая

          Январь 18, 2015 at 10:23 пп

          Достойный ответ!

  9. гость

    Январь 14, 2015 at 4:46 пп

    А вы, псы корнацкие, не умничайте, знаете ведь что так оно и есть и мандат вашему вождю нужен был лишь для того чтоб по этому делу в рассеюшку на зону не загреметь!Хватит врать уже людям.Одного не пойму ..авторы статьи знали это и раньше, почему молчал?Почему не говорили людям правду?

    • Хи-хи!

      Январь 14, 2015 at 7:05 пп

      Батенька смел, и прав!!!!

  10. Сивий

    Январь 15, 2015 at 5:06 пп

    Дешевий спектакль. Корнацький найняв кілером небожа — на справжнього що, грошей не вистачило? Зфабрикована справа в кращих зразках російського «правосуддя». Басманний суд Москви може й Папу Римського засудити, аби вказівка з Кремля надійшля.

    • Вова Первомайский

      Январь 16, 2015 at 1:25 пп

      Что Аркаша , жлоб это факт неоспоримый , так что вполне возможно зажал бабла на мокруху.

  11. сивому

    Январь 16, 2015 at 5:37 пп

    Не денег, а ума у него не хватило.А от куда такие познания в том что творится в Басманном суде?Хозяин подсказал что написать?И что ж такое надо натворить, чтоб Кремль указания давал?А кстати где Аркаша?Че на заседания в ВР не ходит?Правда свалил уже?Поминай как звали?А как же зминювати систему?Сначала Андрюшка Шкитин сбил человека, потом Аркаша проголосовал за все антинародные законы, из за которых люди чуть с ума не по сходили, потом ребеночек погиб в его не достроенной гостинице, теперь оказывается его еще в рашке в убийстве обвиняют.Нормальненько так начал карьеру народного!И что ж нас дальше ждет с такими «пропрезедентскими»?Не удивлюсь, что скоро мы увидим бухого Аркадия с АК разгуливающего по Чаусово и пару трупов.Интересно, тогда его рыбы поверят, что он все таки гавно?

  12. пацифист

    Январь 17, 2015 at 11:26 дп

    Большие деньги-большая кровь,у всех олигархов свои скелеты в шкафу,сменили шило на мыло

  13. сан

    Январь 17, 2015 at 11:21 пп

    почему через 18 лет, вспомнили бы через 50

  14. сану

    Январь 18, 2015 at 11:45 пп

    так потому что племянничек только показания давать начал!

  15. Анти регионал

    Январь 20, 2015 at 12:33 дп

    Капралов,а ведь люди правду пишут про тебя!И я подтверждаю что ты за ради денег готов маму родную продать,а за Украину вообще молчу.Вот за таких как ты гнида регионаловская и война идёт и тебя первого бы надо поставить к стене.И это твоя работа лить гадости и всякий бред на людей,но ты далеко на чужом горе неуедишь,а сам попадёшь туда скоро.Мне тебя жаль.

  16. Капралов В.А.

    Январь 20, 2015 at 12:22 пп

    Простите, но интересно сколько же мне заплатили, что бы я написал то, чего не писал? И про кого всякий бред писал, и горе у кого случилось по моей вине? Хоть один факт… Я готов понести наказание, если виновен. И прошу, не трогайте родителей, их нет в этом мире. Помните ещё одно, обвинение не винного — страшный грех. Так, что жалейте не меня.