Новости

Как в Первомайске хотели площадь Ленина переименовать [ФОТО]

4.0K

30 января около 10:30 в ГДК им. Е.Зарницкой, состоялось слушание, по поводу переименования центральной городской площади им.Ленина, в свете сегодняшних событий в стране.

Об этом пишет сайт «pervomaisk.city«.

Присутствовали и с огромным энтузиазмом выступали представители КПУ, «Правого Сектора», «Свободы», ГО “Ніхто окрім нас”, “Орлик», ПСПУ, так же мэр города Л. Дромашко и её заместитель Н. Толстая. Касаемо граждан, около 70 % присутствующих составляли люди пенсионного возраста, что явно отразилось на течении собрания. Стоило отметить, что мероприятие проводились с целью выслушивания мнения каждого желающего, но плохая организация и беспорядок в высказываниях, стали преградой для мирного разрешения проблемы.

Множество возгласов со стороны пенсионеров, желающих оставить былые порядки, внедренные им еще Советским Союзом, возмущения самих жителей площади Ленина, выступающих с проблемой о смене документов и собственные мнения представителей организаций — всё это помешало скорому разрешению сложившейся ситуации, и вытекло в конфликт.

149172164

Ближе к середине сессии из зала заседания таинственно исчезла мэр города Л. Дромашко.

149172328

“Сегодня мы отвергаем, то что в 1957 г. Назвали площадь на честь Ленина, через двадцать лет мы будем жалеть что сменили название площади”, — сказала начальник Первомайской городской библиотеки.


В ходе событий был проведен опрос, по результатам которого были определены основные варианты, по поводу будущего переименования площади:

1.Площадь Козацкой Славы
2.Площадь Гетьмана Сагайдачного
3.Театральная площадь
4.Площадь имени Т. Шевченка
5.Площадь Свободы
6.Площадь Великого Кобзаря
7.Площадь Мира и Благополучия
8.Соборная площадь
9.Площадь Героев Украины
10.Центральная площадь
11.Площадь им. В. Яновича
12.Площадь Творчества
13.Площадь им. Е. Зарницкой
14.Площадь им. М. Винграновского
15.Каштановая площадь
16.Площадь Небесной Сотни
17.Оставить все, как есть, площадь им. В. Ленина.

Консервативные взгляды пенсионеров и возмущения радикалов стали основой заседания, было ясно,что город не готов к принятию сложного решения.

«На мой взгляд, всё изначально пошло неправильно. Сегодня пятница, рабочий день. Но вы ведь хотите услышать молодежь? Каким образом!? Бросить работу и учебу? Нужно организовать повторное заседание» — оценивает ситуацию представитель сайта «Первомайск.Citу».

Надеемся,что в скорейшем времени власть города услышит мнение людей и по их требованию организует повторное слушание, в удобное для молодых людей время.

53 Комментариев

  1. Молодой

    Январь 30, 2015 at 6:04 пп

    Майдан Молоді!

    • дрон

      Февраль 1, 2015 at 1:42 дп

      Надо было назвать статью как БАБКИ (бабушки) Правый сектор в Первомайске победили.

  2. Иван

    Январь 30, 2015 at 6:05 пп

    Я бы предложил назвать ее Школьная пл. Во-первых, школы не исчезнут никогда; во-вторых, сколько выпускников со всех школ идут в центр после выпуска!;в-третьих, все первомайцы, приезжая в родной город,и приходя на площадь, вспоминают свои юность,лучшие школьные годы; и в-четвертых — просто оригинально- где вы еще слышали такое название центральной площади города?:-)Это просто мое мнение, прошу сильно не ерничать.

    • відповідь:

      Январь 31, 2015 at 8:32 пп

      варіанти назви площі ви могли принести до ісполкому у 410 каб.

      • Иван

        Февраль 1, 2015 at 12:32 пп

        Перепрошую, але я живу зараз далеко від рідного міста, яке завжди буде для мене найкращим..

  3. Родя

    Январь 30, 2015 at 6:05 пп

    Первым , кипишь на площади поднял Аркаша, значит нужно ее назвать » Майдан поца Корнацкого»

  4. Миха

    Январь 30, 2015 at 6:21 пп

    т.е. мнение 70% — неправильное. нужно правильное мнение. ок. поняли

  5. МАкс

    Январь 30, 2015 at 6:24 пп

    Но вы ведь хотите услышать молодежь? Каким образом!? Бросить работу и учебу? Нужно организовать повторное заседание» — оценивает ситуацию представитель сайта “Первомайск.Citу”.

    Абсолютно здравое мнение. Что за слушания в рабочий день, в рабочее время???

  6. oksana

    Январь 30, 2015 at 6:35 пп

    предлагаю назвать площадь в честь М. Винграновского. хоть как-то увековечить его память.

  7. Василинка

    Январь 30, 2015 at 6:49 пп

    Бабушки, дедушки СССР уже не будет.Почему пожелые решают за всех, хотят Русского мира? Пусть поедут туда где на Украине идет война.Многие работают, в училище, школах.Площадь Мира, разве это плохо? Мир, нам так нужен мир.и с этой площади мы провожали погибших на войне. Может стоит в память о них назвать площадь Сынов Украины.

  8. Хвілолог

    Январь 30, 2015 at 8:30 пп

    Площу, відповідно до стану нашого суспільства, було би мабуть правильним, нарікти різними своєрідними назвами, наприклад: Площа байдужості, Площа шизоїтії, Площа нікчемності, Сапетненська Площа. Можна ще у тому ж медичнопсихіатричному плані: Площа «Наполеона», Площа «Генерального прокурора». Площа «Президента».
    О, іще одна назва: Площа чупакабри.
    Вулиці переіменувати у тому ж дусі: вул.Вулиценська, проспект Проспектенський, провулок Провуличний.
    На все це виділити гроші і видати замову-договір комусь зі спритних наших привладних підприємчиків на виготовлення відповідних табличок, штампиків, печаток з новими назвами та виділити з дірявого бюджету останні грошики і всю от ту мутистику виготовити, і ходити містом, пишатися своєю майданошитою ментальністю, відзвітовувати до київської влади як ми оновили місто і усе підняли на новий рівень: роботу підприємств, стан доріг, соціального забезпечення, медичного обслуговування….

  9. Вася.

    Январь 30, 2015 at 8:46 пп

    пенсюкам хочется русского мира и путина.

    • Базил Алекперович

      Январь 30, 2015 at 9:11 пп

      Васа, пенсинэри город, заводи, фабрики пастроили.Школи, детицкие садыки.
      А уроди всакие эта всо паламали и сдали в металалом.
      Ходят злие как шакали металалом кончился уже виздэ.
      Вот и грабят стариков, женщин, варуют всо кругом сибя, визде.
      Тэбэ такой мир падходит.
      Может и ти такой же Васил Бабай.

  10. громадянин

    Январь 30, 2015 at 9:05 пп

    «Площа миру.» його так нам не вистачає.

  11. Аноним

    Январь 30, 2015 at 9:06 пп

    О, васильев на трибуне! Опять за свои налоговых каникулы канючил? Или как всегда маму в горисполком отправил свом интересы отстаивать

    • П.С.

      Январь 31, 2015 at 1:09 дп

      аноним-Дэбилина не за свои а за наши,свои он уже имеет потому что ему хватило сил и упорства заставить рыговскую банду соблюдать закон и КОНСТИТУЦИЮ(хотя при этом и пострадал его бизнес) и не конючил а требовал!а ты шестерка рыговская вводишь в заблуждение людей дабы они не понимали какие и на что у них есть права! Но мы всеми доступными средствами донесем до всех горожан и честных предпринимателей какие у них есть права и способы их получить(и на личном примере в том числе)следующий вопрос -долевое участие в развитии инфраструктуры-знаете ли вы куда идут ваши деньги(немалые)и что вы должны получить оплатив ДОБРОВОЛЬНО эту -(на сегодняшний день) аферу?

      • Аноним

        Январь 31, 2015 at 1:07 пп

        Видно было как «требовал») а его мама что права всех предпринимателей отстаивает а горисполкоме?

        • анану

          Февраль 1, 2015 at 7:51 пп

          читай внимательно ДЭБИЛ РЫГОВСКИЙ -хотя бы читай если анализировать не можешь!!!

          • Псектору)

            Февраль 1, 2015 at 8:57 пп

            Ха ха….как только против вас так сразу ‘рыговский’) а в голову не приходит что вы всем можете не нравится…ну кроме десятка таких же уродов как и ты

      • Псектору)

        Январь 31, 2015 at 7:35 пп

        Не местная власть законы писала которые васильеву ‘жить мешают’, вот пусть идет к порошенко и там ногами двери открывает и требует, а не здесь людей пугает

  12. Базил Алекперович

    Январь 30, 2015 at 9:25 пп

    И вапщэ здэс нет никакой грамадский слушань.
    Собралис 100 чэлавэк в зал с балшого города гдэ много лудей живет и штота рэшают за ещо 70 тисяч лудей.
    Дэлат нэчэво в городэ вот сэбе придумываю всакие гадости чтоби ищо сдэлать щтоби о них говорили писали паказивали.

  13. Аноним

    Январь 30, 2015 at 9:54 пп

    Проведите референдум на площади в Первомайске.

    • прямо

      Февраль 1, 2015 at 2:26 пп

      Это можно было бы сделать на сайте города, если бы он правильно работал.А сайт города-не работает.

  14. света

    Январь 30, 2015 at 9:56 пп

    Проведите референдум на площади в Первомайске.

  15. Руслан

    Январь 30, 2015 at 9:59 пп

    Площадь МИРА

  16. Скептик

    Январь 30, 2015 at 10:03 пп

    Как назовёшь корабль так и поплывёт

  17. Реалист

    Январь 30, 2015 at 11:00 пп

    Других дел в городе нет,только площади и улицы переименовывать!Надоели,революционеры хреновы.

  18. бандера

    Январь 30, 2015 at 11:01 пп

    площа чорновола

  19. Генерал

    Январь 31, 2015 at 12:53 дп

    У Драмашки взгляд тигрицы!!!

    • ))))))

      Январь 31, 2015 at 1:22 дп

      У Дромашко взгляд типичной алкоголички. Не приписывайте ей тот статус (тигрицы) которым она в априори не обладает. Тигрица это умное, жесткое и волевое животное. Где у синюшной Дромашко может взяться ум, жёсткость и волевые решения? Не смешите людей!!!!!!!!!!

      • Аноним

        Январь 31, 2015 at 1:01 пп

        Какие же вы люди гниды, вы сначала пройдите через то что и она, а потом посмотрим какой у вас будет взгляд!

  20. Козацька Рада

    Январь 31, 2015 at 1:00 дп

    Пропоную площу в центрі міста назвати: Площа Національної єдності

  21. натка

    Январь 31, 2015 at 1:01 дп

    площадь победы

  22. Кожаный диван

    Январь 31, 2015 at 10:49 дп

    Дойдет до того, что переименуют на «Площадь В.И.Ульянова».

  23. Сивий

    Январь 31, 2015 at 11:29 дп

    Пенсійно-маразматична спільнота з ознаками прогресуючого церебросклерозу, холонучою рукою судомно хапається за свого сушеного вождя. Мине ще років 10 і питання перейменування вирішеться природним шляхом.

  24. Свідок

    Январь 31, 2015 at 12:23 пп

    Сподобалась пропозиція Абубакіров-«Майдан єдності».Саме єдності і взаємоповаги не вистачає сьогодні у суспільстві.І переважна більшість присутніх готова була підтримати цю назву.Проте,провокатори зробили свою справу:почали ображати людей.Іх викрики «комуняку на гиляку»,»москалі-геть»,»кацапи» привели до супротиву.Невже такі гасла сприябть єдності?
    Переконаний ,вони сіють ворожість,злобу.

  25. Ответ - )))))):

    Январь 31, 2015 at 2:17 пп

    А где Ваша совесть ? Как легко оклеветать порядочного ЧЕЛОВЕКА, который так много сделал для города в такое трудное время. Вы даже не назвались под своим грязным враньём… Мы были там и видели всё… Как вам не стыдно!!! Да с таким мэром можно смело идти в огонь и в воду !!!
    Участники общественных слушаний.

    • Аноним

      Январь 31, 2015 at 7:16 пп

      Так это те самые алкоголики и пишут, нормальному человеку такой бред в голову не придет

    • ответу

      Февраль 1, 2015 at 12:39 дп

      вот туда и идите -или вас проведут люди,дождетесь!

  26. Горожанка

    Январь 31, 2015 at 4:33 пп

    С нас скоро за подвалы и навесы налоги брать будут,чтоб удержать городской бюджет на плаву.Нам еще осталось улицы переименовать.

  27. владимир васильев.

    Январь 31, 2015 at 9:38 пп

    Мэр была,ушла где то посередине обсуждения,разговаривали с ней на пороге-(ради объективности)высказала нейтральное мнение-скорей вопрос с новым названием волновал!

    • ПС

      Январь 31, 2015 at 11:37 пп

      Не тіште себе іллюзіями! Мерзота при владі дуже швидко пристосовується до ситуації. Так відбулося і цього разу. Використовуючи стратегію «у дусі часу», щоб не підставити себе та свою команду, вона оргаланізувала все так, щоб відвести від себе підозру за будь-які правильні, чи не правильні дії стосовно і нинішньої влади і ригівської сволоти. А саме, прийшов депутат Горіцин, привів із собою шайку дружків, а ті проголосували «як потрібно», потім за 5 хвилин до голосування (певно отримавши команду по телефону) зайшла ще одна группа людей, які не були присутні на обговоренні, але проголосували «ЗА Леніна». От така в нас демократія, шановні. Звертаємо вашу увагу, що провокації за-для зриву голосування влаштовували саме прихильники Леніна.
      До речі про Горіцина, якщо у вас є час, то подивіться відео з його виступ на громадськихї слуханнях та зробіть для себе висновки, чи варта така людина представляти громаду Первомайська. Якщо ви зрозумієте про що він там патякає, то ви — Екстрасенс з великої літери. Аналонічні виступи «ВОДА НА ВОДІ», які не несуть ні якого змісту відбуваються постійно. Чи то він відповів, чи то він в бочку пернув, ні хто не знає. Його витупи не несуть нічого сутнього саме тому, що йому немає чтого сказати, бо ворюга. І так відбувається весь час на всіх сессіях та коміссіях. Складається враження, що він абсолютний дибіл,який не має і уявлення про проблеми міста. Його цікавить суто свої жлобські інтереси. Але такі казкові-дегенерати і потрібні нашій владі для того,щоб її захищати, а у разі чого скинути да дибілів відповідальність за свої злочини.

      https://www.youtube.com/watch?v=S9PfGKTkisA
      https://www.youtube.com/watch?v=-XeK0PIpUsI
      https://www.youtube.com/watch?v=xUcZ8g4uUuY

      • прямо

        Февраль 1, 2015 at 2:33 пп

        А ты как,хотел, чтоб просто твоих людей было больше? Самый честный и прозрачный путь сделать голосование на сайте города!Для этого нужно правильно наладить работу городского сайта.Электронное голосование спаёт от конфронтаций и конфликтных ситуаций.Сейчас и в будующем за все вопросы можно голосовать было бы на сайте города.И рейтинги правильные кандидатов там тоже могли бы быть.

        • Базил Алекперович

          Февраль 1, 2015 at 5:02 пп

          Слушай.Пришол с ринка.Смотрел митинг на Интэрнэтэ пра эти Ленина улицы площади, не Ленина.Болше дэлат нетчиво брат. Што ли нэ так.
          Тэпэр сайти вот подавай.
          А у лудей болшинства они эти сайти ест, слушай.
          Кто эти сайти видит, кто их панимает.
          Если савсем правилно дэлат надо рэфэрэнду мэстную и нада била давно эта ищо сдэлат, а не мутит народ с помощу какихта авантуристов и палитыческих всакий клоунов в нашем городэ.
          Каторие болше ничем нэ заняти как сэбя рекламируют всакими такими подвигами.

        • Горожанка

          Февраль 1, 2015 at 11:28 пп

          Вот как раз основное количество горожан и не сможет проголосовать… И еще хочу напомнить одну народную мудрость: народ который не почитает старших,не имеет будущего…

      • прямо

        Февраль 1, 2015 at 2:35 пп

        от идиоты

  28. Пацифист

    Февраль 1, 2015 at 3:39 пп

    А давайте не будем бузить,видно время еще не пришло для таких решений,кто нас в шею гонит,не надо дразнить стариков,покращить им жизнь и они проголосуют,,ЗА,,Кто-то сильно педалирует этот вопрос,как будто последний шанс прославиться и записать свое имя в историю города

  29. Бандеромайдаун

    Февраль 1, 2015 at 6:19 пп

    Вернуть Ленина на место и просветить глупцов что Ленин первый кинул Мировую власть Жидовья. И вернуть Советскую Школу. Наш Народ должен быть просвещённым и умным.

  30. Горожанка

    Февраль 1, 2015 at 11:39 пп

    А может фонтан,за счет тех,кто его снял? давайте по видео их вычислим…Все равно уже …

  31. ???

    Февраль 2, 2015 at 7:11 пп

    Что Вы гадаете? Как переименовать пл. ЛЕНИНА, улицы и тд. Украина с голой жопой, Парашенюк поберается по всей Европе,просит денег на АТО и все как в бездну.Парошенко и «К» будут еще богаче а с Вас последние портки снимут.Снимите пелену с глаз пока еще не поздно.Засрала Вам мозги Бендерлоговская пропоганда а Вы и уши развесили. А Евросоюзу Вы нахрен не нужны так и будите голытьба бесштанная.

  32. Пацифист

    Февраль 8, 2015 at 1:25 пп

    А что это Барский переживает за судьбу памятника,выбросили Ленина на свалку истории,так еще и нажиться хотят,забудьте,господа,памятник,по справедливости,принадлежит коммунистам и пусть они решают его судьбу

  33. Федот

    Февраль 11, 2015 at 2:11 пп

    ДА МЫ И НЕ ПРОТИВ ПОМЕНЯТЬ НАЗВАНИЯ УЛИЦ ПЛОЩАДЕЙ ЗА ВАШИ БАБКИ. ОТКРЫВАЕТЕ ДЕНЕЖНЫЙ ФОНД СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЗАМЕНЫ ДОКУМЕНТОВ ЗА СЧЁТ В. ВАСИЛЬЕВА И ИМ ПОДОБНЫХ И ВСЕ ЖИТЕЛИ ПЕРВОМАЙСКА ИДУТ МЕНЯТЬ ДОКУМЕНТЫ : ПАСПОРТА,ДИПЛОМЫ,СВИД. О РОЖДЕНИИ, ВОДИТ.УДОСТОВЕРЕНИЯ ДАЖЕ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ГОСУДАРСТВА ! И ВЫ ОСТАЁТЕСЬ ДОВОЛЬНЫ ЧТО НЕТ БОЛЬШЕ В ГОРОДЕ НЕУГОДНЫХ ВАМ НАЗВАНИЙ!
    КАК Я ПРИДУМАЛ ??? КОМУ НРАВИТСЯ СТАВЬ КЛАСС.

  34. подруга

    Февраль 16, 2015 at 7:12 пп

    В городе масса проблем: проблемы с водой, с благоустройством, люди все больше и больше опускаются в нищету, а ваше внимание и энергию отвлекают , чтобы вы меньше замечали окружающие вас проблемы. Зачем сталкивать людей с разными взглядами. Постоит площадь с этим названием. Как говорят»: Будет день-будет пища».